Автор Тема: Новости (не совсем астрономические)  (Прочитано 23641 раз)

warlord-zx

  • Гость
Re: Новости (не совсем астрономические)
« Ответ #15 : Ноябрь 28, 2009, 22:01:44 »
Да, но все же я не понял смысл расщетов размеров протонов и ЧД. Как это все повлияет на дальнейший рост ЧД или какой либо опасности?
    А кто его знает! ;D Из общения с более знающими людьми я понял, что они сами толком еще не знают, что там может получиться. Дело в том, что микроЧД, которые возможно могут образоваться в БАКе будут массой, близкой к, так называемой,  планковской, то есть порядка 10^-5 граммов. Для описания таких объектов нужна теория квантовой гравитации, которой пока что не существует Некоторые физики считают, что при таких массах микроЧД в резульате квантового испарения практически мгновенно взорвуться с выделением значительной энергии, а другие считают, что при достижении планковской массы микроЧД станет стабильной.
    Вот тут то и ставится вопрос, сможет ли микроЧД за счет поглощения окружающего вещества наращивать массу и стать макроЧД или нет. Большинство считает, что нет.

Насколько я знаю на БАКе трудятся более 10000 специолистов, привличены лучшие физики мира в том числе и из России. Неужели они не оценили степень опасности???

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Новости (не совсем астрономические)
« Ответ #16 : Ноябрь 28, 2009, 22:08:35 »
Насколько я знаю на БАКе трудятся более 10000 специолистов, привличены лучшие физики мира в том числе и из России. Неужели они не оценили степень опасности???
    Я все же думаю, что степень опасности "оценили" журналисты! ;D Да и некоторые ученые попиариться не прочь. Лишнее внимание, глядишь и гранты в кармане. :)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Новости (не совсем астрономические)
« Ответ #17 : Ноябрь 28, 2009, 23:08:42 »
Да, но все же я не понял смысл расщетов размеров протонов и ЧД. Как это все повлияет на дальнейший рост ЧД или какой либо опасности?
    А кто его знает! ;D Из общения с более знающими людьми я понял, что они сами толком еще не знают, что там может получиться. Дело в том, что микроЧД, которые возможно могут образоваться в БАКе будут массой, близкой к, так называемой,  планковской, то есть порядка 10^-5 граммов. Для описания таких объектов нужна теория квантовой гравитации, которой пока что не существует Некоторые физики считают, что при таких массах микроЧД в резульате квантового испарения практически мгновенно взорвуться с выделением значительной энергии, а другие считают, что при достижении планковской массы микроЧД станет стабильной.
    Вот тут то и ставится вопрос, сможет ли микроЧД за счет поглощения окружающего вещества наращивать массу и стать макроЧД или нет. Большинство считает, что нет.

Насколько я знаю на БАКе трудятся более 10000 специолистов, привличены лучшие физики мира в том числе и из России. Неужели они не оценили степень опасности???

Ну наверно оценили.
(Изобретение атомной бомбы тоже наверно оценивали..)   :)
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

warlord-zx

  • Гость
Re: Новости (не совсем астрономические)
« Ответ #18 : Ноябрь 28, 2009, 23:22:16 »



Ну наверно оценили.
(Изобретение атомной бомбы тоже наверно оценивали..)   :)
[/quote]

Насколько знаю по атомной бомбе расчёты были верны. Думаю и по калайдеру будет тоже самое.

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Новости (не совсем астрономические)
« Ответ #19 : Ноябрь 29, 2009, 04:04:07 »


Насколько знаю по атомной бомбе расчёты были верны. Думаю и по калайдеру будет тоже самое.
    Когда в 1962 году испытывали 50-мегатонную водородную бомбу, некоторые вполне всерьез полагали, что от взрыва может сдетонировать водород, имеющийся в атмосфере и Мировом океане!
   Обошлось. ;D
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

warlord-zx

  • Гость
Re: Новости (не совсем астрономические)
« Ответ #20 : Декабрь 01, 2009, 16:19:43 »


Насколько знаю по атомной бомбе расчёты были верны. Думаю и по калайдеру будет тоже самое.
    Когда в 1962 году испытывали 50-мегатонную водородную бомбу, некоторые вполне всерьез полагали, что от взрыва может сдетонировать водород, имеющийся в атмосфере и Мировом океане!
   Обошлось. ;D


50 мегатон не так и много. Мощьные вулканы и землетрисения выделяют гораздо больше энергии а уж про падение метеорита метров 20 деаметром я вообще молчу. Думаю это были очередные паникёры ;D

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Новости (не совсем астрономические)
« Ответ #21 : Декабрь 01, 2009, 16:30:09 »
    50 мегатонн тоже не слабо бабахнуло! :o
Тут надо еще помнить не только об общем энерговыделении, но и о его времени, создаваемой температуре, объеме, в котором выделяется энергия.
    При взрыве водородной бомбы температура достигает миллионов градусов!
Но с тем, что это были паникеры соглашусь. В водородной бомбе "рабочим веществом" являются дейтерий и тритий, которых  в земных условиях не очень много и он рассеян, а водород сдетонировать вряд ли сможет, условия нужны более "горячие и плотные".
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Новости (не совсем астрономические)
« Ответ #22 : Декабрь 02, 2009, 17:03:15 »
   МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Большой адронный коллайдер был остановлен в ночь на среду из-за сбоя с электроснабжением, как ожидается, физики возобновят работу с установкой около 16.30 мск.

"ЦЕРН расположен на двух территориях, на швейцарской и французской. На швейцарской стороне, с 18-киловольтным напряжением, произошел сбой. Половина ЦЕРНа просто отрубилась", - сказал РИА Новости сотрудник технологического департамента Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

По его словам, в момент сбоя, который произошел около 3.00 мск в среду, ученые работали с пучками протонов на энергии инжекции (450 гигаэлектронвольт), однако аварийные системы ускорителя сработали штатно, коллайдер был плавно выведен из аварийного режима.

"Энергоснабжение коллайдера задублировано, у него есть резервные источники питания, он постепенно вышел из рабочего режима, пучки были погашены", - сказал собеседник агентства.

"Криогенная система (поддерживающая магниты ускорителя в сверхпроводящем состоянии) работает нормально", - подчеркнул он.

В сообщении на сайте ЦЕРНа говорится, что работа с пучками не возобновится ранее 14.30 по местному времени (16.30 мск).

     Ну всё у них не слава Богу! :(
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Новости (не совсем астрономические)
« Ответ #23 : Декабрь 02, 2009, 23:10:25 »
Нда, и вправду как то совсем не пруха. А как у них происходит энергоснабжение? Там случайно не построили отдельную атомную электростанцию?  ;D а надо бы.. может у них где нибудь коротит или что то такое, раз так часто проблемы с электричеством ?!  ???
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Новости (не совсем астрономические)
« Ответ #24 : Декабрь 08, 2009, 12:44:38 »
                Коллайдер восстановился после сбоя в системе охлаждения

Специалисты CERN восстановили работу Большого адронного коллайдера после сбоя в системе охлаждения, произошедшего 7 декабря 2009 года.  Как сообщалось ранее, сбой произошел в четвертом секторе кольца ускорителя. Температура сверхпроводящих магнитов в этой части БАК выросла до 2,9 кельвина при стандартном значении в 1,9 кельвина. В результате работа коллайдера была приостановлена.

Сообщается, что к полуночи работа ускорителя была восстановлена. Чтобы протестировать систему, инженеры снова запустили в кольце пучки протонов с энергией в 450 гигаэлектронвольт. Пучки циркулировали до 7 часов утра по местному времени. В настоящее время идет подготовка ускорителя к повторным столкновениям пучков.

Анализ сбоя в криогенносй системе позволил установить, что он может быть связан с произошедшим недавно электрическим сбоем. Тогда отключилась французская половина располагающегося на границе Франции и Швейцарии центра.

БАК является самым мощным в мире ускорителем элементарных частиц. Первые столкновения пучков с энергиями в 1180 гигаэлектронвольт (что на 300 гигаэлектронвольт больше, чем у ближайшего конкурента коллайдера - американского ускорителя Тэватрон) были запланированы на 4 декабря 2009 года.

Однако их пришлось перенести пока на неопределенный срок из-за уже упомянутого сбоя в системе электроснабжения CERN.

Физики планируют использовать Большой адронный коллайдер для поиска загадочного бозона Хиггса - элементарной частицы, которая ответственная за массу у физических тел. Кроме этого ускоритель позволит проверить пока еще неподтвержденные физические теории. Речь, в частности, идет о всевозможных расширениях Стандартной модели - главной на настоящий момент теории взаимодействий в микромире.
 
Источник: Lenta.ru
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Новости (не совсем астрономические)
« Ответ #25 : Декабрь 09, 2009, 12:02:55 »
БАК разогнал частицы до рекордных значений
09 декабря 2009 | 09:58
В Большом адронном коллайдере прошли первые столкновения пучков на энергиях 1,18 тераэлектронвольта. Об этом сообщается на одном из сайтов CERN, передает "Лента.Ру".

Результаты столкновений регистрировались детектором ATLAS. Предыдущий рекорд принадлежит американскому ускорителю Тэватрон, в котором пучки сталкивались на энергиях 0,98 тераэлектронвольт.

Первые пучки с рекордной энергией были получены еще в ночь с 29 на 30 ноября 2009 года, и их столкновения должны были состояться 4 декабря. Однако эксперимент пришлось отложить из-за серии сбоев в работе ускорителя
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Новости (не совсем астрономические)
« Ответ #26 : Декабрь 09, 2009, 18:44:05 »
Они хотят дойти до 7 ТeV, но из какой частички они хотят получить еще не открытую?
Если кто знает и не лень, напишите, на какие частички современная наука делит вещество? Ну типа, Атом => электрон + ядро => нейторны + протоны и.т.д...
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Новости (не совсем астрономические)
« Ответ #27 : Декабрь 10, 2009, 08:52:29 »
Они хотят дойти до 7 ТeV, но из какой частички они хотят получить еще не открытую?
Если кто знает и не лень, напишите, на какие частички современная наука делит вещество? Ну типа, Атом => электрон + ядро => нейторны + протоны и.т.д...
    Вот кратенько с картинками. :)
Цитировать
Основы физики элементарных частиц. Строение материи 
При детальном изучении любого объекта оказывается, что он состоит всего лишь из нескольких типов элементарных частиц, полный набор которых включает в себя шесть кварков и шесть лептонов. Стандартная модель рассматривает частицы как геометрические точки, и все размеры, показанные здесь, соответствуют массам частиц.
 
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Новости (не совсем астрономические)
« Ответ #28 : Декабрь 10, 2009, 12:17:48 »
   Вот еще немного. :)

Прео́ны — гипотетические элементарные частицы, из которых могут состоять кварки и лептоны. Несмотря на то, что на сегодняшний момент нет пока никаких экспериментальных указаний на неточечность кварков и лептонов, ряд соображений (наличие трёх поколений фермионов, наличие трёх цветов кварков, симметрия между кварками и лептонами) указывает на то, что они могут быть составными частицами.

Название «преон» было впервые использовано Джогешем Пати (англ. Jogesh Pati) и Абдусом Саламом (англ. Abdus Salam) в 1974 году. Пик интереса к преонным моделям приходился на 80-е годы XX века, после чего этот интерес заметно спал, так как многие из этих моделей противоречили экспериментальным данным, полученным на ускорителях. Кроме того, после первой суперструнной революции многие физики-теоретики склонялись к тому, что теория струн является более логичной и многообещающей. Соответственно, основные их усилия сосредоточились в этом направлении. В последние годы оптимизм в отношении теории струн начал несколько иссякать, что и возродило интерес к преонным моделям, хотя разработки преонных моделей пока в основном ограничиваются феноменологическими построениями без рассмотрения динамики преонов.[1] В некоторых работах исследуются также возможные наблюдаемые последствия существования преонного уровня строения материи.[2]

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Новости (не совсем астрономические)
« Ответ #29 : Декабрь 10, 2009, 15:58:15 »
получается БАК даёт надежду на обнаружение преонов?
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D