Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономия
| |-+  Телескопостроение, оптика, астрономическое оборудование и аксессуары
| | |-+  Телескопы SkyWatcher
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Телескопы SkyWatcher  (Прочитано 3957 раз)
Astrospils
Guest

Email
« : Сентябрь 29, 2009, 13:33:38 »
Вверх

Данная тема расказывает о телескопах SkyWacher
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Ноябрь 23, 2009, 19:18:43 »
Вверх

Кратко расскажу о своем телескопе SkyWatcher1149.
Производитель - Китай.
Телескоп системы Ньютона.
Диаметр главного зеркала - 114 мм (4,5").
Фокусное расстояние        - 900 мм.
Относительное отверстие - 1/7,9.
Теоретическая проницаемость - до 12,9m.
Разрешающая способность  - 1,1"
Штатные окуляры 10 и 25 мм, и 2х линза барлоу.
Штатные увеличения 36, 72, 90 и 180х.
Максимально допустимое увеличение (теоретическое) - 228х.
Искатель 6х24.
Труба металлическая, гнутая из жести, внутри обклеена черным бархатом.
Вспомогательное зеркало крепится на стойке.
           Монтировка у меня EQ-3, приобреталась отдельно.
   На мой взгляд для начинающего или малобюджетного любителя астрономии весьма приемлимый инструмент по соотношению цена-качество. Позволяет увидеть довольно много разнообразных небесных объектов и явлений.
    Качество оптики не блестящее, но вполне приемлимое (может зависить от экземпляра телескопа). Качество штатных окуляров и линзы барлоу весьма средненькое (можно докупить отдельно). Не знаю как у других, но у меня качество оптики искателя весьма низкое.
   К достоинствам можно отнести сравнительную легкость инструмента.
    Пользуюсь чуть меньше года - вполне доволен телескопом. По сравнению с "Алькором" заметно выигрывает, хотя качество оптики "Алькора" мне нравилось больше.

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Ноябрь 23, 2009, 19:57:59 »
Вверх

Нуу не знаю как Вам, но по мне так телескопим маленький.  :P
Кстати нащет барлоу - лучше отдельным окуляром, качество будет намного лучше, но иногда и барлоуха не плохое решение для планет типа Юпитера, Сатурна..
Я думаю, что реалый плюс такого телескопа это легкость, я со своим намучался таскать.
У Дена 114/500, так он его практически в карман куртки может положить.  ;D
Особенно меня забавляет смотреть, как он его каждый раз по винтику скручивает и разскручивает.

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Ноябрь 23, 2009, 20:12:35 »
Вверх

Нуу не знаю как Вам, но по мне так телескопим маленький.  :P
Кстати нащет барлоу - лучше отдельным окуляром, качество будет намного лучше, но иногда и барлоуха не плохое решение для планет типа Юпитера, Сатурна..
Я думаю, что реалый плюс такого телескопа это легкость, я со своим намучался таскать.
У Дена 114/500, так он его практически в карман куртки может положить.  ;D
Особенно меня забавляет смотреть, как он его каждый раз по винтику скручивает и разскручивает.
   Конечно же не очень большой! :'( Куда ему до 200 мм! :( Я бы от 305 мм телескопа не отказался. ;D Но финансы не позволяют. :'(
  Отдельный окуляр несомненно лучше комбинации окуляр-линза барлоу, даже качественных (если окуляр тоже качественный). Чем больше стекла, тем, в общем случае, хуже качество, больше светопотери.
   А я свой телескоп сильно не таскаю. Стоит в сарае, дом частный, вынес во двор и смотри. Засветка, конечно, имеется, и некоторые направления загорожены, приходится переходить дальше от дома.
    Кстати, по отзывам знакомых, у которых имеется SW200P, очень хороший телескоп. Оптика вполне приличного качества. Причем плохие экземпляры вроде не попадались
   accessdenied и Вы поделитесь мнением (и характеристиками) о своем телескопе. ;)

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Ноябрь 23, 2009, 21:00:19 »
Вверх

Но финансы не позволяют. :'(
 accessdenied и Вы поделитесь мнением (и характеристиками) о своем телескопе. ;)

Ну да, финансы у они у многих ограниченны :) Но я как то давно (лет 5 назад) хотел именно из Украины вести телескоп, так как там они где то в 3 раза дешевле.
Ну мой телескоп.. ничего такой, вот тут кстати 2 окуляра выдно: http://astropils.lv/index.php?topic=31.0
Есть еще 2 окуляра супер плёсл 25мм и ультра широкий 6мм. Ниже фотки.
Минусы - очень тяжелый (все вместе более 30 кг), имеет свойство запотевать главное и диагональное зеркало, хотя не так быстро как более короткие рефлекторы. Собирает достаточно света, что бы видеть туманность Ориона в зеленоватом цвете. Как то летом (в начале августа) даже находилась галактика (-тики) Водоворота) с различимыми спиралями.
Могу сказать, что монтировки EQ5 хватает для наблюдений глазом, но для фотографирования будет маловато - вибрации, особенно при увеличениях больше 100Х значимые, не говоря уже о ветренной погоде.
В целом я рад и если буду этот скоп менять, то только на катадиоптрик 180мм апертурой для астрофото.
(фотка скопа на первый день после покупки)

* 22.JPG (134.41 kB, 800x1066 - просмотрено 145 раз.)

* 11.jpg (64.27 kB, 800x524 - просмотрено 132 раз.)

SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Ноябрь 25, 2009, 11:35:41 »
Вверх

В целом я рад и если буду этот скоп менять, то только на катадиоптрик 180мм апертурой для астрофото.
    Имеете в виду МАК?
Тут тоже надо подходить с осторожностью, посоветоваться с более опытными товарищами. ;) В смысле, у которых есть опыт астрофото с таким телескопом.
  Мне кажется, что такой телескоп будет пригоден для фото Луны и планет и мало пригоден для фото дипскаев ( у МАКов светосила мала).

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Ноябрь 25, 2009, 22:32:35 »
Вверх

Ну да, МАК. Я еще не скоро буду покупать новый скоп, так что .. но конечно, если буду брать, тогда обязательно буду консультироватса. Ну допустим светосила f/12, я думаю не очень уж страшно будет, так как мак достаточно удобный, копмактный и позволит делать большие эспозиции, что скомпенсирует маленькую светосилу, хотя не могу это говорить с 100% уверенностью :)
Кстати можете выложить фотки своего скопа?
А это зачем: "Труба металлическая, гнутая из жести, внутри обклеена черным бархатом." ?

SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Ноябрь 26, 2009, 07:55:48 »
Вверх

Обклеена черным бархатом для уменьшения бликов. Черный бархат поглощает рассеянный свет практически 100%.
А по светосиле - при увеличении относительного отверстия в 2 раза выдержку надо увеличивать в 4 раза. Кроме того, при этом в 2 раза масштаб изображения в фокальной плоскости телескопа становится больше(при одинаковом диаметре объектива), что в совокупности предъявляет значительно большие требования к точности гидирования.
   А совсем неплохо иметь 2 телескопа! ;)

SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Ноябрь 26, 2009, 08:47:03 »
Вверх

Вот пару фото моего телескопа.

* зеркало.jpg (192.1 kB, 768x576 - просмотрено 143 раз.)

* SW1149.jpg (271.96 kB, 768x576 - просмотрено 147 раз.)

SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Ноябрь 26, 2009, 21:24:25 »
Вверх

У Дена 114/500, так он его практически в карман куртки может положить. 

Что-то он свой комп не наладит. Мог бы поделиться впечатлениями о свой модели телескопа.
Одному любителю астрономии в Украине попался SW1145 со сферическим зеркалом! Изображения давал с жуткой сферической аберрацией. Пришлось ему отдавать зеркало одному нашему оптику на переполировку. Теперь доволен.
   В короткофокусных телескопах надо обращать внимание на наличие в названии модели телескопа буквы Р (латинской), что говорит(хотя и не гарантирует ;D) о параболическом зеркале.

Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: