Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономия
| |-+  Вселенная
| | |-+  Бесконечная Вселенная
« предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Верите ли вы в бесконечность Вселенной?
Да - 7 (58.3%)
Нет - 5 (41.7%)
Всего голосов: 6

Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Бесконечная Вселенная  (Прочитано 15908 раз)
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« : Октябрь 06, 2009, 21:19:49 »
Вверх

Я верю в бесконечность Вселенной, но! На мой взгляд то, что мы называем Вселенной есть только маленький пузырёк. Я тут подумал, что может реликтовое излучение просто ходит по кругу (внутри шарика). Ну так вот, таких шариков много и они все есть часть бесконечной Вселенной, в каждом шарике могут быть свои физические законы, постоянные и.т.д.
Кстати все слышали нащет бесконечных Вселенных в атомах. Вот тут я тоже придершивался этой версии. Было бы глупо щитать, что вещество нельзя делить бесконечно долго, так как нельзя из ничего создать что-то.
Но вот вспомнился мне парадокс Ахиллеса и черепахи (и новые сомнения начинают терзать мою душу):
"Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится от неё на расстоянии в 1 километр. За то время, за которое Ахиллес пробежит этот километр, черепаха проползёт 100 метров. Когда Ахиллес пробежит 100 метров, черепаха проползёт ещё 10 метров, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху."

Из этого парадокса следует вывод, что идеальная матем. модель мира даёт противоречие физике, где физика берёт верх, тоесть -  физика показывает, что нельзя бесконечно делить вещество (дорогу) и наступает момент предела сокращения расстояния. Поэтому как мне показалось, следует задуматся над тем, что вещество не делимо бесконечно долго, но это наводит на логический стопор простого человеческого сознания. Природа любит гармонию.. страшно представить, что и Вселенная может оказатся не бесконечной..
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2009, 21:21:59 от accessdenied » Записан

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #1 : Октябрь 06, 2009, 22:25:31 »
Вверх

Моё мнение что всё же вселенных множество. Позже попробую сформулировать мнение :)
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Октябрь 07, 2009, 08:24:10 »
Вверх

Моё мнение что всё же вселенных множество. Позже попробую сформулировать мнение :)
    А если ещё и привести этому веские доказательства, то смело можно ехать за нобелевкой! ;)

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
Fokz Mulder
Guest

Email
« Ответ #3 : Октябрь 10, 2009, 13:38:31 »
Вверх

Вселенная конечная. Есле она произошла из сингулярности и до сих пор расширяется с ускорением, следовательно у неё есть границы. Понравилась статья в журнале Мир науки, про неоднородность нашей вселенной.Типа всё устроено клочкообразно, что есть места с очень низкой плотностью.  Но границы есть безусловно, за ними нету ни материи ни времени.  ;D
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Октябрь 10, 2009, 19:12:27 »
Вверх

Но границы есть безусловно, за ними нету ни материи ни времени.

Допустим, что так, но что тогда может служить самой границой Вселенной. Вот например граница клетки это мембрана, относительная граница Земли это конец атмосферы. А граница Вселенной? Тогда за эту границу не может проникнуть даже излучение, она как стенка что ли? Из чего состоит эта стенка? Или ты предлогаеш щитать за границу самый дальний "лучь" электромагнитного излучения?
Я думаю, что тут не все так просто. На мой взгляд если мы захотим двигатся до границы Вселенной, то будем делать это бецконечно, аналогичная система ленты Мёбиуса (http://puddle.mit.edu/~glenn/kirill/SAGAPIC/mebius.gif). Тоесть мы никогда не сможем осознать дополнительной дименсии, которая нас смогла бы вывести из нашей системы отщёта. Мой вердикт таков, что человеческому существу никогда не сужденно выбратся за пределы Вселенной. Но другой вопрос в том, можно ли это сделать чел. существу на другом духовном уровне развития? Возможно ответ на этот вопрос нам подскажет какой то другой вид материи (тёмная?).
Лично мое мнение такое, что наша цивилизация потерпит полный технократический крах рано или поздно (может даже только через сотни тысячи лет), но мы поймём, что развиваясь только интелектуально-логически не возможно полностью понять своё существование, добится счастливой жизни и познать 50% всего сущего.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2009, 19:50:33 от accessdenied » Записан

Джеф
Guest

Email
« Ответ #5 : Октябрь 10, 2009, 22:13:58 »
Вверх

Безусловно, я с этим согласен. Мы никогда не сможет понять Вселенную, если будем думать только головой. Есть вещи которые можно осознать только сердцем.) Даже науку..))))
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Октябрь 11, 2009, 10:32:43 »
Вверх

Мой вердикт таков, что человеческому существу никогда не сужденно выбратся за пределы Вселенной
    За пределы Вселенной нельзя выбраться по определению. Раньше более четко разграничивались понятия Вселенная и Метагалактика, то есть наблюдаемая часть Вселенной. Всегда подразумевалось, что за пределами Метагалактики могут быть другие области Вселенной, даже с другими физическими условиями. Но, это пока, в основном, из области "сумасшедших" гипотез.

Но другой вопрос в том, можно ли это сделать чел. существу на другом духовном уровне развития?
          Это вопрос из области - познаваем ли мир.
И пока философы ( назовем их "лириками" ;)) ломают копья на этой проблеме, ученые (назовем их "физиками"  :)) постепенно отвечают на извечные вопросы Мироздания.

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Октябрь 11, 2009, 14:04:09 »
Вверх

И пока философы ( назовем их "лириками" ;)) ломают копья на этой проблеме, ученые (назовем их "физиками"  :)) постепенно отвечают на извечные вопросы Мироздания.

Тут я полностью согласен, но нет, повторюсь НЕТ хорошего физика не философа.
Особенно в наше время это актуально, так как в наши дни что бы что то создать на серьёзном уровне нужно знать очень много областей наук, объединять это всё воедино и понимать общие процессы, так что без филос. тут никуда. Я конечно не хочу травмировать психику современных супер логических людей, но надо понимать, что именно границы разума иногда мешают что то понять или осознать, рамки интеллекта и сознания очень важный мешающий фактор. Такие люди как Тесла, тот же Эйнштейн это понимали и достигли очень много.
Возможно я не буду не популярен, но скажу, что я бы мечтал о таких методах образования и развития человека, где духовность была бы на таком же уровне как и познания в науках. Почитайте Рампу, там хорошо видно, что монахи в тибете, посвящающие себя почти полностью дух. равитию, знают физику на очень высоком уровне.
ну так вот именно тогда, когда люди это поймут, начнётся новая эра. Мне удобная мысль для сравнения такого человека это инопланетянин с способностями телепатии допустим и самыми новейшими разработками в технике.

SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Октябрь 11, 2009, 14:31:46 »
Вверх

Хороший физик и философ в одном лице - большая редкость. Это, можно сказать, участь гениев. Хороший ученый обязательно должен разбираться в философских аспектах своей специальности. Иначе, как говорили советские философы, неизбежно сползание к идеализму! ;)

Почитайте Рампу, там хорошо видно, что монахи в тибете, посвящающие себя почти полностью дух. равитию, знают физику на очень высоком уровне.
     Любителем и, тем более, знатоком эзотерики не являюсь. Ознакомиться с трудами Рампы надо не мало времени.
Не могли бы вы кратко указать, в чем проявляется знание тибетскими монахами физики на высоком уровне. Сделаны ли ими какие -то открытия, признанные официальной наукой? Или они регулярно публикуются в научных журналах?

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Октябрь 11, 2009, 14:50:57 »
Вверх

Кстати Рампа не совсем уж и эзотерик, я бы даже сказал, что больше половины информации не эзотерическая, он просто описывает свою жизнь, детство, их культуру и.т.д. Да, многое из того, что там происходит не подвсластно простому разуму, но и тратят они на это пол жизни, что бы хоть что то стало получатся.. а у многих за всю жизнь вообще ничего не получается, так что вот так.
Ну ладно, немного преувеличил, не очень хорошие, а просто хорошие знания физики. вот вспомнился мне момент, как Рампа приходил в один из монастырей и ему один лама (это где то 30 года вроде или даже раньше) дал посмотреть в увелич. трубу тоесть телескоп и как они там смотрели приближенные объекты.. так вот лама объяснил по какому принципу это работает, так же рассказывал о всяких природных явлениях из Нютоновской физики. Что то нащет еще не открытых полей ауры было, но я давненько читал, не помню всего.
Вообщем я к тому говорю, что они как духовные люди не отрицают, тем более любят науки (в том числе медицину и биологию) и изючают их по мерам своих возможностей, а вот ученые часто тонут в океане своих понятий и рамок.
А нащет сделанных наукой открытий в этой области еще многое впереди. Та же телепатия - мозг думает электричеством, переменный во времени ток образует электромагн. излучение, почему бы другому мозгу не принять это излучение (а может не только экелтромагн.) и не приобразовать в ток? Кстати именно математика с её многомерными мирами, дименсиями, имагинарными числами и подобными абстракциями имеет самую близкую позицию с "эзотерикой".
К сожалению тебетские ламы не печатаются в научных журналах, думаю от того, что все же не хватает научных знаний, но когда нибудь эта ситуация изменится.

SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Октябрь 11, 2009, 15:02:32 »
Вверх

один лама (это где то 30 года вроде или даже раньше) дал посмотреть в увелич. трубу тоесть телескоп и как они там смотрели приближенные объекты.. так вот лама объяснил по какому принципу это работает, так же рассказывал о всяких природных явлениях из Нютоновской физики.
    Наверное в школе учился хорошо.  :)

Что то нащет еще не открытых полей ауры было
  Так они и сейчас не совсем как бы открыты.  ;)
А нащет сделанных наукой открытий в этой области еще многое впереди
    Очень хотелось бы надеяться.

К сожалению тебетские ламы не печатаются в научных журналах, думаю от того, что все же не хватает научных знаний, но когда нибудь эта ситуация изменится.
     Время покажет. Есть же теперь Ватиканская обсерватория, оснащенная по высшему уровню.

warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #11 : Октябрь 11, 2009, 15:21:49 »
Вверх

Пока все эти духовные фишки не доказаны научно, это можно считать вымыслами больных людей. Кстати в нашем обществе много психиатров и дурдомов и поэтому мало духовно продвинутых людей ;D Если на восток отправить побольше психиатров да наркоту придушить сразу меньше духовников станет, без травы то не так мир кажется ;D А если серьёзно то в основном это всё чушь и очень мало людей которые добились на этом направлении хоть каких то успехов. В основном их утверждения не возможно проверить а значит это нельзя считать реальным. 
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Октябрь 11, 2009, 15:32:12 »
Вверх

А если серьёзно то в основном это всё чушь и очень мало людей которые добились на этом направлении хоть каких то успехов. В основном их утверждения не возможно проверить а значит это нельзя считать реальным. 
      Цитата из Википедии-
Лобсанг Рампа написал ещё восемнадцать книг, состоящих из смеси религии и оккультизма. Одна из книг, «Жизнь с ламой», по утверждению автора, была продиктована его сиамской кошкой
  ;D
     Все таки осмелюсь предположить, что Рампа с головой не очень дружил, или просто умел зарабатывать деньги, или и то и другое вместе.
        Впрочем, к бесконечности Вселенной это уже отношения не имеет.

warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #13 : Октябрь 11, 2009, 16:03:19 »
Вверх

А если серьёзно то в основном это всё чушь и очень мало людей которые добились на этом направлении хоть каких то успехов. В основном их утверждения не возможно проверить а значит это нельзя считать реальным.  
     Цитата из Википедии-

В смысле цитата? Я не откуда не цитировал, что думал то и писал!
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Октябрь 11, 2009, 16:10:45 »
Вверх

В смысле цитата? Я не откуда не цитировал, что думал то и писал!
    Это я процитировал.

Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: