Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Разное
| |-+  Непознанное и всё остальное
| | |-+  Выживет ли наша цивилизация
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Выживет ли наша цивилизация  (Прочитано 9778 раз)
warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #15 : Январь 19, 2010, 18:22:20 »
Вверх

Вот не согласен! Ядерным оружием легко уничтожить все гидро-электро, и атомные электростанции да и основные производства, а востанавливать заново производства после ядерного удара даже не знаю...
Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Январь 19, 2010, 18:37:05 »
Вверх

Вот не согласен! Ядерным оружием легко уничтожить все гидро-электро, и атомные электростанции да и основные производства, а востанавливать заново производства после ядерного удара даже не знаю...

Еще раз повторюсь - на Германию было сброшено огромное количество бомб и повлияло ли это существенно на ее боеспособность? Нет. Это факт против которого спорить бесполезно.  ;) А в чем  разница между 10000 простых бомб и 1 ядерной?  ;D Так что можно сказать ядерная война уже один раз прокатилась по Европе.  :-X

Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY6, QHY5

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Январь 19, 2010, 18:49:41 »
Вверх

На Японию сбросили всего 2 маломощных (по нынешним меркам) бомбы, но это тоже существенно повлияло на ход войны ( хотя в советские времена это не признавалось).
А в чем  разница между 10000 простых бомб и 1 ядерной?
   В поражающих факторах.

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #18 : Январь 19, 2010, 19:46:23 »
Вверх

Еще раз повторюсь - на Германию было сброшено огромное количество бомб и повлияло ли это существенно на ее боеспособность? Нет. Это факт против которого спорить бесполезно.  ;) А в чем  разница между 10000 простых бомб и 1 ядерной?  ;D Так что можно сказать ядерная война уже один раз прокатилась по Европе.  :-X

Обычными бомбами завод в 10 км2 думаю вообще трудно разбомбить а одна стандартная боеголовка в 225 кт от завода оставит воронку и спёкшаюся землю а ещё на 5 км очень сильно разрушит все постройки. А германию в основном бомбили мелкашками 50-100 кг по площяди а такой бомбёжкой много не разрушиш, да и бомбометание в то время было очень не точным.
Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Январь 19, 2010, 19:59:11 »
Вверх

На Японию сбросили всего 2 маломощных (по нынешним меркам) бомбы, но это тоже существенно повлияло на ход войны ( хотя в советские времена это не признавалось).

Эти две бомбы как раз никакого влияния на ход войны не оказали - это были просто испытания проведенные американцами.  ;) Япония признала поражение и сдалась на милость победителей в результате утраты всех ресурсов и невозможности продолжать воевать - Германия к тому моменту уже побеждена и ждать помощи японцам было неоткуда.  ::) Вот положа руку на сердце скажите - если бы эти две атомные бомбы были сброшены американцами в 1941 году, это заставило бы японцев немедленно капитулировать?  ::)

Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY6, QHY5

SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : Январь 19, 2010, 20:10:14 »
Вверх

А я разве говорю (как было принято говорить американцами) что атомные бомбардировки решили исход войны? Не забываем о разгроме Квантунской (миллионной) армии Советской армией. Но они тоже определенную роль сыграли. В отличие от Германии, боевые действия на территории Японии практически не велись. Запамятовал, возможно американцы захватили Окинаву.

Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Январь 19, 2010, 22:03:13 »
Вверх

С 2003 по 2006 прирост составил ещё 0.5 миллиарда. Вот и прикинте что будет через лет 50-100? Выхода 3- 1) Экспансия космоса, 2) Война, 3) Ограничение раждаемости. Самое реальное 1 так как 2 скорее всего уничьтожит человечество а 3 врядли выполнимо.

Ведь есть еще и 4 вариант - например глобальная катастрофа (навеяно событиями на Гаити  :-[ ) которая сильно сократит народонаселение.

А я разве говорю (как было принято говорить американцами) что атомные бомбардировки решили исход войны? Не забываем о разгроме Квантунской (миллионной) армии Советской армией. Но они тоже определенную роль сыграли. В отличие от Германии, боевые действия на территории Японии практически не велись. Запамятовал, возможно американцы захватили Окинаву

Вы говорили что
это тоже существенно повлияло на ход войны
, а я утверждал что они практически никакого эффекта не оказали, если конечно не считать результаты испытаний оказались успешными.  ;D

Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : Январь 19, 2010, 22:13:06 »
Вверх

Обычными бомбами завод в 10 км2 думаю вообще трудно разбомбить а одна стандартная боеголовка в 225 кт от завода оставит воронку и спёкшаюся землю а ещё на 5 км очень сильно разрушит все постройки. А германию в основном бомбили мелкашками 50-100 кг по площяди а такой бомбёжкой много не разрушиш, да и бомбометание в то время было очень не точным.

А если заводы зарыть хорошенько под землю, следуя примеру фашисткой Германии?

А Германию в основном бомбили мелкашками 50-100 кг по площяди а такой бомбёжкой много не разрушиш

Так почему же к концу войны Третий рейх представлял собой груду развалин. И если взять и пересчитать количество сброшенных авиабомб на каждый километр, то результат получится весьма впечатляющий.  :-\

В общем я считаю что одним только ядерным оружием в войне одержать победу невозможно. Ведь применять его по хорошо подготовленным войскам практически нет смысла - на танки, бмп этот вид оружия вообще оказывает минимальный эффект... Так что кстати заявления некоторых российских политиков - о "небольшой и сильной профессиональной армии" лично у меня вызывают тревогу - чем воевать в случаи конфликта то будем?

warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #23 : Январь 19, 2010, 22:53:13 »
Вверх

А если заводы зарыть хорошенько под землю, следуя примеру фашисткой Германии?

Так почему же к концу войны Третий рейх представлял собой груду развалин. И если взять и пересчитать количество сброшенных авиабомб на каждый километр, то результат получится весьма впечатляющий.  :-\

В общем я считаю что одним только ядерным оружием в войне одержать победу невозможно. Ведь применять его по хорошо подготовленным войскам практически нет смысла - на танки, бмп этот вид оружия вообще оказывает минимальный эффект... Так что кстати заявления некоторых российских политиков - о "небольшой и сильной профессиональной армии" лично у меня вызывают тревогу - чем воевать в случаи конфликта то будем?

Как строитель могу сказать что под землёй строить дорого и долго.

А по поводу ядерного оружия, после его приминения на той земле не очень и повоюеш :-\ А армия полюбому нужна и причём не маленькая так как смутные времена наступают >:(
Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Январь 19, 2010, 23:01:44 »
Вверх

А по поводу ядерного оружия, после его приминения на той земле не очень и повоюеш Undecided А армия полюбому нужна и причём не маленькая так как смутные времена наступают Angry

Так что получается- смысл массового применения этого оружия вообще пропадает.  :) Просто пугалка это и все.  ;D А на счет строительства - поглядите на военный  бюджет США они на армии не экономят, в отличии от нас. Нам (России в смысле) модернизацию армии вот уже 10 лет обещают и каждый год откладывают на год.  ;D Помню кто то обещал в России контрактную армию к 2000-му году.  >:(

SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : Январь 20, 2010, 07:24:36 »
Вверх

Ведь есть еще и 4 вариант - например глобальная катастрофа (навеяно событиями на Гаити   ) которая сильно сократит народонаселение.

Землетрясение это локальное событие. Извержение вулкана - тоже вряд ли. В 1883 году взорвался вулкан Кракатау, ничего страшного. ;D
     Не похоже, чтобы Солнце могло выкинуть что нибудь такое.
Разве что, падение крупного метеорита или кометы. У динозавров бы спросить, да вымерли. ;D
   Ну и плюс еще, деятельность человека неразумного. ;D Вот тут, на мой взгляд, самая большая опасность для развития цивилизации.

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : Январь 20, 2010, 15:33:48 »
Вверх

Я щитаю что наша цивилизация проживёт ей отмеренное время и погибнет в силу нужды развития новой, лучшей цивилизации. На мой взгляд самый реальный вариант это глобальное похолодание или потепление из-за извержения вулкана и катастрофического выброса пепла и дыма в атмосферу Земли. Второй, на мой взгляд, возможный вариант это катастрофический выброс Солнцем плазмы в сторону Земли.

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : Январь 21, 2010, 08:32:21 »
Вверх

Я щитаю что наша цивилизация проживёт ей отмеренное время и погибнет в силу нужды развития новой, лучшей цивилизации. На мой взгляд самый реальный вариант это глобальное похолодание или потепление из-за извержения вулкана и катастрофического выброса пепла и дыма в атмосферу Земли. Второй, на мой взгляд, возможный вариант это катастрофический выброс Солнцем плазмы в сторону Земли.
   По поводу вулкана я уже высказывался выше. Это должен быть супервулкан! ;D Вроде, пока таких нет.
     А по поводу выброса солнечной плазмы читал на днях статью о солнечных вспышках. Считается (по косвенным признакам), что самой мощной зарегистрированной была вспышка в 1859 году. Тогда даже телеграфная связь вышла из строя. Однако, исходя из наблюдений и теоретических расчетов мощность той вспышки была близка к максимально возможной. С началом космической эры несколько раз регистрировались похожие вспышки. В Канаде электросети вышли из строя, спутники "накрывались", но даже близко к катастрофическим последствиям это не привело. Привело к разработке технологий защиты оборудования.

Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : Январь 21, 2010, 23:18:49 »
Вверх

Разве что, падение крупного метеорита или кометы. У динозавров бы спросить, да вымерли.

Кстати о динозаврах. Есть несколько гипотез о их вымирании - среди них эпидемия. Так что можно добавить сюда и пятый вариант - хотя все это вариации на тему "глобальная катастрофа".  :-\

warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #29 : Февраль 03, 2010, 03:20:09 »
Вверх

Нашёл очень занятную статейку! Советую ознокомится http://www.rusf.ru/star/doklad/2008/jad_mifi.htm
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: