Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Разное
| |-+  Непознанное и всё остальное
| | |-+  Выживет ли наша цивилизация
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Выживет ли наша цивилизация  (Прочитано 9578 раз)
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : Февраль 04, 2010, 16:08:50 »
Вверх

В принципе, почти ничего нового в этой статье я не нашел. Вне всякого сомнения Земля уцелеет.
Но 11 Гт - это почти миллион Хиросим. В случае обмена ядерными ударами будет уничтожена большая часть крупных и средних городов, а с ними и значительная часть населения, промышленности.
    В статье совершенно не рассматривается вопрос радиоактивного заражения местности, как одного из значительных поражающих факторов ядерного оружия. Не надо забывать, что одними из целей удара могут АЭС, что значительно увеличит площадь заражения. Вспомните Чернобыль.

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #31 : Июнь 09, 2010, 19:35:06 »
Вверх

Вот нашел интересную статистику по датам конца света Тут . Довольно забавно читать ;D Причём в последнии лет 15 было только по этим данным 41 предсказание о конце света ;D ;D ;D А ещё позабавили прогнозы аж до 3797 года ;D Главное не пропустить после конца света в 2012, конец света 2015 3 июня  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2010, 20:13:59 от accessdenied » Записан
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : Июнь 09, 2010, 20:22:12 »
Вверх

Хоть один, но сбудится! :Р Лично я не 100% реалист в таких делах, так что я думаю, что конец света впринцыпе возможен и довольно скоро, только вот когда именно.. Кто знает, может даже быстрее 2012.г. :D

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #33 : Июнь 09, 2010, 20:42:24 »
Вверх

Хоть один, но сбудится! :Р Лично я не 100% реалист в таких делах, так что я думаю, что конец света впринцыпе возможен и довольно скоро, только вот когда именно.. Кто знает, может даже быстрее 2012.г. :D

Почти каждую секунду для кого нибуть на земле наступает конец света :-\
warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #34 : Июнь 20, 2010, 23:38:00 »
Вверх

А вот после такого наша цивилизация точно не выживет: Падение 500 км астеройда
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : Июнь 20, 2010, 23:51:57 »
Вверх

Насколько я помню астероидов размерами 500 и более км всего 3. Их орбиты с земной не персекаются. О Плутиносах и говорить нечего.

warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #36 : Июнь 20, 2010, 23:55:44 »
Вверх

Насколько я помню астероидов размерами 500 и более км всего 3. Их орбиты с земной не персекаются. О Плутиносах и говорить нечего.

Я и не говорю что это произойдёт, просто ролик эфектный ;D
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : Июнь 20, 2010, 23:58:51 »
Вверх

Если не ошибаюсь, динозаврам и 10 км хватило! :'(

Brainiac
Guest

Email
« Ответ #38 : Апрель 20, 2011, 05:16:24 »
Вверх

Вот еще вариант ядерного звездеца: взрыв сверхмощного ядерного заряда в океане поджигает реакцию синтеза в водороде содержащемся в воде океанов. Огромная масса воды из за инерции не выбрасывается за пределы области протекания реакции, и в результате значительная часть всех запасов водорода на планете взрывается как адская сверхбомба мощьностью в миллиарды ТТ, разрывая планету в клочья. Именно так погибла планета Фаэтон в одном фантастическом романе. Возможно ли вообще такое? Или это еще один миф о ядерном оружии?
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : Апрель 20, 2011, 10:20:18 »
Вверх

Плотность водорода в океане будет недостаточной для "цепной" реакции. Вспомним, что даже в центре Солнца плотность составляет 140 г/см3. Устройство термоядерного боеприпаса также предусматривает предварительное сжатие дейтерия в десятки или сотни раз. Причем, именно дейтерия, а не водорода.
Хотя еще лет 50-55 назад даже среди ученых-физиков были опасения, что теимоядерный взрыв может инициировать "поджог" океана.
А планеты Фаэтон не было.  :)

Brainiac
Guest

Email
« Ответ #40 : Апрель 20, 2011, 12:45:58 »
Вверх

Имеется в виду, что в реакцию вступает водород на фронте ударной волны. Ведь вещество бомбы в момент взрыва разлетается с релятивистскими скоростями. Этого может быть вполне достаточно чтоб создать область давления сравнимого с тем которое имеется в центре Солнца. В таких условиях соединяться будет и простой водород. Вот только какова должна быть мощность заряда для того, чтоб область достаточного давления была стабильной?
warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #41 : Апрель 20, 2011, 13:55:52 »
Вверх

В следствии взрыва выделяется энергия но помоему это немного не то для запуска термоядерного процесса. В солнце термоядерный процесс запускается от сжатия и температуры да и нужен водород в чистом виде. Вот статья о испытаниях 50 Мт заряда (кузькина мать ;D) http://nuclear-weapons.nm.ru/tests/rus/50mt_yield/index.htm
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : Апрель 20, 2011, 14:21:01 »
Вверх

Ведь вещество бомбы в момент взрыва разлетается с релятивистскими скоростями.
Думаю, что это не так. Возможно, что в самые первые доли секунды(очень малые) и есть релятивистские частицы, но их или очень мало, или они практически сразу тормозятся даже в воздушной среде. В противном случае при взрыве ударная волна почти мгновенно настигла тот же самый самолет-носитель или объекты на земле.
Подводные ядерные взрывы производились, и ни каким "цепным реакциям" они не привели.

SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : Апрель 20, 2011, 14:32:46 »
Вверх

В следствии взрыва выделяется энергия но помоему это немного не то для запуска термоядерного процесса. В солнце термоядерный процесс запускается от сжатия и температуры да и нужен водород в чистом виде. Вот статья о испытаниях 50 Мт заряда (кузькина мать ;D) http://nuclear-weapons.nm.ru/tests/rus/50mt_yield/index.htm
Для инициирования термоядерного взрыва в бомбе сначала нужно взорвать "обычную" атомную бомбу, которая и запускает термоядерные реакции, причем на основе дейтерия или трития, для которых давления и температуры для "поджига" меньше, чем для чистого водорода. В звездах малой массы водород может так и не "загоретсься". Такие звезды "ограничиваются" стадией "горения" дейтерия.
 Такие вопросы в самый раз задавать хорошему физику-ядерщику!  ;)

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : Май 23, 2011, 19:13:03 »
Вверх

Что-то пролетело над Латвией этой ночью, многие уже возрадовались о конце света.. но по всей видимости виновником паники оказался болид.
тут подробней + видео.
тут пример паники + ещё видео.
« Последнее редактирование: Май 23, 2011, 19:14:38 от accessdenied » Записан

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: