Автор Тема: Изготовление телескопа-рефлектора  (Прочитано 66505 раз)

vhod00

  • Гость
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #30 : Декабрь 23, 2009, 18:57:50 »
На одном сайте высказали интересное предположение - когда я полировал серебряный слой замшей, то нанес тем самым урон отражающей поверхности путем создания микронеровностей, которые и вызвали такой провал в резкости. Есть ли у кого-нибудь опыт в серебрении, возможно ли появления такого дефекта из-за полировки серебра замшей? Теоретически выглядит правдоподобно, но мне кажется, что такое маловероятно, хотя может быть.

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #31 : Декабрь 23, 2009, 20:59:31 »
   Не знаю, серебрить зеркала не приходилось, но мне кажется маловероятным изменение поверхности при полировке замшей. Скорее царапин можно было наделать.
   Попробуйте задать вопрос на форуме Звездочета (Астрономи.ру) в теме Возвращение в подвал ВАГО, или что то так, так ребята занимются проверкой и изготовлением оптики, может сталкивлись с подобным.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

vhod00

  • Гость
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #32 : Декабрь 25, 2009, 20:41:08 »
В общем, рассмотрел я теневую картину и обнаружил отклонения. Отсюда вопрос: насколько они существенны и являются ли причиной имеющихся искажений?
Из нескольких фото теневых картин (с провочкой) выбрал те, что наиболее похожи на то, что видно глазом:

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #33 : Декабрь 26, 2009, 09:57:53 »
    Очевидно, что есть завал края и, возможно, небольшая яма в центре. Но насколько они значительны, судить не возьмусь. Опытным оптиком я не являюсь, к тому же методом контроля при помощи нити(проволоки) не пользовался. А при помощи ножа не испытывали? Там картина более рельефная возникает.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

vhod00

  • Гость
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #34 : Декабрь 26, 2009, 14:20:23 »
А точно завал края и яма в центре? Мне кажется наоборот - в ценре выпуклость и край поднят.

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #35 : Декабрь 26, 2009, 14:22:13 »
А точно завал края и яма в центре? Мне кажется наоборот - в ценре выпуклость и край поднят.
   А проволочка в предфокале или зафокале?
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

vhod00

  • Гость
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #36 : Декабрь 26, 2009, 19:29:25 »
Провочка скорее в зафокале, то есть, я сначала отодвигаюсь, ищу звезду, а потом к ней придвигаюсь пока она не расползется на все зеркало. А это принципиально важно для трактовки теневой картиы?

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #37 : Декабрь 26, 2009, 19:37:06 »
Провочка скорее в зафокале, то есть, я сначала отодвигаюсь, ищу звезду, а потом к ней придвигаюсь пока она не расползется на все зеркало. А это принципиально важно для трактовки теневой картиы?
   В зафокале и предфокале теневая картина обратная. Вроде обычно принято говорить о предфокалах, если специально не оговаривается.
Цитировать
А точно завал края и яма в центре? Мне кажется наоборот - в ценре выпуклость и край поднят.
   Если зафокал, то скорее всего так оно и есть.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

vhod00

  • Гость
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #38 : Январь 27, 2010, 20:11:25 »
Ну, наконец довел свое зеркало до примемлимого состояния. Провал резкости был вызван банальным отклонением кривизны поверхности от сферы. Просто, когда я его делал (давно), то не хватило терпения и упорства сделать все как нужно. В результате от сферы отклонения были очень значительны. На данный момент зеркало уже поставил в телескоп и картинка сразу порадовала - то, что было (двоение) исчезло. Насколько она приблизилась к эталону, сказать не берусь, однако для меня и это большое достижение. Как-нибудь соберусь и сделаю фото (с матрицы от веб-камеры) и выложу для оценки. Покрыл зеркало, как и раньше, серебром, и полировал его снова так же, как и раньше. В целом такой метод, как мне кажется, вполне приемлим. Во всяком случае, если не гнаться за высокими показателями.

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #39 : Январь 27, 2010, 20:20:11 »
    Поздравляю с успешным завершением работы! :)
Протестируйте теперь по двойным звездам, планетам.
   Удачных наблюдений!  О результатах просьба сообщить участникам. ;)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

vhod00

  • Гость
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #40 : Январь 30, 2010, 10:52:19 »
Вот, примерно так выглядит  высоковольтка, которая находится на расстоянии около 150 метров (после обработки на компьютере). Снимок (видеоролик) сделан с веб-камеры, помещенной в фокальную плоскость. Думаю, что картинка далека от той, что должна быть при зеркале 130 мм и фокусе около 1 метр. Однако...что-то увидеть можно:) Кстати, именно такое увеличение дает сенсор веб-камеры Pleomax Web Camera PWC-7100, помещенный в фокальную плоскость. Разрешение матрицы 1.3 мпкс - 1280 x 1024. Те, кто не имеет возможности покрыть свое зеркало алюминием, могут наглядно увидеть, что получается с серебряным покрытием (с его полировкой замшей с пастой ГОИ).
« Последнее редактирование: Январь 30, 2010, 10:55:37 от vhod00 »

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #41 : Январь 30, 2010, 16:45:47 »
а почему изгатавливали только 130мм? :) надо было сразу каких 250мм.  :P
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #42 : Январь 31, 2010, 08:56:04 »
   А визуально такой же вид?
Может еще сказываться атмосферное влияние. Приземный слой воздуха обычно неспокойный.
  Главное, как звезды будут видны.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

vhod00

  • Гость
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #43 : Январь 31, 2010, 20:02:54 »
Глазом и на сенсор - две большие разницы. Особенно это относится к звездам и планетам. Звезды на сенсор вообще не тянут, планеты можно захватить и неплохо подстроить параметры сенсора. В результате можно получить кое-что приличное. Луна засвечвает матрицу, штатных настроек не хватает, чтобы снизить яркость. Надо будет попробовать разные диафрагмы на трубу. Наземные объекты на сенсор тоже ложаться не одинаково - диафрагмирование дает положительный эффект. Кстати, расстояние до высоковольтки больше 150 метров, ближе к 200.
У меня сильного окуляра нет, самый крутой - от трубы "Турист", а на матрицу увеличение получается максимальное для такого зеркала. Зато его уменьшить невозможно.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2010, 20:05:53 от vhod00 »

vhod00

  • Гость
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #44 : Февраль 03, 2010, 20:51:45 »
Рассматривал сегодня марс (в окуляр) и обнаружил непонятное изменение резксти, в зависимости от того, как далеко от центра поля зрения он находится. В ценре изображение нечеткое, наводка на резкость результата не дает. Однако, когда марс подходит к правому краю поля зрения окуляра, то резкость значительно возрастает - можно даже разглядеть неоднородность окраски его диска. Думал, что юстировка неправильная, или окуляр плохой, только попытки получить хороее изображеие в центре так и не удались. Сразу оговорюсь, что диагональное зеркало у меня ни что иное, как кусок плоского стекла элиптической формы. Выравнивание его плоскости я не проводил. Тем не менее, отклонением от плоскости малого зеркала с трудом можно объяснить увечиние резкости на краю поля зрения. Есть ли какие-нибудь соображения по этому поводу?