Автор Тема: Изготовление телескопа-рефлектора  (Прочитано 66652 раз)

Brainiac

  • Гость
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #15 : Декабрь 16, 2009, 11:18:34 »
  А что если зеркало посеребрить а потом позолотить? Ну, будет цвет чуть чуть не такой, может отражать чуть чуть послабее. Но золота надо немного, грамма хватит на кучу зеркал. И реактивы все доступные. А слой получится вообще химическим путем неубиваемый.
 И вообще, есть много рецептов нанесения других металлов на любую поверхность. Может чтото и для зеркал подойдет. Вот URL с рецептами: http://tracemetals.ru/a_him.htm
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2009, 11:24:29 от Brainiac »

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #16 : Декабрь 16, 2009, 11:47:54 »
    Не приходилось слышать о золочении астрономических зеркал. :o
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Brainiac

  • Гость
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #17 : Декабрь 16, 2009, 11:53:31 »
  Рецепт предельно прост. Берется маленький кусочек золота, растворяется в царской водке. Раствор выпаривается, полученное хлористое золото растворяется в дистиллированной воде. В полученный раствор ненадолго погружается свежепосеребренное зеркало. Теоретически на серебрянное зеркало должно осесть тонким слоем золото, которое будет предохранять серебро от почернения. Возможные проблемы - слишком крепкий раствор разъест серебрянный слой, или золото осядет грубым матовым слоем, притом пористым и хрупким. Но возможно и получение качественного слоя. Тут уже только методом тыка определять правильные пропорции.

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #18 : Декабрь 16, 2009, 12:08:43 »
   Когда я писал о том, что не приходилось слышать о золочении зеркал, то имел в виду, что алюминирование появилось сравнительно недавно. До этого зеркала именно серебрились. И золочение никто не применял. Значит, либо это слишком дорого (что маловероятно), либо не дает нужного результата.
   Впрочем, если у Вас есть возможность попробовать, Бог Вам в помощь! :) Вдруг получится.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Brainiac

  • Гость
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #19 : Декабрь 16, 2009, 12:15:53 »
  Скорее всего не золотят лишь потому, что цвет искажается. Кстати, аллюминировать можно и химически. Только реактивы нужны ужасные, и достать такие можно наверное только в аду...

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #20 : Декабрь 16, 2009, 13:11:16 »
  Скорее всего не золотят лишь потому, что цвет искажается.
Цвет никак не должен искажаться. Цвет зависит от длины волны излучения. Законы отражения (угол падения равен углу отражения) от длины волны излучения не зависят.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Brainiac

  • Гость
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #21 : Декабрь 16, 2009, 13:38:05 »
  Под искажением цвета я имел в виду то, что свет с разной длинной волны будет отражатся неодинаково хорошо, золото ведь желтое!
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2009, 16:11:40 от accessdenied »

vhod00

  • Гость
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #22 : Декабрь 20, 2009, 22:17:03 »
Уважаемые участники форума!
Довольно давно я изготовил рефлектор Ньютона со сферическим зеркалом диаметром около 110 мм и фокусом около 1 метра. Покрыл его серебром. Все вроде нормально, а вот изображение мне как-то не понравилось - какое-то раздвоение (или троение) по всем направлениям. Подумал, что это сферическая абберация, и так оставил. Потом еще проверял без малого зеркала - сенсор от вебкамеры (1.3 мпкс) в фокальную плоскость и на монитор) - результат такой же. Поскольку у меня не было заводских телескопов, то сравнить картинку с  другими сферическими зеркалами не имел возможности. По параметрам на мой похож ТАЛ-1. Интресно, какая у него картинка? На прилагаемом изображении я попытался изобразить, как выглядит объект в мой телескоп. Есть ли какие предположения?

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #23 : Декабрь 21, 2009, 08:05:46 »
     По такой картинке трудно что-либо сказать. Вполне может быть и сферическая аберрация. А разве при изготовлении зеркала Вы не проводили испытания методом Фуко? Это очень точный метод, и при испытаниях сферическая аберрация сразу себя покажет. К тому же, зеркало у Вас достаточно длиннофокусное. С испытаниями никаких проблем возникать не должно.
    У меня телескоп SW1149, то есть диаметром зеркала 114 мм и фокусным расстоянием 900мм. Картинка вполне нормальная.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

vhod00

  • Гость
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #24 : Декабрь 21, 2009, 14:08:08 »
Когда зеркало было еще просто стеклом, теневая картина показывала нормальную сферу. А потом уже могло что-нибудь изменится. Хотелось бы какую-то подсказку в плане направления поисков этого глюка и его последующего устранения. А то просто не знаю, с какого конца подойти. Может с готовым телескопом какие-нибудь проверки провести...
Кстати, точные данные по телескопу: гл.зеркало диаметром 130 мм, фокус - 1080мм. Может все-таки это сферическая абберация так проявилась?

     

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #25 : Декабрь 21, 2009, 14:18:20 »
   При таких параметрах зеркала сферическое зеркало вполне влазит в критерий Рэлея. Если зеркало было изготовлено и испытано в пределах допусков, то сферичка не должна быть заметна.
   А Вы после изготовления сразу посеребрили зеркало? И наблюдали при этом? Сразу была такая картина? Кстати, какая толщина зеркала?
   Так на вскидку вижу 2 направления поиска. Если все было нормально, то возможно покрытие виновато, неравномерное. Если серебрили его давно, то все рвно оно уже нуждается в перепокрытии. Может есть смысл опять испытать теневым методом. Сразу покажет, если что.
   Возможно стекло неравномерно отожжено и зеркало потеряло свою форму из-за внутренних напряжений.
В принципе, еще и термостабилизация может быть не достаточной
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

vhod00

  • Гость
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #26 : Декабрь 21, 2009, 18:52:17 »
Толщина стекла маленькая - миллиметров  6-7. Серебрил сразу и картина такая сразу же "нарисовалась". После чего стало как-то  грустно и я его оставил как есть. Решил, самодельное - оно и есть самодельное. Тогда еще интернета не было и собрать инфу было негде. Но сейчас становится ясно, что Ньютон со сферическим зеркалом должен показывать нормально. Где-то имеется ошибка.
На сегодня серебро, конечно, потускнело и местами потемнело. Но все это почти никак не меняет общую картину, разве что контрастность и светосила уменьшилась. Попробую экранировать зеркало диафрагмой, то есть, как бы уменьшить его диметр и тем самым отсеять вариант со сферической абберацией. Если ничего не изменится, то опять к началу все вернется. Я даже убирал серебро с обратной стороны зеркала, устраняя возможное двойное отражение.
В принципе, если теневая картина зеркала, находящегося в оправе и в телескопе, будет без искажений, то в качестве "подозреваемого" остается только покрытие.

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #27 : Декабрь 21, 2009, 19:08:07 »
Толщина стекла маленькая - миллиметров  6-7.
    А разгрузка зеркала в оправе на сколько точек? При диаметре 130мм толщина зеркала при разгрузке на 3 точки должна быть не менее 15мм! При толщине 6-7 мм разгрузка должна быть минимум на 6 точек, а может и мало даже, надо на 9 точек. Если у Вас разгрузка на 3 точки, то зеркало под действием собственного веса прогибается и теряет форму. Отсюда могут быть искажения.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

vhod00

  • Гость
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #28 : Декабрь 21, 2009, 19:36:42 »
Да это мне все известно. Я зеркало делал по книгам Навашина, Сикорука и  пр. Все там изучил и всем рекомендациям неукоснительно следовал. Зеркало мое разгружено на 9 точек и в оправе лежит без малейшего натяга.
Кстати, если кто серебрил зеркало, то мой опыт говорит о том, что получить сразу блестящий слой практически невозможно. Мутности не избежать. В книгах об этом как-то упоминается не очень конкретно. Я смог получить хорошее отражение только дополнительно отполировав серебряный слой замшей с добавлением пасты ГОИ.
А можно ли, интересно, увидеть что-либо, если зеркало в телескоп вставить без покрытия? Это для того, чтобы исключить из числа "подозрваемых" отражающий слой.

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Изготовление телескопа-рефлектора
« Ответ #29 : Декабрь 21, 2009, 19:43:20 »
    При наблюдениях Солнца можно использовать зеркало без покрытия(фильтр видимо все равно понадобится). Для звезд даже не знаю, может Сириус, Вега будут видны. Венера с Юпитером.
    Я бы на Вашем месте все таки занялся теневыми испытаниями. Не приходилось испытывать покрытое зеркало, слышал, что есть проблемы с яркостью, думаю, можно источник света применить послабее. Или снять покрытие.
   А так, вроде все возможные причины перебрали.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60