Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономия
| |-+  Астрономические наблюдения, астрофотография
| | |-+  Астронаблюдения (24.-25.04.2010)
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Астронаблюдения (24.-25.04.2010)  (Прочитано 2875 раз)
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« : Апрель 25, 2010, 02:17:53 »
Вверх

Так как астрофест не состоялся, пронаблюдал один. =) Ветер был жуткий.. северный и сильный. Небо очень чистое и прозрачное.. по моей шкале 6/10.. так как была Луна около 80%. Хорошо что одел зимнюю куртку + перчатки.
Телескоп остыл быстро, навёлся на Венеру. Как всегда Венера была никакая, фазу не видел, только расплывчатый диск с жуткой хром. аберрацией. Дальше Марс - так же увидел только наличие диска с хром. аберрацией.. диск так же однообразно светлый, никаких деталей и близко не было. Увеличение 166Х. Вообщем Марс так же как всегда разачаровал. =)
Неотходя от Марса посмотрел рассеяное скопление звёзд "Ясли" или М44 - много там звёздочек однако, проверил как мой большой окуляр показывает.. нормально. =)
А вот дальше началось самое интересное!
Начал наблюдать Луну. Смотрел только при увиличении 40Х. Красиво однако.. никаких аберраций, Луну даже не "колбасило" как это обычно бывает, выдлядела шикарно, завис на Луне на минут 20! Ослеп. =)) Далее решил отметится на стандартных объектах как М57 (нашел сразу при 166Х за 5 сек, даже при такой засветке бублик был в форме), М13 (так же как и бублик маленькие увеличения не дали впечатления, но при 166Х это величайшее зв. шаровое скопление выглядело красиво - всё таки большие увеличения гасят засветку).
И вот пришло время Сатурна!!!
Наконец за долгое время (прошло полтора года как я его не видел) я увидел его!!! Красавец! Кольцо повёрнуто абсолютно ребром к нам и видно очень чётко как жирная, прямая линия поперёк Сатурна, так же увидел 3 спутника + яркая звезда рядом, которую я сначало принял за какой то спутник Сатурна (сделал зарисовку ниже). Сатурн был очень чёток в контурах, без аберраций.
К этому времени я уже окончательно замёрз и думал уже идти домой (как никак 1,5h на открытом пространстве с сильнейшим ветром в лицо), но решил еще навестись на прощание на Луну и тут меня ждал очередной сюрприз. Луна стала еще красивей, еще чётче, очень чёткая одним словом и я решил попробовать 166Х. И тут я пришёл в восторг. Даже не знаю видел ли я когда нибудь такую красивую поверхность Луны.. Тени Лунных гор давали идеальный рельеф возвышений, а кратеры.. В кратере Коперника просто идеально были видны 3 возвышения в центре (извините за ненаучность.. но у меня для Луны только 1 прога.. гугле Земля.. так что нету детальных названий объектов), к тому же склон кратера был виден как состоящий из многих слоёв грунта. Так же меня очень потрясла красота гор округи Montes Jura.. были чётко видны мельчайшие подробности скал, короче вся структура этого горного массива. Вообщем Луна меня очень потрясла.. по всей видимости данная фаза хорошо повлияла на тени объектов поверхности Луны.
Я пытался в этот раз пофоткать Сатурн и Луну, но.. старая батарея на холоде села очень быстро.. не удалось мне найти хорошие режимы съемки, поймать фокус, да и вообще изза ветра телескоп трёсся по страшному.. но пару снимков я всё таки решил скинуть, дабы передать атмосферу моих сегодняшних наблюдений.. =)
П.С. Пришёл домой и посмотрел зеркало - ни капли влаги.. не то что в Августе.. И еще.. заметил, что очень редко использую окуляр на увеличение 100Х. Обычно на 26х (2"), 40х или 166х.

* moon12.jpg (550.37 kB, 1000x1082 - просмотрено 126 раз.)

* moon2.jpg (729.77 kB, 1000x750 - просмотрено 123 раз.)

* saturn1.jpg (78.87 kB, 500x248 - просмотрено 117 раз.)
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2010, 03:08:58 от accessdenied » Записан

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Апрель 25, 2010, 08:48:14 »
Вверх

Марс трудный объект для наблюдений, особенно сейчас, когда его диск меньше 10". Не зря раньше особенно ждали Великих Противостояний. Кроме того, сильный ветер = атмосферная турбуленция - замывает детали на диске, и без того малоконтрастные.
   Смотреть дипскаи после Луны, мягко говоря, не рекомендуется.  :)
    Сатурн от "абсолютного ребра" уже довольно далеко ушел. Когда кольца поворачиваются к Земле ребром, то их вообще не видно, а сейчас они видны вполне нормально. В приличный телескоп даже щель Кассини различается.
      Поздравляю с открытием сезона! :)
   В Харькове вчера день был изумительный - солнечный, а к вечеру потянуло тучи, и с наблюдениями я пролетел! :(

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Апрель 25, 2010, 14:07:50 »
Вверх

Смотреть дипскаи после Луны, мягко говоря, не рекомендуется.  :)

Сатурн от "абсолютного ребра" уже довольно далеко ушел. Когда кольца поворачиваются к Земле ребром, то их вообще не видно, а сейчас они видны вполне нормально. В приличный телескоп даже щель Кассини различается.
Да знаю я нащет дипскаев во время Луны.. однозначно не рекомендуется, но это моя традиция - отметится на М13 и М57. =)
А вот про кольцо Сатурна я и удивлялся как это пишут что кольсо уже открытое.. а я видел только полоску.. просто когда я наблюдал Сатурн в Феврале прошлой зимы, тогда кольцо вообще было открыто с огромными ушами. :D

warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #3 : Апрель 25, 2010, 18:37:43 »
Вверх

А сколько времени наблюдал?
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Апрель 25, 2010, 19:12:21 »
Вверх

А сколько времени наблюдал?
Где то 2 часа. С 22:00-0:00. На мой взгляд раньше чем 21:30 на улице делать нечего (всмысле наблюдений).

Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Апрель 26, 2010, 18:38:49 »
Вверх

Так как астрофест не состоялся, пронаблюдал один. =) Ветер был жуткий.. северный и сильный. Небо очень чистое и прозрачное.. по моей шкале 6/10.. так как была Луна около 80%. Хорошо что одел зимнюю куртку + перчатки.

Вы там смотрите - осторожнее.  ;) Я так Сатурн недавно отнаблюдал, что потом три дня с температурой лежал.  :-\ Днем было тепло вот я и собрался на дачу в тонкой курточке.  :-X

Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8''+ EQ6R, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5, QHY5II

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.
drago
Guest

Email
« Ответ #6 : Апрель 28, 2010, 21:07:05 »
Вверх

2001 - вроде как ньютон 1:5 с заявленной параболой.
откуда в него глядя может быть хроматическая аберрация, да ещё чтоб "жуткая"?
фантастика да и только.
а по поводу фоток:
в натуре  -
1. купи площадку для фотика
2. используй при спуске затвора задержку на 10 секунд
3. попробуй автофокус  -зачастую резкость получаеться получще чем мануально наводясь...

ну, про отсутсвие аберраций по сатурну и соу даже начинать небуду - это отдельная и широкая тема :)

сам 24.04 на луну малость посмотрел, но она какая то "нерезкая" была  -может быть, из за дымки? смотел в 200мм ф6 ньютон, вроде бы термостабилизированный, окуляры - 15 мм телескоп сервис суперплёссл, и 8-24 мм зум. немного посмотрел, но - не то, свернулся и пошёл спать.
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2010, 21:13:48 от drago » Записан
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Апрель 28, 2010, 21:32:59 »
Вверх

По всей видимости мой дешёвый окуляр (на 166Х)  и атмосфера делают своё злое дело. или я в чём то не прав? :)

1. купи площадку для фотика
2. используй при спуске затвора задержку на 10 секунд
3. попробуй автофокус  -зачастую резкость получаеться получще чем мануально наводясь...
1.Да, как нибудь соберусь и куплю.
2.Это опят же нужен мотор для монт., крепление для фотика и вообще лучьше фотик. :)
3.А вот с фокусом это проблема .. держа в руках .. руки трясутся, скоп тоже.. объект улетает.. =))
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2010, 21:36:13 от accessdenied » Записан

drago
Guest

Email
« Ответ #8 : Апрель 29, 2010, 07:42:40 »
Вверх

что за "дешёвый окуляр"?
атмосфера обычно вносит лишь атмосферную дисперсию для обьектов, которые сравнительно невысоко над уровнем горизонта.

с площадкой и задержкой спуска на 10 сек можно спокойно в кадр ловить без слежения - во всяком случае при сравнительно небольших увеличениях. можно осуществлять слежение плавно рукой круча ручку тонкой поводки монти. короче, при достаточном желанеии отстутсвие мотора при фото планет - не проблема, хотя с ним много комфортней, разумееться.
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Апрель 29, 2010, 09:32:09 »
Вверх

По всей видимости мой дешёвый окуляр (на 166Х)  и атмосфера делают своё злое дело. или я в чём то не прав? :)

Да окуляр здесь, скорее всего, ни причем. Просто Венера низко над горизонтом, это атмосфера вносит свой "вклад". Для проверки можно навестись на сравнительно яркую белую звезду вблизи зенита. К тому же, увеличение 166х для 200мм телескопа вполне средненькое.

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: