Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономия
| |-+  Астрономические наблюдения, астрофотография
| | |-+  сьёмка птиц и прочей живности телескопом.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: сьёмка птиц и прочей живности телескопом.  (Прочитано 3263 раз)
drago
Guest

Email
« : Июнь 07, 2010, 09:58:52 »
Вверх

Расскажу ка я немного о сабже.
в  разрезе использования прямого фокуса - у окулярной и афокальной сьёмки, очевидно, есть некоторые особенности.
итак, в чём выгода использования телескопа для сабжа?
ну, во первых - телескоп и так уже обычно есть - почему бы его и днём неиспользовать?
во вторых - фокусные расстояния у телескопов обычно довольно большие - от 400 - 500 милиметров. это уже весьма реальный и конкретный телеобьектив получаеться.
но неплохие телеобьективы - дороги. порой столь значительно, что даже именитый телескоп  -апохромат рядом с ними смотриться как "почти даром"...:)
поле у обьективов обычно равномерно хреновое.
у телескопов ( здесь под телескопами я буду понимать исключительно рефрактора) обычно центр зело прекрасен, а по краям лезет всякое -у приличного телескопа, главным образом, кривизна поля.
для борьбы с сей кривизной обычно выпускаються флеттенеры, зачастую совмешённые с редюсерами ( как бы укорачивают фокусное расстояние системы, тем самым повышая светосилу) но, это, само собой - дополнительные деньги. обычно, чем больше относительное отверствие телескопа ( больше фокус при равной апертуре), тем меньше кривизна поля.
но ненадо забывать что фотографировать мы собрались подвижные обьекты, да ещё и зачастую, с рук, так что экспозиции нам нужны покороче.
для телескопа с 400мм фокусным расстоянием ( ф6) в связке с кэноном 350д в прямом фокусе ( при этом для вычисления эквивалентного фокусного растояния "обьектива", коим в данном случае выступает телескоп, надо учитывать кроп-фактор матрицы, который у кэнонов 300 - 450 серий, если мне память не изменяет, равняеться порядка 1.6, т е рельно получаеться 600мм телевик) солнечным летним днём экспозиции можно ставить в диапазоне 1/400 - 1/1250 сек.
стоь короткие экспозиции даже с рук позволяют получать достаточно острые, несмазанные кадры. я бы сказал, что нижний порог с ф6 телескопом с рук  -порядка 1/250. при более длительных экспозициях смаза очень уж много, даже при попытках хорошо зафиксировать позицию при сьёмке.

что нужно для таковых сьёмок?
сам телескоп, т-кольцо под соотв фотоаппарат, и т-адаптер под соотв размер фокусера телескопа - т е 1.25" или 2".
применение 2" т-адаптера, теоретически, позволяет добиться уменьшения виньетирования ( потемнения по краям кадра).
 фокусировка - глазом.
сперва ставим в фотоаппарат обычный обьектив с автофокусом.при хорошем освещении фокусируемся автоматом на раскрытой книжке с текстом, либо другой сподручной вещи, по которой легко отследить попадание в фокус. после срабатывания автофокуса крутим у искателя колёсико диоптрийной подстройки и добываемся чтобы в искатель изображение предмета на который мы фокусируемся, было максимально в фокусе. теперь у нас искатель фотоаппарата будет настроен под наш глаз. далее цепляем вместо обьектива телескоп  -и вперёд, за фотками сурков, орлов, и прочих зверей!
удачной фотоохоты! :)
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Июнь 08, 2010, 09:32:38 »
Вверх

Хорошая статья. Прямое руководство к действию.  :)  Эх, разжиться бы таким оборудованием. ::)
Раньше пробовал снимать разных птыц на пленочный Зенит с МТО-1000. При солнечной погоде еще  и неплохо получалось.

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
drago
Guest

Email
« Ответ #2 : Июнь 08, 2010, 10:27:17 »
Вверх

пара примеров.
экспозиции соответственно: 1/800 сек, 1/200 сек и 1/500 сек. исо всюду  -сто.
только ресайз, полные кадры без обработки.

* IMG_5345.JPG (170.15 kB, 1024x683 - просмотрено 117 раз.)

* IMG_5389.JPG (395.88 kB, 1024x683 - просмотрено 117 раз.)

* IMG_5469.JPG (624.95 kB, 2048x1365 - просмотрено 129 раз.)
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Июнь 08, 2010, 13:37:57 »
Вверх

3. фотка понравилась. Это что за пницы?

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Июнь 08, 2010, 13:55:38 »
Вверх

Похоже, что щеглы.
      А вот, что за птыц на 2-м фото?  ;) ;D

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Июнь 08, 2010, 15:25:56 »
Вверх

Похоже, что щеглы.
Предпологаю, что ворона.. но я не уверен.

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Июнь 08, 2010, 16:20:03 »
Вверх

Похоже, что щеглы.
    Подозрительная фотография.   ;D     Если уважаемый drago использовал телескоп, то логично предположить, что этот птыц находился от него очень не близко, скорее всего на соседнем хуторе.
  Бедные хуторяне и не подозревают о достижениях астрономической техники!  ;)

warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #7 : Июнь 08, 2010, 17:17:35 »
Вверх

Фотки хорошие! А какое примерно растояние от скопа до объекта?
drago
Guest

Email
« Ответ #8 : Июнь 08, 2010, 22:03:25 »
Вверх

поле - 3.3 на 2.2 градуса. размеры в зависимости от расстояний считайте уж сами, я там с рулеткой не замерял, некогда...:)
Fokz Mulder
Guest

Email
« Ответ #9 : Июнь 10, 2010, 16:05:42 »
Вверх

Похоже, что щеглы.

Коршун!
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: