Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономия
| |-+  Солнечная система
| | |-+  На Марсе был океан
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: На Марсе был океан  (Прочитано 9362 раз)
vanboollen
Guest

Email
« Ответ #30 : Сентябрь 27, 2012, 20:56:25 »
Вверх

Я думаю, что на Марсе все же были несколько геологических (сорри за каламбур) эпох! Я на membrana.ru про это читал, да и с геологией знаком.

Я считаю, что океан исчез из-за потери Марсом спутника, типа Луны у Земли. Дело в том, что сейчас Марс геологически мертв, но с другой стороны чисто геологические признаки прошлой геологической жизни присутствуют. Кроме того у Марса есть 2 "странных" спутника, которые могут быть остатками того спутника. Дело в том, что для протекания геологических процессов и образования магнитного поля нужны приливные силы, которые Луна оказывает на Землю, если у Земли "отобрать" Луну, то получится такой же "Марс", так как Земля "застынет".

Таким образом, вполне возможно, чисто геологически, что ранее вокруг Марса вращался спутник размером с Цереру примерно, на планете происходили различные процессы и были вполне хорошие условия для возникновения жизни ("удобные" сутки и год, достаточная близость к Солнцу, океан, магнитное поле и т.д.). Поэтому для терроформирования Марса в первую очередь понадобится достаточно массивный для приливных сил спутник.

Прошу прощение за возможные "физические" ляпы, по образованию я эколог, по профессии эргономист:)
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : Сентябрь 28, 2012, 10:46:44 »
Вверх

membrana.ru , как бы это сказать, не считается автортетным источником. :-)
Гипотеза потери Марсом крупного спутника не выглядит убедительной, разве только на начальной стадии  образования Солнечной системы. Крупный спутник не булавка. И как бы не видно связи между наличием крупного спутника и океанов на Марсе. Потеря воды (и атмосферы) связана с малой массой ( и силой притяжения) мланеты.
Магнитное поле Земли связано с наличием крупного железного ядра, а как магнитное поле может быть связано с приличными силами?

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
vanboollen
Guest

Email
« Ответ #32 : Сентябрь 28, 2012, 19:28:11 »
Вверх

Это связано с тем, что приливные силы как бы мнут планету, как кусок глины, благодаря чему вырабатывается энергия, которая и идет на протекание различных процессов, например движения и нагревания ядра.

Насчет источников, что нашел, с того и читаю. Советуйте где читать - буду только рад:)
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : Сентябрь 29, 2012, 09:13:48 »
Вверх

Приливные силы в основном воздействуют на поверхностные слои планеты и к нагреванию ядра отношения практически не имеют. Также, не имеют отношения к возникновению магнитного поля, так как, опять же, воздействуют на поверхностные и среднии слои Земли, в которых преимущственно находятся базальтовые породы (пусть и в жидком состоянии).
Почитайте книгу, пусть и не совсем новую ( а прорывов в этой области вроде не отмечалось)
Жарков В.Н. Внутреннее строение Земли и планет.
https://www.google.com/url?q=http://www.twirpx.com/file/700555/&sa=U&ei=BZBmUOSpE6qS0QXs54HIBg&ved=0CA8QFjAD&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNF7cCLKuZHEgzjwhgyYEIOVXFpwWA
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2012, 09:15:24 от SW » Записан

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
vanboollen
Guest

Email
« Ответ #34 : Сентябрь 30, 2012, 20:18:27 »
Вверх

Данке!  Просветимся:) А может посоветуете еще какой-нибудь научно-популярный фильм, а то смотреть нечего.... Буду благодарен! Прошу прощения за оффтоп:)
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : Сентябрь 30, 2012, 21:45:25 »
Вверх

Данке!  Просветимся:) А может посоветуете еще какой-нибудь научно-популярный фильм, а то смотреть нечего.... Буду благодарен! Прошу прощения за оффтоп:)
В этой теме что-то есть. ;)
http://astropils.lv/index.php?topic=110.0

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
vanboollen
Guest

Email
« Ответ #36 : Сентябрь 30, 2012, 23:15:41 »
Вверх

В этой теме что-то есть. ;)
http://astropils.lv/index.php?topic=110.0

Данке за наводку:) Будет что на работе посмотреть!
fantis
Guest

Email
« Ответ #37 : Октябрь 01, 2012, 20:53:36 »
Вверх

Обнаружены дыры на поверхности Марса, некоторые из них имеют весьма странное образование!

* diri1 (9).jpg (219.3 kB, 1600x1200 - просмотрено 255 раз.)

* diri1 (10).jpg (253.56 kB, 1107x1107 - просмотрено 262 раз.)

* diri1 (4).jpg (313.65 kB, 1440x1154 - просмотрено 251 раз.)
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : Октябрь 01, 2012, 21:57:35 »
Вверх

Обнаружены дыры на поверхности Марса, некоторые из них имеют весьма странное образование!
Источник информации?

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: