Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономия
| |-+  Вселенная
| | |-+  Группа, скопление, сверхскопление
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Группа, скопление, сверхскопление  (Прочитано 6345 раз)
Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« : Июль 07, 2010, 18:50:35 »
Вверх

Читаю сейчас книжку В.И.Стражева "К тайнам Вселенной" вот и возник вопрос.  ??? Млечный Путь, М31, М33 и прочая мелочь - это Местная группа галактик так - входит в состав местного сверхскопления (сверхскопления Девы), совместно с ближайшим к нам скоплением Девы, но не является его частью? А то у Стражева Местная группа входит в состав скопления в Деве, это описка или может просто я что то не так понял?  ???

Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8'', Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Июль 07, 2010, 21:24:48 »
Вверх

Не знаю правильно ли я понял вопрос, но вот почитал сейчас в и-нете и понял суть проблемы так.
Местное сверхскопление галактик состоит из 3 относительных компонентов:
1. Местная группа галактик - включающая галактики Млечный путь и Андромеды + мелочь.

2. Скопление Девы — скопление галактик, расположенное на расстоянии от 15 до 22 мегапарсек, ближайшее к Местной группе крупное скопление. Оно состоит не менее, чем из 1300 (скорее всего, около 2000) галактик. На наблюдаемом небе скопление имеет угловой размер около 8° с центром в созвездии Девы, отсюда название.

3. Другие скопления групп галактик.

Вот всё большое Местное сверхскопление галактик:

Отвечая на Ваш вопрос: нет, Местная гр. не входит в состав Девы. По всей видимости получилась путанница по поводу абсолютно разных понятий - скопление Девы (пруппа галактик, что мы видим в созвездии Девы) и сверхскопление Девы ака Местное сверхскопление галактик, названное таковым в силу того, что скопление Девы занимает доминирующую роль с образовании данного сверхскопления.  

Ссылка.
« Последнее редактирование: Июль 07, 2010, 22:06:10 от accessdenied » Записан

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Июль 07, 2010, 22:32:05 »
Вверх

Википедию я уже по данному вопросу смотрел.  ;D В общем полистал немного литературу - вот нашел: Скопления бывают двух видов - бедные и богатые - первые именуются просто группами (Местная группа), так что видимо автор книги просто допустил неточность.  ::)

Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8'', Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5

warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #3 : Июль 07, 2010, 23:37:24 »
Вверх

Читаю сейчас книжку В.И.Стражева "К тайнам Вселенной" вот и возник вопрос.  ??? Млечный Путь, М31, М33 и прочая мелочь - это Местная группа галактик так - входит в состав местного сверхскопления (сверхскопления Девы), совместно с ближайшим к нам скоплением Девы, но не является его частью? А то у Стражева Местная группа входит в состав скопления в Деве, это описка или может просто я что то не так понял?  ???

Насколько я знаю млечный путь входит в состав суперкластера  Вирго и содержит около 100 галактических групп и кластеров. Если с английского перевести Virgo, то получится дева ;D Так что можно сказать что млечный путь входит в сверхскопление Девы (Virgo Supercluster)  ;)
Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Июль 08, 2010, 00:02:51 »
Вверх

Насколько я знаю млечный путь входит в состав суперкластера  Вирго и содержит около 100 галактических групп и кластеров. Если с английского перевести Virgo, то получится дева ;D Так что можно сказать что млечный путь входит в сверхскопление Девы (Virgo Supercluster)  ;)

Зачем так сложно - суперкластер Вирго?  :o По нашему звучит гораздо понятней - сверхскопление Дева.  ;) Это и так понятно из моего первого сообщения -  ;D я спрашивал входит Местная группа в состав скопления в Деве или нет.  :-\

warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #5 : Июль 08, 2010, 00:19:43 »
Вверх

На сколько я знаю есть скопление Девы которое находится предположительно в центре группы скоплений, оно значительно больше чем скопление в которое входит млечный путь. И вот именем центрального скопления названно и сверхскопление. Если вопрос: Входит ли млечный путь в скопление Девы- ответ нет, а вот скопление в которое входит млечный путь входит в сверхскопление Девы.
warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #6 : Июль 08, 2010, 00:24:26 »
Вверх

Ксати есть предположение что сверхскопление Девы падает в Великий аттрактор  :o
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Июль 08, 2010, 01:34:14 »
Вверх

Главное, что вывод сделан - что то во что то входит и так будет всегда! ;D

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Июль 08, 2010, 09:50:15 »
Вверх

Если с английского перевести Virgo, то получится дева
   Не знаю, как с англицкого, но Virgo - Дева по латыни.  ;)
     Местная группа галактик это и есть скопление галактик. Просто так называется, имхо. В созвездии Девы находится центр сверхскопления галактик, в которое входит и Местная группа галактик. Считается, что центром сверхскопления является сверхгигантская галактика М87 (радиоисточник Дева-А), масса которой в 10 раз больше массы Галактики (которая тоже относится к сверхгигантским).
    Насколько я помню, довольно подробно вся эта иерархия лписана в книге Б.А. Воронцова-Вельяминова "Внегалактичская астрономия".
(Хотя, в чем то она, конечно, уже устарела). В электронном виде её что то не нашел. Она у меня есть в бумажном виде. Давненько, правда, уже не заглядывал. :)

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #9 : Июль 08, 2010, 09:58:04 »
Вверх

С англицкого тоже Дева ;D

Что-то я уже сам запутался :) Есть кластер Девы и есть суперкластер Девы, или что-то не так?
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Июль 08, 2010, 10:10:00 »
Вверх

Что-то я уже сам запутался :) Есть кластер Девы и есть суперкластер Девы, или что-то не так?
   Ну это примерно как - столица СССР - Москва, столица РСФСР тоже.  ;D
Скопление галактик в Деве является центром сверхскопления.
« Последнее редактирование: Июль 08, 2010, 10:12:02 от SW » Записан

Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Июль 08, 2010, 11:19:29 »
Вверх

Сейчас чувствую я тоже запутаюсь окончательно.  :D

Краткие выводы:

Млечный Путь + М31 + М33 + мелочь = Местная Группа (или бедное скопление галактик) входит в состав Сверхскопления в Деве
Скопление галактик в Деве = ближайшее к Местной Группе богатое скопление галактик входит в состав Сверхскопления в Деве
Сверхскопление в Деве (Местное Сверхскопление) содержит кроме Скопление Девы и Местной Группы еще ряд других групп и скоплений.

SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Июль 08, 2010, 13:19:33 »
Вверх

Приблизительно так.
А сверхскопления образуют "ячеистую" структуру вселенной.

Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Июль 08, 2010, 23:43:44 »
Вверх

Значит автор хотел меня надуть.  ;D

* IMG_3149.jpg (96.89 kB, 784x588 - просмотрено 383 раз.)

SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Июль 09, 2010, 11:14:29 »
Вверх

Значит автор хотел меня надуть.  ;D
  Я бы сказал, изложено излишне популярно и не совсем точно. Великий аттрактор - это гигантское скопление галактик - некая гравитационная аномалия по сравнению со средними значениями, естественно, что он влияет на движение других галактик, в том числе и нашей. Скорость нашего Местного скопления в 600 км/с по отношению к нему - это скорость, на которую движение отличается от "хаббловского". На расстоянии в 65 Мпк скорость "хаббловского" расширения составляет около 4000 км/с ( в зависимости от значения постоянной Хаббла). Поэтому никакой речи не может быть о приближении нашей Галактики (и скопления) к Великому аттрактору.
   А то, что к нему стремится половина галактик нашей вселенной вообще выглядит несуразно! Кто сосчитал все галактики?  ;D
     К популярным изданиям надо относиться с определенной осторожностью.
« Последнее редактирование: Июль 09, 2010, 11:19:40 от SW » Записан

Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: