Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономия
| |-+  Астрономические наблюдения, астрофотография
| | |-+  Deepsky - первый опыт
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 36 Вниз Печать
Автор Тема: Deepsky - первый опыт  (Прочитано 42808 раз)
Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : Август 03, 2011, 14:18:14 »
Вверх

Я в этом деле пока особо не советчик  - монтировка у самого только неделю, и на улице не разу с ней не работал. Только дома крутил.  ;D

Как погода будет попробую с искателем полюса, и по трем звездам. Посмотрим что у меня получится.  :-[

А про фокусировку - только по фотику, по другому никак.  ;D

Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY6, QHY5

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : Август 03, 2011, 14:28:32 »
Вверх

Я в этом деле пока особо не советчик  - монтировка у самого только неделю, и на улице не разу с ней не работал. Только дома крутил.  ;D

Как погода будет попробую с искателем полюса, и по трем звездам. Посмотрим что у меня получится.  :-[

А про фокусировку - только по фотику, по другому никак.  ;D
Ну по полярке мы почти правильно выставили... полярка была на перекрестии искателя полюса... только я гооврю, там еще что-то надо делать после этого, когда он перед выравниванием по 3 звёздам показывает HA и Clock полярной звезды. У нас было слежение, только не очень точное. А вот почему на первую звезду после всего этого он куда то в землю указывал, это вопрос. Чтайте внимательно все инструкции, а лучше еще где-нибудь на форуме.. а то в поле будет всё в 3 раза сложней.. :)

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : Август 03, 2011, 14:46:22 »
Вверх

Ну по полярке мы почти правильно выставили... полярка была на перекрестии искателя полюса... только я гооврю, там еще что-то надо делать после этого, когда он перед выравниванием по 3 звёздам показывает HA и Clock полярной звезды. У нас было слежение, только не очень точное. А вот почему на первую звезду после всего этого он куда то в землю указывал, это вопрос. Чтайте внимательно все инструкции, а лучше еще где-нибудь на форуме.. а то в поле будет всё в 3 раза сложней.. Smiley

Полярная же должна быть не в центре искателя, а в кружке вроде как.  :-[

Читаю инструкцию, там после ввода основных данных - координаты, время и т.п. больше не слова, сразу выравнивание по звездам.  :'(

А какие звезды использовали если не секрет?

В поле все в три раза сложней это точно. Хорошо сказано.  :-[ Поэтому то я дома ее и кручу, что б лишний раз перед наблюдениями не матерится.  ;D

* 12.JPG (17.99 kB, 419x381 - просмотрено 164 раз.)

Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY6, QHY5

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : Август 03, 2011, 14:58:15 »
Вверх

Ну по полярке мы почти правильно выставили... полярка была на перекрестии искателя полюса... только я гооврю, там еще что-то надо делать после этого, когда он перед выравниванием по 3 звёздам показывает HA и Clock полярной звезды. У нас было слежение, только не очень точное. А вот почему на первую звезду после всего этого он куда то в землю указывал, это вопрос. Чтайте внимательно все инструкции, а лучше еще где-нибудь на форуме.. а то в поле будет всё в 3 раза сложней.. Smiley

Полярная же должна быть не в центре искателя, а в кружке вроде как.  :-[

Читаю инструкцию, там после ввода основных данных - координаты, время и т.п. больше не слова, сразу выравнивание по звездам.  :'(
Ну про то, что полярка должна быть в маленьком кружочке, я тоже так думаю, но в инструкции об этом ничего нет, там написанно, что в перекрестии должна быть.. ну вообщем хотя бы в круге. :D
Поэтому я и говорю, что так как там не было написанно, как полярку правильно загнать в этот маленький ружечик, то мы не парились и как бы слежение за звёздами было уже после этого .. с точностью только для визуала. А вот далее самое обидное - как ни пробовали после alignment по 2 или 3 звёздам он failure выдавал всё время.. хотя там же вроде даже без выставленной полярки должен работать.. короче не знаю..

А использовали разные звёзды.. Вегу, так же он еще все звёзды Большой медведицы предлагает.. нужна программа, а то названия звёзд такие не лёгкие.. :)
« Последнее редактирование: Август 03, 2011, 15:00:28 от accessdenied » Записан

Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : Август 03, 2011, 15:03:57 »
Вверх

Ну про то, что полярка должна быть в маленьком кружочке, я тоже так думаю, но в инструкции об этом ничего нет, там написанно, что в перекрестии должна быть.. ну вообщем хотя бы в круге. Cheesy
Поэтому я и говорю, что так как там не было написанно, как полярку правильно загнать в этот маленький ружечик, то мы не парились и как бы слежение за звёздами было уже после этого .. с точностью только для визуала. А вот далее самое обидное - как ни пробовали после alignment по 2 или 3 звёздам он failure выдавал всё время.. хотя там же вроде даже без выставленной полярки должен работать.. короче не знаю..

Все есть.  ;) Может допустили ошибку в координатах, времени - проверяли?  :-[

Звезды какие были, может случайно невосходящая в наших широтах попалась?  :-[

* fsd.JPG (23.87 kB, 671x112 - просмотрено 145 раз.)

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : Август 03, 2011, 16:07:57 »
Вверх

Ну про то, что полярка должна быть в маленьком кружочке, я тоже так думаю, но в инструкции об этом ничего нет, там написанно, что в перекрестии должна быть.. ну вообщем хотя бы в круге. Cheesy

Все есть.  ;) Может допустили ошибку в координатах, времени - проверяли?  :-[

Звезды какие были, может случайно невосходящая в наших широтах попалась?  :-[
Всё правильно, есть такое, ошибся от усталости жначит. :)
От сюда и небольшая погрешность. А вот по времени выставления полярки всё понятно? Ну с этими HA и Clock?
И вообще не пойму, почему выравнивание по 3 звёздам проволилось. Что мы делали не так?!
Просто после выбора первой звезды, он сразу сам начинает двигатся куда -то не туда.

Надеюсь у вас сегодня всё получится.

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : Август 03, 2011, 16:26:21 »
Вверх

Кстати если получится фотографировать, то обязательно!!!!!!! сделайте дарки, биасы и флеты, иначе всё почти даром. :) Я уже давно понял, что без калибровочных кадров никакая красивая фотка никогда не получится. :P Да и не сложно это.. только сначала кажется, что всё так запутанно. :)

Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : Август 03, 2011, 16:51:10 »
Вверх

Кстати если получится фотографировать, то обязательно!!!!!!! сделайте дарки, биасы и флеты, иначе всё почти даром. :) Я уже давно понял, что без калибровочных кадров никакая красивая фотка никогда не получится. :P Да и не сложно это.. только сначала кажется, что всё так запутанно. :)

Разумеется.  ;D Как флеты снимали?  :-[

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : Август 03, 2011, 17:15:58 »
Вверх

Разумеется.  ;D Как флеты снимали?  :-[
Белая тряпка на объектив, повёрнутый к небу днём так, что бы диаграмма на дисплее фотика b/w (а не rgb) была красивая как при распределении Гаусса с пиком посередине между 0 и макс. освещением, где-то на 2/3.  

OlegM

Daugavpils

Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : Август 03, 2011, 17:22:36 »
Вверх

У меня выдавал ошибку при выравнивании ,если делать его слишком долго,поэтому надо выравниваться по возможности побыстрее.А когда выровнял ,то держит довольно неплохо.При выравнивании по трем звездам особо точно выставлять полярную, как я понял, не требуется.Я ее сильно точно не выставлял.

NEQ6,Skywatcher  N 200/1000 Explorer BD, Canon EOS 1100d,QHY-5II, GSO Ritchey-Chretien RC 152/1370,CELESTRON NEXSTAR 130SLT GOTO,Baader 2" MPCC Mark III
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : Август 03, 2011, 17:30:55 »
Вверх

У меня выдавал ошибку при выравнивании ,если делать его слишком долго,поэтому надо выравниваться по возможности побыстрее.А когда выровнял ,то держит довольно неплохо.При выравнивании по трем звездам особо точно выставлять полярную, как я понял, не требуется.Я ее сильно точно не выставлял.
Ясно, может это было из за наших тормозов и вправду, пока найдёш нормальную звезду, что бы этот огромный телексоп не тыкался в монтировку, а то и вовсе до окуляра без стремянки не дотянутся.. :) А у вас как только выбераеш первую звезду тоже телексоп сам куда-то не туда начинает крутится?

2Tehbel

Еще.. флэты надо делать на минимальном iso. Внизу прикрепляю как у меня они выглядели. :)

* IMG_2039.JPG (52.99 kB, 800x534 - просмотрено 174 раз.)

OlegM

Daugavpils

Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : Август 05, 2011, 19:15:51 »
Вверх

Нет,у меня на первую звезду приблизительно правильно идет.Потом выводишь ее кнопками в центр окуляра и идешь на вторую звезду и т,д,

NEQ6,Skywatcher  N 200/1000 Explorer BD, Canon EOS 1100d,QHY-5II, GSO Ritchey-Chretien RC 152/1370,CELESTRON NEXSTAR 130SLT GOTO,Baader 2" MPCC Mark III
Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : Август 06, 2011, 11:53:43 »
Вверх

Покрутил монтировку в поле. Сразу скажу не получилось у меня по трем, двум и даже по одной звезде. Все ввел как надо - время, координаты и т.п. проверил пару раз, все верно.  :( Выбираю Арктур - труба поворачивается совсем в другую сторону   :o и так с каждой из 10-ти звезд что я пытался использовать. Наводит туда где этой звезды сейчас и близко нет, ошибка в 20-30 градусов. И главное что полярное ось настроена довольно точно - Полярная звезда точно в кружке.  :o В общем не знаю, что и делать.  :'(

Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : Август 06, 2011, 12:41:32 »
Вверх

Но это мне не помешало, пофоткать  галактики.  :) Слежение работало отлично - 30 секундные выдержки на рефлекторе с фокусом 750 мм (объектив 150 мм) без проблем - звезды точки. К краям они конечно растягиваются ибо корректора у меня нема.  :-[

Конечно понимаю что до приличных снимком мне еще очень далеко.  :P Снимки на ИСО 1600 с выдержкой 30 сек, по десять кадров на фото сложенно в DeepSkyStacker + все калибровочные и обработал как смог (профан в этом деле).  ;D
Размер фоток уменьшен что б на форум влезли, а так ничего не обрезал. Еще пообрабатываю - может улучшу результат.

Шаровое М13 и Цветочное колесо М101

* m13-1.JPG (54.86 kB, 972x648 - просмотрено 287 раз.)

* Цветочное колесо.JPG (38.55 kB, 972x648 - просмотрено 280 раз.)

SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : Август 06, 2011, 12:49:08 »
Вверх

Нормально!
Только не цветочное, а "Цевочное колесо".  :)

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 36 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: