Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономия
| |-+  Вселенная
| | |-+  Глюки теории относительности...
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Глюки теории относительности...  (Прочитано 2940 раз)
Brainiac
Guest

Email
« : Май 06, 2011, 23:10:40 »
Вверх

Не сочтите меня за тролля, но вот вам задачка, от которой моск может стать пищей для Ктулху...
В общем, так: согласно теории относительности (далее ТО), тело движущееся с околосветовой скоростью, будет увеличиваться в массе вплоть до бесконечности по мере приближения к скорости света. Далее, согласно фсе той же ТО, невозможно определить, движется ли тело относительно наблюдателя, или наоборот, или и то и другое. Соответственно, невозможно определить, летит ли мимо Земли электрон со скоростью 99,9999999999% от скорости света, или Земля летит мимо электрона с этой чудовищной скоростью. А теперь прикиньте массу Земли, если ее разогнать до такой скорости :S Отсюда следует, что пролетающий мимо Земли электрон может превратись ее в черную дыру, так как опять таки согласно ТО нет разницы между инерциальной и гравитационной массой. Ситуация усугубляется ещё и тем, что согласно ТО Земля летящая на встречу электрону с указанной выше скоростью сожмется в блин. Фсё, чёрная дыра готова! А теперь найдите какое либо объяснение этому, которое не будет противоречить ТО, ведь Земля всё ещё существует. Или получается что ТО - это глюки... Или же мой моск уже зохаван Великим... Фхтагн!
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Май 06, 2011, 23:40:52 »
Вверх

Я не спец по ТО или СТО, но осмелюсь предположить, что именно момент с относительностью налбюдателя то ли преувеличен, то ли недопонят. А утверждение об увеличении массы Земли из за мимо пролетающего электрона, конечно же абсурдна. Если дадите ссылку на текст об относительности наблюдателя и наблюдаемого объекта в ТО, то попробую вникнуть. :)

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Май 07, 2011, 06:35:56 »
Вверх

Разница есть в системах отсчета. Если электрон разогнать до скорости света (почти), то он пройдет этап ускорения, а при этом система отсчета, связанная с электроном, перестает быть инерциальной, а значит и равноправной с системой отсчета, связанной с Землей.
И не забывайте, чтобы разогнать электрон или Землю (не принципиально) до почти световой скорости надо затратить почти бесконечную энергию!
Что касается элементарных частиц, то они разгоняются в ускорителях (или приходят из космоса) до скоростей уже заметно близких к световым и все эффекты, связанные ст СТО, при этом наблюдаются.
То есть увеличение времени жизни радиоактивных изотопов, увеличение их энергии (массы). Сокращение их размеров, думаю, наблюдать затруднительно.

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
Brainiac
Guest

Email
« Ответ #3 : Май 07, 2011, 10:55:30 »
Вверх

А, вот в чём дело... Об ускорении я как то не подумал. Тогда всё понятно, а я блин себе чуть моск не поджарил... :(
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: