Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономия
| |-+  Телескопостроение, оптика, астрономическое оборудование и аксессуары
| | |-+  Помощь новичку
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Помощь новичку  (Прочитано 17756 раз)
eugeniu
Guest

Email
« : Май 28, 2011, 22:09:10 »
Вверх

Доброго времени суток.

Вот летом решил заняться астрономией, хотел спросить несколько вопросов:

Например, если я куплю телескоп скажем Sky-Watcher Explorer-130P 5.1" f/650 Parabolic что я смогу в него разглядеть?
Также, как я понял, чтобы рассматривать разноцветные галактики и туманности необходимо будет купить фильтры, а то без них всё будет чёрно-белое?
Ещё вычитал, что для Луны надо будет тоже купить фильтр, чтобы не повредить глаза, это правда?
Да и вообще, можете пожалуйста подсказать как и с чего лучше начать изучение?

Спасибо  :)
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Май 28, 2011, 23:41:04 »
Вверх

Например, если я куплю телескоп скажем Sky-Watcher Explorer-130P 5.1" f/650 Parabolic что я смогу в него разглядеть?
Приветствую на нашем форуме!
Разглядеть можно будет почти тоже самое что и в телескопы любых других размеров, вопрос только в том - как разглядеть, с каким качеством. Пожалуй для Луны всё равно чем смотреть, для планет тоже не столь существенно, а вот чем больше апертура (диаметр зеркала), тем лучше будут видны тусклые дип скай объекты типа галактик, туманностей и.т.д.

Также, как я понял, чтобы рассматривать разноцветные галактики и туманности необходимо будет купить фильтры, а то без них всё будет чёрно-белое?
Это как с очками - можно одеть розовые и всё станет розовым. Короче с фильтрами для дип скай не торопитесь, вообщем дип скай объекты будут в любом случае ч/б, большие цветные снимки на форумах и сайтах это результат длительных выдержек астрофотографий.

Ещё вычитал, что для Луны надо будет тоже купить фильтр, чтобы не повредить глаза, это правда?
Для Луны фильтр не обязателен, но желателен (я наблюдаю без, а потом хожу с зайчиком в глазак несколько минут), для Солнца фильтр обязателен, иначе слепота.

Что могу посоветовать.. покупайте какой нибудь телескоп и начинайте наблюдения, всё придёт со временем.
Я на данный момент продаю б/у монтировку в отличном состоянии, так как вам одна монтировка не нужна, то могу предложить взять мою б/у монтировку + большой (новый) телескоп рефлектор skyWatcher 200/1000 black diamond по хорошей цене: 270 лат. В магазине такой комплект на 100лс дороже. Вот ссылка на фото монтировки: тут , трубу можете найти в интернете.

« Последнее редактирование: Май 28, 2011, 23:44:44 от accessdenied » Записан

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #2 : Май 29, 2011, 00:44:16 »
Вверх

Начинать лучше всего с Юпитера ;) Для новичков это самый впечатляющий объект! Видно в любой телескоп. Чем больше деаметр зеркала тем больше Юпитер :) А потом уже и Луну с другими планетами. Дипы по началу сложно найти но со временем все получается.
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Май 29, 2011, 14:25:25 »
Вверх

Начинать лучше всего с Юпитера ;) Для новичков это самый впечатляющий объект!
Помойму первый самый большой ваааууу у новичков вызывает Луна. Ну или девушка в окне соседнего дома.  ;D

Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Май 29, 2011, 17:48:51 »
Вверх

Доброго времени суток.

Вот летом решил заняться астрономией, хотел спросить несколько вопросов:

Спасибо  :)

В наших широтах лето не самое благоприятное время для наблюдений.  ;D Луна, Солнце и Сатурн (пока еще виден).  ;D Начинайте с Луны - самый простой объект и легко на небе обнаруживается.

Фильтр для Луны не обязательно, я наблюдаю без фильтра...  :P 130 мм для дипов маловато будет - тут надо дюймов 10 и выше + загородное темное небо... Дипскай для глаза  - все равно черно-белые размытые пятна, фильтры тут не помогут. Красивые цветные фотки - результат длительных выдержек и последующей обработки...

Чем больше деаметр зеркала тем больше Юпитер

А чем меньше фокус у окуляра тем Юпитер больше...  ;D

Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8'', Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Май 29, 2011, 18:08:42 »
Вверх

:P 130 мм для дипов маловато будет - тут надо дюймов 10 и выше + загородное темное небо...
Тут я немного не соглашусь. У меня 8" рефлектор - наблюдаю дип скай уже несколько лет и вполне успешно (в Риге). Орион даже с цветовыми оттенками вижу. Так же приходилось наблюдать и в меньшие рефлекторы.. не так уж и плохо. Так что 200 мм апертура это очень даже дип скайная апертура. А больше чем 10"... тут атмосфера будет вносить очень значительную лепту в качество картинки, особенно если город или вблизи города.

Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Май 29, 2011, 18:19:14 »
Вверх

:P 130 мм для дипов маловато будет - тут надо дюймов 10 и выше + загородное темное небо...
Тут я немного не соглашусь. У меня 8" рефлектор - наблюдаю дип скай уже несколько лет и вполне успешно (в Риге). Орион даже с цветовыми оттенками вижу. Так же приходилось наблюдать и в меньшие рефлекторы.. не так уж и плохо. Так что 200 мм апертура это очень даже дип скайная апертура. А больше чем 10"... тут атмосфера будет вносить очень значительную лепту в качество картинки, особенно если город или вблизи города.

Как говорится дипскай дипскаю рознь.  ;D Яркие объекты можно и в мой ТАЛ-1 в центре Риги разглядеть без проблем, а вот объекты послабее и поподробнее тут уж чем больше апертура тем лучше... Хотя для новичка все это не так актуально... Ему для начала лучше взять что попроще и подешевле - вдруг астрономия не зацепит и куда потом телескоп девать? Так что возьмите для начала рефрактор Sky-Watcher 70/700 и понаблюдаете, а потом решите надо вам больше инструмент или нет.  ;)

Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8'', Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Май 29, 2011, 19:04:32 »
Вверх

Боюсь что с таким слабым инструментом как 70/700 астрономию можно и не полюбить.  ;D

Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Май 29, 2011, 19:16:16 »
Вверх

Боюсь что с таким слабым инструментом как 70/700 астрономию можно и не полюбить.  ;D

Ну зря вы так.  :'( Я начинал наблюдать с китайским биноклем 10x25.  :P  http://www.shvedun.ru/teleskope-sw707az2.htm

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Май 29, 2011, 20:10:11 »
Вверх

Боюсь что с таким слабым инструментом как 70/700 астрономию можно и не полюбить.  ;D

Ну зря вы так.  :'( Я начинал наблюдать с китайским биноклем 10x25.  :P  http://www.shvedun.ru/teleskope-sw707az2.htm
Быть может и так, но не для меня.. я сначала изучил всю ситуацию, нашел фотки того, как всё выглядет глазом и.т.д. Вообщем более менее разобрался.
Советую лучше всего где-нибудь понаблюдать в чужой телескоп и сделать для себя конечный вывод, а не пробовать себя в этом деле слабенькими игрушками - на них та все деньги и уйдут, а жизнь коротка, ресусры ограничены и погода не так часто бывает смотрибельная. Если астрономия зацепит, то уже через несколько месяцев захочется что нибудь посерьёзней, а деньги истраченные на игрушку можно использовать для хорошего окуляра или тех же самых фильтров и.т.д.

eugeniu
Guest

Email
« Ответ #10 : Май 29, 2011, 20:27:29 »
Вверх

Спасибо за информацию  ;)

Я и хотел вначале поизучать литературу, а дальше уж как пойдёт, если затянет куплю телескоп, нет значит займусь чем нибудь другим  :)
Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Май 29, 2011, 20:42:27 »
Вверх

Боюсь что с таким слабым инструментом как 70/700 астрономию можно и не полюбить.  ;D

Ну зря вы так.  :'( Я начинал наблюдать с китайским биноклем 10x25.  :P  http://www.shvedun.ru/teleskope-sw707az2.htm
Быть может и так, но не для меня.. я сначала изучил всю ситуацию, нашел фотки того, как всё выглядет глазом и.т.д. Вообщем более менее разобрался.
Советую лучше всего где-нибудь понаблюдать в чужой телескоп и сделать для себя конечный вывод, а не пробовать себя в этом деле слабенькими игрушками - на них та все деньги и уйдут, а жизнь коротка, ресусры ограничены и погода не так часто бывает смотрибельная. Если астрономия зацепит, то уже через несколько месяцев захочется что нибудь посерьёзней, а деньги истраченные на игрушку можно использовать для хорошего окуляра или тех же самых фильтров и.т.д.

В том то и дело что игрушка копеечная. Около 60 лс где-то. Купил понаблюдал - понял не мое и хрен с ним деньги не большие. Хуже если купил модельку за 600 лс, отнаблюдал и не затянуло, хрен ее потом продашь - желающих сейчас тратить много денег не наблюдается.  ;D А на счет "слабенькая игрушка" - все в мире относительно, наши с вами 15-25 сантиметровые телескопы тоже игрушки по сравнению телескопами обсерватории Кека. И следует напомнить что "игрушка" у Галилея была хуже чем современный бинокль, но это не помешало ему сделать ряд открытий.  ;D
Спасибо за информацию  ;)

Я и хотел вначале поизучать литературу, а дальше уж как пойдёт, если затянет куплю телескоп, нет значит займусь чем нибудь другим  :)

Это дело правильное. Могу порекомендовать "Сокровища звёздного неба" Зигеля, Учебник Воронцов-Вельяминова... http://www.galactic.name/library/index.php

warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #12 : Май 29, 2011, 21:39:20 »
Вверх

В 130 мм для дипов маловато будет - тут надо дюймов 10 и выше + загородное темное небо... Дипскай для глаза  - все равно черно-белые размытые пятна, фильтры тут не помогут. Красивые цветные фотки - результат длительных выдержек и последующей обработки...
Чем больше деаметр зеркала тем больше Юпитер

А чем меньше фокус у окуляра тем Юпитер больше...  ;D

Дипы ещё зависят и от окуляра! Диповский окуляр accessdeniedа по сравнению с простыми окулярами просто холм и гора. После него на дипы простым окуляром не хочется смотреть. А веть этот окуляр можно и на меньший скоп поставить и я уверен что дипы на 150+окуляр будут в разы лучше смотрется чем даже в 300 с постыми окулярами. Правда такой окуляр стоит под сотню (прям как скоп :)) но для дипов он не заменим.  
eugeniu
Guest

Email
« Ответ #13 : Май 29, 2011, 21:52:32 »
Вверх

Ещё хотел бы уточнить, что можно будет рассмотреть на Cолнце и на сколько это безопасно используя обычный телескоп и фильтр?
warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #14 : Май 29, 2011, 22:00:48 »
Вверх

Спасибо за информацию  ;)

Я и хотел вначале поизучать литературу, а дальше уж как пойдёт, если затянет куплю телескоп, нет значит займусь чем нибудь другим  :)

Ещё советую посмотреть док.фильмы "Все тайны космоса / Space Files (2004 г., Научно-популярный, 4 x DVD5)", " Гид путешественника по планетам 2010
6 серий ", "Путешествие на край Вселенной". Фильмы очень интересные, красочные и познавательные.
Страниц: [1] 2 3 ... 12 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: