Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономия
| |-+  Телескопостроение, оптика, астрономическое оборудование и аксессуары
| | |-+  Помощь новичку
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Помощь новичку  (Прочитано 16508 раз)
Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Май 29, 2011, 22:08:22 »
Вверх

Ещё хотел бы уточнить, что можно будет рассмотреть на Cолнце и на сколько это безопасно используя обычный телескоп и фильтр?

Вполне безопасно только фильтр на объектив, а не на окуляр.  ;D Можете увидеть пятна и факелы...  :)

Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8'', Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.
Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Май 29, 2011, 22:10:25 »
Вверх

В 130 мм для дипов маловато будет - тут надо дюймов 10 и выше + загородное темное небо... Дипскай для глаза  - все равно черно-белые размытые пятна, фильтры тут не помогут. Красивые цветные фотки - результат длительных выдержек и последующей обработки...
Чем больше деаметр зеркала тем больше Юпитер

А чем меньше фокус у окуляра тем Юпитер больше...  ;D

Дипы ещё зависят и от окуляра! Диповский окуляр accessdeniedа по сравнению с простыми окулярами просто холм и гора. После него на дипы простым окуляром не хочется смотреть. А веть этот окуляр можно и на меньший скоп поставить и я уверен что дипы на 150+окуляр будут в разы лучше смотрется чем даже в 300 с постыми окулярами. Правда такой окуляр стоит под сотню (прям как скоп :)) но для дипов он не заменим.  

просветите, что за окулярчик - производитель, модель?

Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8'', Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5

warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #17 : Май 29, 2011, 22:15:09 »
Вверх

Узреть его можно в начале темы "Наши телекопы и астроном. оборудывание." в этом-же разделе :) Помоему accessdenied про него ещё гдето на форуме писал.
« Последнее редактирование: Май 29, 2011, 22:17:15 от warlord-zx » Записан
Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Май 29, 2011, 22:27:14 »
Вверх

http://www.astroshop.eu/?q=SWA+38 похоже что вот это  если я не ошибаюсь.

А веть этот окуляр можно и на меньший скоп поставить и я уверен что дипы на 150+окуляр будут в разы лучше смотрется чем даже в 300 с постыми окулярами.

Ну это вы батенька загнули, блин. ;D Соглашусь может оптика в этом чудо-окуляре просветленна на 150 процентов, но 300 мм объектив собирает света в 4 раза больше чем 150 мм (ибо кол-во света пропорционально площади объектива) так что описываемая вами ситуация довольно сомнительна.. ;)

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Май 29, 2011, 22:38:16 »
Вверх

А веть этот окуляр можно и на меньший скоп поставить и я уверен что дипы на 150+окуляр будут в разы лучше смотрется чем даже в 300 с постыми окулярами.

Ну это вы батенька загнули, блин. ;D Соглашусь может оптика в этом чудо-окуляре просветленна на 150 процентов, но 300 мм объектив собирает света в 4 раза больше чем 150 мм (ибо кол-во света пропорционально площади объектива) так что описываемая вами ситуация довольно сомнительна.. ;)
Скажем так, окуляр не совсем такой (конструкция другая, возможно более старая модель), но не вдаваясь в подробности количества собирания света, могу сказать, что по параметрам совпадает вроде и 70 гр., 2" (38мм) окуляр это просто сказка для дипов и с 1.25" стандартными окулярами вообше никак не сравним. Где-то в темах о слётах есть список объектов, которые мы наблюдали, вообщем я нашел такие ngc дипы, которые с маленькими окулярами не доступны для данного телексопа. Причём как шикарно выглядет. Так что стоит уделить внимание и окулярам, это практически 40-50%, а остальные 50-60% уже труба. Кстати будьте внимательны, не у всех телексопов есть выход для 2" окуляра.

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #20 : Май 29, 2011, 22:43:27 »
Вверх

И совсем не загнул. Помню когда впервый раз Эдгар поставил этот окуляр и мы навелись на андромеду я вначале просто не понял что вижу, галактика не поместилась в окуляр!!! Советую вам какнибуть заглянуть на слёт и глянуть в него :)
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Май 31, 2011, 11:41:08 »
Вверх

Я и хотел вначале поизучать литературу, а дальше уж как пойдёт, если затянет куплю телескоп, нет значит займусь чем нибудь другим  :)
В принципе решение правильное, но просто полюбоваться звездным небом тоже не забывайте! :)

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : Июнь 01, 2011, 12:17:02 »
Вверх

И совсем не загнул. Помню когда впервый раз Эдгар поставил этот окуляр и мы навелись на андромеду я вначале просто не понял что вижу, галактика не поместилась в окуляр!!! Советую вам какнибуть заглянуть на слёт и глянуть в него :)

Не загнули, а перегнули.  ;D Скажите честно откуда такая уверенность? Вы наблюдали через 300 мм телескоп с плохим окуляром, затем провели подобные наблюдения через 150 мм телескоп c окуляром SWA 38? Или это как - "я на фронте не был, но что такое война знаю"  ;D Я не отрицаю что хороший качественный окуляр улучшит картинку, но на проценты, а не в разы. А то получается если я его на 10-ти дюймовый Доб нацеплю у меня минимум 20-дюймовый телескоп получится, по вашему?  ;D

Андромеда не поместилась в поле зрения окуляра? Это говорит о том что у окуляра оно слишком мало чтобы вся галактика влезла.  ;D Что вы тут имели в виду?  :(

А подобный окулярчик я заказал, только не на 38, а на 32 мм.  :)

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : Июнь 01, 2011, 14:37:28 »
Вверх

Андромеда не поместилась в поле зрения окуляра? Это говорит о том что у окуляра оно слишком мало чтобы вся галактика влезла.  ;D Что вы тут имели в виду?  :(
Я думаю имелось ввиду, что окуляр собирает много света, что приводит к ярко выраженным, за грани поля зрения выходящим границам Андромеды. =)

SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Июнь 01, 2011, 15:34:41 »
Вверх

Я думаю имелось ввиду, что окуляр собирает много света, что приводит к ярко выраженным, за грани поля зрения выходящим границам Андромеды. =)
Свет собирает объектив. Окуляр к этому никакого отношения не имеет, кроме внесения дополнительных потерь. Просто с широкоугольным окуляром (больше поле зрения) более комфортно рассматривать туманности, а в особенности находить их.

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : Июнь 01, 2011, 16:19:40 »
Вверх

Свет собирает объектив. Окуляр к этому никакого отношения не имеет, кроме внесения дополнительных потерь.
Значит потерь вносит меньше чем 1.25 окуляры.  :P

warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #26 : Июнь 01, 2011, 21:42:54 »
Вверх

Не загнули, а перегнули.  ;D Скажите честно откуда такая уверенность? Вы наблюдали через 300 мм телескоп с плохим окуляром, затем провели подобные наблюдения через 150 мм телескоп c окуляром SWA 38? Или это как - "я на фронте не был, но что такое война знаю"  ;D Я не отрицаю что хороший качественный окуляр улучшит картинку, но на проценты, а не в разы. А то получается если я его на 10-ти дюймовый Доб нацеплю у меня минимум 20-дюймовый телескоп получится, по вашему?  ;D

Андромеда не поместилась в поле зрения окуляра? Это говорит о том что у окуляра оно слишком мало чтобы вся галактика влезла.  ;D Что вы тут имели в виду?  :(

А подобный окулярчик я заказал, только не на 38, а на 32 мм.  :)

В старую Лушную (помоему, точно не помню) 300-ку я смотрел и помню что дипы вообще не впечатлили. Конечно это Рига и засветка буть здоров но это были 96-97 год и Рига так не светила. Да и в Эдгара  200-ку немало понаблюдали и без окуляра и с окуляром и можно сравнить будте уверенны :P

« Последнее редактирование: Июнь 01, 2011, 21:45:30 от warlord-zx » Записан
Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : Июль 11, 2011, 23:52:57 »
Вверх

Не загнули, а перегнули.  ;D Скажите честно откуда такая уверенность? Вы наблюдали через 300 мм телескоп с плохим окуляром, затем провели подобные наблюдения через 150 мм телескоп c окуляром SWA 38? Или это как - "я на фронте не был, но что такое война знаю"  ;D Я не отрицаю что хороший качественный окуляр улучшит картинку, но на проценты, а не в разы. А то получается если я его на 10-ти дюймовый Доб нацеплю у меня минимум 20-дюймовый телескоп получится, по вашему?  ;D

Андромеда не поместилась в поле зрения окуляра? Это говорит о том что у окуляра оно слишком мало чтобы вся галактика влезла.  ;D Что вы тут имели в виду?  :(

А подобный окулярчик я заказал, только не на 38, а на 32 мм.  :)

В старую Лушную (помоему, точно не помню) 300-ку я смотрел и помню что дипы вообще не впечатлили. Конечно это Рига и засветка буть здоров но это были 96-97 год и Рига так не светила. Да и в Эдгара  200-ку немало понаблюдали и без окуляра и с окуляром и можно сравнить будте уверенны :P

Т.е. опять же - в 300 мм вы наблюдали аж в 96-97 году...  ;D Память иногда по прошествии времени может многое изменить.  ;D Мне когда я первый раз глянул через ТЗК, картинка показалось гораздо лучше чем фотки хаббла.  ;D И что значит "дипы вообще не впечатлили"?  ;D

Короче говоря осенью-зимой проведу эксперимент - параллельные наблюдения через 150 и 250 мм телескопы, с разными окулярами - попробую по Северному полярному ряду. Проблемка только как на 150 мм двухдюймовый окуляр закрепить, видимо придется с Доба узел скручивать и туда ставить.  :-[

warlord-zx
Guest

Email
« Ответ #28 : Июль 20, 2011, 22:48:41 »
Вверх

Попробуйте, будет интересный эксперемент ;)
korea
Guest

Email
« Ответ #29 : Октябрь 21, 2011, 10:06:37 »
Вверх

ребята,вы наверняка уже знаете что я новичок в астрономии и снова у меня появился вопрос.
Говорят что окуляры которые даются в комплекте с скопом - этого недостаточно. Так вот хочу спросить как подобрать окуляры. Я весь интернет перерыл и както ненонел там вроде по какойто формуле это вычисляется :'(
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: