Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономия
| |-+  Телескопостроение, оптика, астрономическое оборудование и аксессуары
| | |-+  Помощь новичку
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Помощь новичку  (Прочитано 17754 раз)
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : Октябрь 21, 2011, 10:57:40 »
Вверх

В стандартной комплектации к телескопу, как правило, идут 2 (реже 3) окуляра и линза барлоу. Все они "бюджетного" качества, но на первое время их вполне хватает.
Подбор окуляров зависит от диаметра объектива телескопа (D) и его фокусного расстояния (F).
Увеличение телескопа можно определить поделив фокусное расстояние объектива на фокусное расстояние окуляра (f) или диаметр зеркала телескопа на диаметр выходного зрачка (d).
То есть, если в телескопе SW15075 диаметр зеркала 150 мм и фокусное расстояние 750 мм, то с комплектными окулярами 10 мм и 25 мм увеличения будут 75 и 30 крат соотвественно. С 2-х кратной линзой барлоу в 2 раза больше (150 и 60х).
      Минимальное увеличение телескопа равняется D:8 ( D в миллиметрах), так как у молодого человека диаметр зрачка глаза составляет около 8 мм ( с возрастом уменшается). Это, так называемое, равнозрачковое увеличение - применяется для наблюдений туманностей, галактик, комет, звездных скоплений и для поиска объекта ( при меньшем увеличение больше поле зрения телескопа). Ставить меньше увеличения нет смысла, так как часть света просто не попадет в глаз - это равносильно уменьшению диаметра объектива. ( для нашего примера это будет 150/8=19х примерно). Такое увеличение можно получить с окуляром с фокусным расстоянием 40мм.
     Максимальное увеличение обычно считается 2D, ( то есть, для нашего примера 2х150=300х). Такое увеличение можно получить с окуляром с фокусным расстоянием 2,5 мм или окуляром 5мм с 2-х кратной линзой Барлоу.
Остальные увеличения берутся между минимальным и максимальным, чтобы они отличались примерно в 1,5 - 2 раза.
Следует учесть, что для наблюдений планет, Луны, двойных звезд иногда применяют увеличения и 3-4D (если есть соответствующие окуляры и ЛБ), но в условиях наше погоды даже увеличения 1,5D можно применить далеко не всегда. Из-за атмосферной турбуленции изображение "плавает", и детали рассмотреть не удается.
 Всегда полезно иметь широкоугольный окуляр, дающий равнозрачковое увеличение ( и большее поле зрения) для облегчения поиска объектов и наблюдения звездных полей.

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
Mi (3) CH
Guest

Email
« Ответ #31 : Октябрь 21, 2011, 11:01:42 »
Вверх

Нужно было ещё подробнее, он не поймёт.
Тупо ткнуть в набор f. Ну и предупредить, что хороший окуляр стоит от 50 лат.
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : Октябрь 21, 2011, 11:03:48 »
Вверх

Нужно было ещё подробнее, он не поймёт.
Тупо ткнуть в набор f. Ну и предупредить, что хороший окуляр стоит от 50 лат.
Ничего, дорогу осилит идущий!  :)
Вот еще ссылочку подброшу по выбору окуляров поподробнее.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=622#p5003
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2011, 11:09:13 от SW » Записан

Mi (3) CH
Guest

Email
« Ответ #33 : Октябрь 21, 2011, 12:04:19 »
Вверх

Кстати такой как у Эдгара обзорник стоит совсем копейки.
Бренд и конструктив, конечно не ТелеВьюшный, но судя по вашим отзывам стекляшка то неплохая!
В разных странах идут под разными лейблами - GSO, Orion...
Вот например Orion - цена одинаковая на всю линейку.
Можно взять вообще копеечные "поддельные" (70 градусов линейка - не их, это какой-то клон) Explore Scientific .
Из недорогих могу смело посоветовать Meade HD-60, себе взял такие. Окуляры имеют крайне положительный отзыв одного очень уважаемого астронома.
Вот такие - Meade HD-60. Низкая цена и очень неплохое качество. Немного дороже настоящий ES - линейка 82 градуса.
Я считаю, что начинающему ЛА нет особого смысла тратить по 200-400 лат на один окуляр, если это первые окуляры. Можно купить дешёвых, посмотреть ,какое f будет более востребовано и потом уже покупать солидные.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2011, 12:23:44 от Mi (3) CH » Записан
Mi (3) CH
Guest

Email
« Ответ #34 : Октябрь 21, 2011, 12:34:05 »
Вверх

Ну а по поводу апертуры - вот фото, сделанное не далее как вчера через SW 150\750.
Так что и в маленький скоп дип доступен вполне.
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : Октябрь 21, 2011, 12:54:35 »
Вверх

Я считаю, что начинающему ЛА нет особого смысла тратить по 200-400 лат на один окуляр, если это первые окуляры
Целиком согласен, но с небольшим замечанием. На мой имхо, тратить по 200-400 лат на один окуляр нет особого смысла и для не очень начинающего любителя. :)
  Конечно, если куры денег не клюют..... ;)

Mi (3) CH
Guest

Email
« Ответ #36 : Октябрь 21, 2011, 14:53:27 »
Вверх

Ну, всё очень относительно в этом мире.
Вот оптика для фото. У меня два объектива. Кому-то они покажутся очень дорогими (300 и 250 латов), а я брал максимально возможно дешёвые и при этом хорошие. Когда то для меня это были не деньги. :)
А если владеешь 14"-16" стационаром с идеальным зеркалом, то и окуляр туда попросится никак не дешевле выше озвученной суммы.
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : Октябрь 21, 2011, 15:59:45 »
Вверх

А если владеешь 14"-16" стационаром с идеальным зеркалом, то и окуляр туда попросится никак не дешевле выше озвученной суммы.
Забыли добавить - "расположенным в месте с хорошим астроклиматом". :)
Все это правильно, но таких ЛА немного.

korea
Guest

Email
« Ответ #38 : Октябрь 21, 2011, 19:08:36 »
Вверх

ёмаё ели допёр как это всё выщитывается по этим формулам размер окуляра :o
korea
Guest

Email
« Ответ #39 : Октябрь 22, 2011, 22:02:05 »
Вверх

как думаете как скоро появятся телескопы в которые можно будет наблюдать планеты не солнечной системы (поверхность планет,моря,пустыни) ? :'(
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : Октябрь 22, 2011, 22:06:56 »
Вверх

как думаете как скоро появятся телескопы в которые можно будет наблюдать планеты не солнечной системы (поверхность планет,моря,пустыни) ? :'(
Пока даже теоретически такое не представляется возможным.

korea
Guest

Email
« Ответ #41 : Октябрь 22, 2011, 22:44:55 »
Вверх

чёто у меня начинает складыватся что нету толка вкладывать такие деньги в телескоп в который можно токо посмотреть свет изходящий от звёзд и больше нечего. Посмотрев фотографии в интернете как-то стало скучновато и интерес стал пропадать. Я думаю что тупо глядеть на свет исходящий от звёзд и убабахать стоко денег в телескоп нестоит так как ну нестоит он таких денег (технология слабовата)
 Но вы ещё можете меня переубедить если конечно несогласны со мной :)
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : Октябрь 22, 2011, 23:03:05 »
Вверх

чёто у меня начинает складыватся что нету толка вкладывать такие деньги в телескоп в который можно токо посмотреть свет изходящий от звёзд и больше нечего. Посмотрев фотографии в интернете как-то стало скучновато и интерес стал пропадать. Я думаю что тупо глядеть на свет исходящий от звёзд и убабахать стоко денег в телескоп нестоит так как ну нестоит он таких денег (технология слабовата)
 Но вы ещё можете меня переубедить если конечно несогласны со мной :)
А зачем нам тебя переубеждать? Ну не завораживает любительская астрономия - так не занимайся этим делом. Истиные ценители космоса радуются даже простым наблюдениям невооруженным глазом, так что ищи себя в другом деле.  8)

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
Mi (3) CH
Guest

Email
« Ответ #43 : Октябрь 23, 2011, 07:41:31 »
Вверх

Никто тебя переубеждать не собирается. Оно нам нужно?
Астрофото это дорогое хобби. Я собираю бюджетный сетап, но и он перевалит за тысячу латов и это очень недорогой сетап. Для удобного и продуктивного астрофото нужен сетап ещё дороже.
Астрофото это прежде всего хороший скоп, желательно астрограф, т.е. заточенный именно под фото и мощная монтировка, EQ6 например. Это система гидирования, это ещё много чего...
Фотографии, говоришь, скучноватые? Ну конечно, посмотри - эти фото сделаны на любительскую технику.

* 1.jpg (291.33 kB, 800x405 - просмотрено 180 раз.)

* 2.jpg (403.36 kB, 800x533 - просмотрено 174 раз.)

* 3.jpg (377.05 kB, 800x536 - просмотрено 107 раз.)
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2011, 07:43:25 от Mi (3) CH » Записан
korea
Guest

Email
« Ответ #44 : Октябрь 23, 2011, 12:38:40 »
Вверх

на снимки с Хабл очень похожи  :)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: