Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономия
| |-+  Астрономия и компьютеры
| | |-+  Хочу создать алгоритм для выбора телескопа и монтировки
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Хочу создать алгоритм для выбора телескопа и монтировки  (Прочитано 16939 раз)
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« : Июль 19, 2011, 20:44:57 »
Вверх

Никому не секрет, что новичкам, да порой и не только им.. трудно подобрать телескоп - выбрать оптическую систему, размер, монтировку и.т.д. Вот я решил написать такой алгоритм.. для начала не сложный, хочу услышать вашы отзывы по данной идее и коррекции для алгоритма (хотя бы с теми критериями что я ввёл), ну а далее маленькую програмку можно написать по этому алгоритму. :)
Человек выберает из вариантов в каждом из 6 разделов (вопросов) по одному, а оранжевыми быквами ето то, что программа щитает в зависимости от ответа.

Мадеюсь лат. яз. никого не смутит и всё там понятно. Если возле критерия стоит +, тогда этот критерий суммируется, если -, то отнимается от такого же критерия. идея в итоге вывести таблицу ц процентуальным распределением для наиболее желаемого варианта покупки.

* test algor.jpg (386.88 kB, 1921x800 - просмотрено 322 раз.)
« Последнее редактирование: Август 06, 2011, 01:26:53 от accessdenied » Записан

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Июль 19, 2011, 21:41:54 »
Вверх

Может я чего то недопонял, но не увидел в алгоритме ссылки на монтировку Добсона.
Скажем, для визуальных наблюдений дипскаев (предпочтительно за городом) при ограниченном бюджете ньютон на монтировке Добсона среди большинства ЛА считается оптимальным вариантом.

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
fantis
Guest

Email
« Ответ #2 : Июль 19, 2011, 21:44:37 »
Вверх

Нормальная и весьма полезная программа! Написать на каком-нибудь программном языке, типа Си или Ява, плюс языковый и валютный пакет. Ещё какие-нибудь обучающие видеоуроки в приложении. Я думаю в астрономических кругах, она будет востребована.
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Июль 19, 2011, 22:06:17 »
Вверх

Может я чего то недопонял, но не увидел в алгоритме ссылки на монтировку Добсона.
Скажем, для визуальных наблюдений дипскаев (предпочтительно за городом) при ограниченном бюджете ньютон на монтировке Добсона среди большинства ЛА считается оптимальным вариантом.
Всё правильно поняли. Да, я нащет добсона думал, чёт поленился его сюда засунуть, под стандартной монт. эго подписал, но вы наверно всё-таки правы, надо и его сюда.

Нормальная и весьма полезная программа! Написать на каком-нибудь программном языке, типа Си или Ява, плюс языковый и валютный пакет. Ещё какие-нибудь обучающие видеоуроки в приложении. Я думаю в астрономических кругах, она будет востребована.
Ну до астрономических кругов нам конечно еще далековато, но впринципе.. почему бы и нет? :D
Я на C++ немного умею, думаю там тестовую версию ввиде dos проги для отработки алгоритма и сделаю, посмотрим что получится. А language pack это идея.  ;D
« Последнее редактирование: Июль 20, 2011, 13:07:16 от accessdenied » Записан

fantis
Guest

Email
« Ответ #4 : Июль 20, 2011, 08:35:32 »
Вверх

Курс правильный, нужно выкладывать в цифру, 21 век всё-таки! :D
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Июль 24, 2011, 03:37:21 »
Вверх

Итак, после довольно больших трудов, мне удалось закончить сегодня написание программы. Наконец!!! Программа реализованна на C++ в виде win32 консоли. Пока только на лат.яз. Есть защита от ввода цифры не соответствующей ответу. В итоге после опроса и получения 6 ответов, программа выдаёт процентуально более желаемые варианты вам подходящего телескопа (система, размер, монтировка).
Прошу всех протестировать мою прогу, высказать все замечания и самое главное - помочь мне отработать алгоритм выбора для более реалестичного решения.
В приложении алгоритм и сама программа.

* algoritm_telescope_mount_selectro_v1.0.jpg (419.12 kB, 2049x817 - просмотрено 278 раз.)
* Telescope_mount_selector_v1.0.exe (42 kB - загружено 118 раз.)

Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Июль 24, 2011, 08:03:10 »
Вверх

Попробовал алгоритм. Проблема на втором вопросе какие объекты предпочитаете наблюдать - я люблю и дипскай и планеты, а вариант всего один. Нужно на мой взгляд добавить еще...

Мой результат - Ньютон 75 %, Катадиоптрик - 25 %
Монтировка моторизованная - 100 %
Средний, большой 100 %

Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8'', Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Июль 24, 2011, 14:42:41 »
Вверх

Попробовал алгоритм. Проблема на втором вопросе какие объекты предпочитаете наблюдать - я люблю и дипскай и планеты, а вариант всего один. Нужно на мой взгляд добавить еще...

Мой результат - Ньютон 75 %, Катадиоптрик - 25 %
Монтировка моторизованная - 100 %
Средний, большой 100 %
Да, этот вопрос такой.. я сам над этим думал, а как же быть, если и то и то интересно, но тут вот какое дело.. этот критерий очень сильно может повлиять на выбор системы телескопа. А если и то и то одинаково важно, тогда надо как рефрактор, так и рефлектор. :d  Так что если дать еще и такой ответ, тогда по сути это не даст никакой новой информации для выбора системы т. Или же есть идеи как это математически обыграть?
Ну скажем Ньютон для солн. системы + дип ская годится на 70%, а рефрактор на 30%, так как объектов глубокого космоса намного больше, к тому же Ньютон всегда большея апертура за ту же цену, что всё-таки даёт ему преимущество..

Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Июль 24, 2011, 17:01:16 »
Вверх

А если и то и то одинаково важно, тогда надо как рефрактор, так и рефлектор.

Могу предложить в таком случае рекомендовать комбинированную т.е. зеркально-линзовую систему.  :-[

Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8'', Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Июль 24, 2011, 20:48:22 »
Вверх

Могу предложить в таком случае рекомендовать комбинированную т.е. зеркально-линзовую систему.  :-[
Впринципе - как вариант, но я не уверен, насколько катадиоптрик будет подходить для дип скай..
Вообще как то дискуссия не разворачивается, наверно всем лень что то там проверять и думать варианты. :)

SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Июль 24, 2011, 21:00:35 »
Вверх

Со временем туговато, может завтра тоже попробую.

SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Июль 25, 2011, 22:55:10 »
Вверх

Зеркально-линзовые телескопы это тоже компромисс. И не всегда лучший.  Для дипов они не лучше ньютонов, и по планетам не лучше АПО, а возможно и длиннофокусного ахромата.
Мне думается, что в пояснении к алгоритму все же надо добавить, что он дает только общий совет и не претендует на абсолютную точность.
А вообще, сколько копий сломано в спорах о выборе системы телескопа и какая из них лучше!  ;D

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Июль 26, 2011, 01:14:00 »
Вверх

Зеркально-линзовые телескопы это тоже компромисс. И не всегда лучший.  Для дипов они не лучше ньютонов, и по планетам не лучше АПО, а возможно и длиннофокусного ахромата.
Мне думается, что в пояснении к алгоритму все же надо добавить, что он дает только общий совет и не претендует на абсолютную точность.
А вообще, сколько копий сломано в спорах о выборе системы телескопа и какая из них лучше!  ;D
Ну так удалось потестить, какие поправки или что нибудь еще, ошибки..? :) может есть идея как усложнить алгоритм для более достоверного результата? Что делать с вопросом про приоритет - дипы или солн. система? :)

Tehbel
Ветеран

Вентспилс, Латвия

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Июль 26, 2011, 18:59:51 »
Вверх

Думаю добавить пункт - универсальный. Если телескоп будет для всего использоваться - включая изучение окон дома напротив.  ;D

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Июль 26, 2011, 21:39:24 »
Вверх

Думаю добавить пункт - универсальный. Если телескоп будет для всего использоваться - включая изучение окон дома напротив.  ;D
Ну и что вы предлагаете на роль универсала? :)

Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: