Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономия
| |-+  Телескопостроение, оптика, астрономическое оборудование и аксессуары
| | |-+  виды телескопов
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 Вниз Печать
Автор Тема: виды телескопов  (Прочитано 31694 раз)
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #150 : Октябрь 19, 2011, 10:35:12 »
Вверх

блин и ещё немагу определится нащёт телескопа. в рефлекторе планеты солнечной системы ьудут также хорошо видны как и в рефракторе? :)
На эту тему сломано уже столько копий! :)
Хорошо изготовленный длиннофокусный рефлектор хуже показывать не будет,ИМХО. Опять же, качество изображения от погоды сильно зависит.
Эх, хорошо известного в узких кругах drago забанили (впрочем, его на известных форумах тоже забанили  ;D), а то бы он рассказал о всех преимуществах рефракторов ( конечно, же определенные имеются). :)

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
korea
Guest

Email
« Ответ #151 : Октябрь 19, 2011, 15:46:20 »
Вверх

а планетарии этоже простая картинка на стене. Она разве поможет мне ориентироватся в звёздном небе? (+она вродекак для детей)
Я говорю о программе-планетарии, а не об аппарате планетарии. Например, упомянутый мною Старкалк для выбранного места показывает вид звездного неба в определенный момент времени с кучей полезной информации.
Скачать Старкалк можно по ссылке http://www.relex.ru/~zalex/files_rus.htm
Программа простая и много места не занимает.
а программа РедШифт для тогоже? :)
korea
Guest

Email
« Ответ #152 : Октябрь 19, 2011, 16:18:10 »
Вверх

а планетарии этоже простая картинка на стене. Она разве поможет мне ориентироватся в звёздном небе? (+она вродекак для детей)
Я говорю о программе-планетарии, а не об аппарате планетарии. Например, упомянутый мною Старкалк для выбранного места показывает вид звездного неба в определенный момент времени с кучей полезной информации.
и чёто я недогоняю как ориентироватся по этому Старкалк
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : Октябрь 19, 2011, 16:44:58 »
Вверх

Для того же.
Вполне приличная программа. На порядок выше Старкалка.
А в чем проблема?
Стороны горизонта ( и азимуты) указаны. Звезды по яркости и основные рисунки созвездий тоже. Настройки самые простейшие.

korea
Guest

Email
« Ответ #154 : Октябрь 19, 2011, 17:17:35 »
Вверх

Для того же.
Вполне приличная программа. На порядок выше Старкалка.
А в чем проблема?
Стороны горизонта ( и азимуты) указаны. Звезды по яркости и основные рисунки созвездий тоже. Настройки самые простейшие.
я непонимаю как по ней работать. как узнать какие созвездия и планеты сейчас видны? тамже даже континенты ненарисованы
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #155 : Октябрь 19, 2011, 17:59:05 »
Вверх

тамже даже континенты ненарисованы
:o
Какие континенты? На небе нет континентов.
как узнать какие созвездия и планеты сейчас видны?
Открываете Старкалк. На синем фоне виден круг, внутри которого виден вид звездного неба из определенного места в определенный момент времени.
В левом верхнем углу на белом фоне панель настроек места и времени. Кликаете по рисуночку глобуса. В "точке наблюдения" устанавливаете свои широту и долготу, и часовой пояс. Внизу на белом фоне видны установленные дата и время ( их можно менять), видны и установленные долгота с широтой.
Перед Вами вид звездного неба в точке наблюдения в выбранный момент времени.
С панелями настроек видимости объектов (расположены внизу на белом фоне) разобраться очень легко.

Mi (3) CH
Guest

Email
« Ответ #156 : Октябрь 20, 2011, 12:31:00 »
Вверх

Континенты это круто!  ;D
Я пользуюсь Stellarium'ом. Приятная софтина. Даже с easter egg'ами! ;)
korea
Guest

Email
« Ответ #157 : Октябрь 20, 2011, 15:14:21 »
Вверх

посоветуте пожалуйста телескоп в пределах 200 лат на www.ieskaties.lv :)
Mi (3) CH
Guest

Email
« Ответ #158 : Октябрь 20, 2011, 16:45:08 »
Вверх

А можно не цитировать кучу сообщений?
Форум то замусоривается!  >:(
С телескопом нужно определиться - визуал или фото (хотя какое там фото с таким бюджетом), рефрактор или рефлектор, место наблюдения. Хотя 200 лат для хорошего телескопа это ничто, если честно. Я тоже хотел отделаться по дешёвому, но сейчас в сумме скоп+электрофокусёр+окуляры+фильтры переваливает за... В общем много денег. Ещё присмотрел окуляров и ещё один фильтр, новый искатель тоже...  А  ещё брать HEQ5ProSynScan, а может и EQ6ProSynScan, а это ещё куча денег. Там в сумме всё за тысячу перевалит. :)
korea
Guest

Email
« Ответ #159 : Октябрь 20, 2011, 17:20:06 »
Вверх

для первого скопа мне кажется будет норм. всёже лучше чем за 30 лат ;D 8)
может этот http://ieskaties.lv/?op=dscr&p_id=1288&c=5&sub=14 ?
или этот http://ieskaties.lv/?op=dscr&p_id=1290&c=5&sub=13 ?
  или за такие деньги лучше без автоматики, но ведь если потом автоматику докупать выйдет тож дорого
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #160 : Октябрь 20, 2011, 17:27:41 »
Вверх

посоветуте пожалуйста телескоп в пределах 200 лат на www.ieskaties.lv :)

С телескопом нужно определиться - визуал или фото
Согласен, что нужно определиться. Не думаю, что начинающему любителю астрономии (если не ошибаюсь, korea  начинающий ЛА?) следует замахиваться на астрофото. Это специфическое направление любительской астрономии и далеко не все опытные ЛА им занимаются. Многие любят визуалить.
Я бы выбрал SW15075 http://www.ieskaties.lv/?op=dscr&p_id=36&c=5&sub=13. Он, правда, на 20 лат дороже заявленного бюджета, но это достаточно неплохо зарекомендовавший себя телескоп. Для дипскаев это уже кое-что, для планет так себе, но тут уж надо выбирать. :) Кстати, даже астрофото на нем ЛА делали вполне приличные.
Можно посмотреть на рефрактор http://www.ieskaties.lv/?op=dscr&p_id=1304&c=5&sub=12, для планет должен быть неплох, но монтировка слабоватая.

SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #161 : Октябрь 20, 2011, 17:32:34 »
Вверх

Форум то замусоривается! 
Согласен. Да и тема немного о другом. Думаю, что ув.korea следовало создать тему, что нибудь вроде "Помогите выбрать телескоп". :)

korea
Guest

Email
« Ответ #162 : Октябрь 20, 2011, 17:34:41 »
Вверх

а что делать если я по географии полный 0? и в звёздных картах нечерта непонимаю :-[
SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #163 : Октябрь 20, 2011, 17:42:08 »
Вверх

а что делать если я по географии полный 0? и в звёздных картах нечерта непонимаю :-[
"Что делать?" - извечный вопрос!  :) И ответ на него очень прост. Как завещал нам великий ....(не будем тут о нем  ].))
"Учиться,учиться,и ещё раз учиться!" (С)

mario1
Guest

Email
« Ответ #164 : Октябрь 20, 2011, 18:38:57 »
Вверх

Korea! Я свои продаю,если интересно -http://www.ss.lv/msg/lv/electronics/photo-optics/field-glasses-telescopes/apoik.html?0.3695244015016783 ;D
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: