Автор Тема: Какое ваше любимое созвездие?  (Прочитано 3384 раз)

GingerAle

  • Гость
Какое ваше любимое созвездие?
« : Октябрь 21, 2011, 23:19:32 »
Какие ваши любимые созвездия, планеты, галактики, туманности, звёздные скопления для наблюдения невооружённым взглядом и в телескоп? Мне например очень нравится Кассиопея, Орион и Юпитер - просто так посмотреть  ].)

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Какое ваше любимое созвездие?
« Ответ #1 : Октябрь 22, 2011, 00:00:21 »
Лира с Вегой.  ].)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

GingerAle

  • Гость
Re: Какое ваше любимое созвездие?
« Ответ #2 : Октябрь 22, 2011, 00:07:06 »
Лира с Вегой.  ].)
И бублик там же  :)

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Какое ваше любимое созвездие?
« Ответ #3 : Октябрь 22, 2011, 13:30:32 »
Однозначно Лира. И там же всегда яркая Вега, которую я и днём отыщу. И почти всегда, поднимая голову вверх, я первым делом нахожу взглядом именно это созвездие. Так же в топе Кассиопея, Персей, Лебедь.. ну и Ориончик зимой. :)
Из дип скай - планетарка М57 и если не брать в щёт просто самые большие объекты, то Голубой Сатурн очень привлекателен, из галактик можно выделить м81,82, а из зв. скоплений м13. Так же в последнее время "подсел" на двойные звёзды.. и почему я раньше на них не обращал внимания?!
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

korea

  • Гость
Re: Какое ваше любимое созвездие?
« Ответ #4 : Октябрь 22, 2011, 20:47:40 »
ребята я хотел спросить вот если навести на звезду "Вега" в созвездии Лиры пожно ли будет рассмотреть в телескоп планеты самой Веги? :)

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Какое ваше любимое созвездие?
« Ответ #5 : Октябрь 22, 2011, 21:18:35 »
ребята я хотел спросить вот если навести на звезду "Вега" в созвездии Лиры пожно ли будет рассмотреть в телескоп планеты самой Веги? :)
Возле Веги, если мне не изменяет память, планет нет. Это молодая звезда, вокруг нее есть газопылевое облако.
Даже в самые крупные телескопы планеты возле других звезд непосредственно не видны. Их находят косвенными методами.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Omni

  • Гость
Re: Какое ваше любимое созвездие?
« Ответ #6 : Ноябрь 16, 2011, 17:12:23 »
Большая Медведица, наверно потому что первое созвездие, которое в детстве научился находить, как родная уже. И Орион пожалуй.

fantis

  • Гость
Re: Какое ваше любимое созвездие?
« Ответ #7 : Ноябрь 16, 2011, 21:16:58 »
 Мне нравится созвездие Кассиопеи. Это одно из древнейших созвездий упоминаемое ещё древними греками. Если среднюю звезду хвоста Большой Медведицы мысленно соединить прямой линией с Полярной звездой и продлить эту линию дальше, то  увидим созвездие Кассиопеи, очертание которого напоминает перевернутую и несколько растянутую букву "М" (или латинскую "W").
В созвездии Кассиопеи содержится целый ряд скоплений и туманностей, доступных для любительских наблюдений. Галактик в созвездии нет.

Созвездие Кассиопея содержит следующие звёзды:

α (Альфа Кассиопеи, Шедир) - оранжевый гигант (КО), 229 св.лет {2,2}.
β (Бета Кассиопеи, Каф) - белая звезда главной последовательности (F2), 54 св.года {2,3}.
γ (Гамма Кассиопеи) - бело-голубая переменная звезда (ВО) с нерегулярной переменностью, 613 св.лет {1,6-3,0}.
δ (Дельта Кассиопеи, Рукба) - бело-голубая звезда (А5), 99 св.лет {2,7}. Затменная двойная система, но её слишком малая переменность не видна в любительский телескоп.
ε (Эпсилон Кассиопеи, Сегин [как в Волопасе?]) - бело-голубой гигант (В3), 442 св.года {3,3}.


Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Какое ваше любимое созвездие?
« Ответ #8 : Ноябрь 16, 2011, 21:30:16 »
Галактик в созвездии нет.
Как же нет?
А NGC147 и  NGC185? Я уже не говорю о более слабых!  ;)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Glezman

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Какое ваше любимое созвездие?
« Ответ #9 : Ноябрь 16, 2011, 22:05:16 »
Мой любимый объект-Юпитер со своей свитой. Первое на что я смотрел. Орион и Большая Медведица.

Оффлайн Glezman

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Какое ваше любимое созвездие?
« Ответ #10 : Ноябрь 16, 2011, 22:09:38 »
Кстати Википедия пишет вроде есть одна планета возле Веги  :o