Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономия
| |-+  Астрономические наблюдения, астрофотография
| | |-+  Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Re: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 14 раз)
Joseph

Lielzeltiņu observatorija

Просмотр профиля Email
« : Today at 10:06:28 »
Вверх

Не нашел такой темы на форуме.  А тема интересная и я уже полгода как начал ею заниматься.  А начал заниматься потому, что у любого астрофотографа есть проблема - куда девать "некачественное" или бросовое небо ? Ну, когда, скажем, у вас есть два ( или еще меньше ) часа и разворачивать фотосетап нет никакого смыла.  И  один из вариантов ответа на этот вопрос - это переменные звезды. Совсем все просто, если фотометрию делать визуально, а если даже СCD, то нет необходимости в гидировании, вполне хватает простого ведения - даже сильно потянутые звезды  фометрируются с достаточной точностью..

Что можно наблюдать на нашем вечно облачном небе ? Конечно долгопериодические, чтобы можно было построить график даже при провалах на облачную погоду. Я с этого и начал - X Cam, Z Cam, T Cam, AG Dra, R Dra, RX Uma, EE Cep. Я выбрал ослабевающие до 12 - 13m звезды, а если у кого нет какого телескопа, как у меня - можно подобрать более яркие объекты. Например, Бетельгейзе + массу других - для этого удобно использовать сайт AAVSO ( American Accociation of Variable Star Observers ) www.aavso.org. Чтобы зарегистрироваться и получить код наблюдателя на этом сайте не надо ничего. Только желание. А получаете доступ к огромной базе данных переменных звезд и методикам их наблюдения.

Это только вступление, потом буду продолжать с методикой и результатами моих наблюдений.   Ежели кто уже наблюдает переменные - пишите тоже сюда. И буду рад сотрудничеству, потому как самое долгое и сложное тут - это обработка материала, а я  могу этот материал вам снимать - у меня уж есть дорогостоящее железо и некоторые фильтры.

Astrosib RC360 + EQ8
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: