Автор Тема: Фотоаппараты для астрофото  (Прочитано 20439 раз)

Astrospils

  • Гость
Фотоаппараты для астрофото
« : Сентябрь 02, 2009, 13:24:18 »
На многих форумах, эта тема занимает большое значение в темах по астрофотографирыванию.
Поэтому я решил создать эту тему, для того что бы народ мог ознакомится с фотоаппаратами, каторые рекомендуют астролюбители.
Для подробного изучения параметров фотоаппаратом можно ознакомится тут http://www.portal.kharkov.ua/market/2/Canon/Canon+EOS+400D+BODY+BLACK

Astrospils

  • Гость
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #1 : Сентябрь 02, 2009, 13:32:39 »
Пажалуй первый фотоаппарат корый может быть использыван в астрофото Sony W90S
Производител  Sony
Тип  Super HAD CCD™
Размер (мм)   1/ 2,5
Вес   124
Число эффективных пикселей  8.0 Мпикс
Формат сохранения изображения(фото)   JPEG
Формат сохранения изображения (видео)   MPEG1
Разрешение изображения (фото)   3264 x 2448, 2592 x 1944, 2048 x 1536, 640 x 480
Разрешение изображения (видео)   640x480 30 кадры/сек, 640x480 16,6 кадры/сек, 320x240 8,3 кадры/сек
Объектив   6-кратный
Цифровое увеличение   до 15,3x (с VGA)
Светочувствительность   Auto, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200
Фокусировка   автофокусировки
Компенсация экспозиции   +/-2,0 EV, шаг 1/3 EV
Режимы сюжетных программ   сумерки, портрет в сумерках, мягкая съемка, пейзаж, пляж, снег, высокая чувствительность
Баланс белого   Авто, Дневной свет, Облачно, Люминесцентное освещение1,Люминесцентное освещение2,Люминесцентное освещение3, Свет лампы накаливания, Вспышка
Режим непрерывной съемки   есть, 100 снимков
Встроенная вспышка    есть
Диапазон действия вспышки   0,2-3,3 м (широкоугольное положение), 0,4-1,8 м
Режимы работы вспышки   предварительная вспышка, устранение эффекта красных глаз, подстройка баланса белого под смешанное освещение
Автоcпуск   есть
Оптический видоискатель   есть
Дисплей   TFT 2,5'', 115000,0 точек
Просмотр изображений   Демонстрация слайдов (под музыку), кадрирование, изменение размера
Устройство хранения информации   Карты памяти Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo. Memory Stick PRO Duo High Speed, Memory Stick PRO-HG Duo (скорость как у PRO Duo). Встроенная память 31 MБ
Видеовыход   Многофункциональный разъем, многоцелевой разъем с HD
Интерфейс   USB 2.0
Питание   Литиевая батарея, тип N
DPOF   есть

warlord-zx

  • Гость
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #2 : Сентябрь 03, 2009, 02:45:49 »
Да на данной стадии эта тема актуальна! Так как у нас в клубе пока нет ни одного реального фотика. Надо исправить!

Astrospils

  • Гость
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #3 : Сентябрь 14, 2009, 21:34:49 »
Ну вот хочу предложить еще 1 фотик для астрофото для новичка.
Olympus C-2020Z вот фотографии сделанные при помощит этого фото аппарата.

Astrospils

  • Гость
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #4 : Сентябрь 14, 2009, 21:44:45 »
CANON 10D / NIKON D70
А вот два фотока сравнивают на англоязычном сайте http://astrosurf.com/buil/d70v10d/eval

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #5 : Сентябрь 14, 2009, 23:04:37 »
   Классическим для астрофото считается Canon 350D.  Ну и более поздние модели 400D и 500D.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Astrospils

  • Гость
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #6 : Сентябрь 14, 2009, 23:16:06 »
   Классическим для астрофото считается Canon 350D.  Ну и более поздние модели 400D и 500D.

Я себе вот этот хочу Olympus C-2020Z

warlord-zx

  • Гость
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #7 : Сентябрь 14, 2009, 23:27:31 »
   Классическим для астрофото считается Canon 350D.  Ну и более поздние модели 400D и 500D.

Я себе вот этот хочу Olympus C-2020Z

Да хороший фотик!!!

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #8 : Сентябрь 14, 2009, 23:53:35 »
Olympus C-2020Z вот фотографии сделанные при помощит этого фото аппарата.

    Только не указано, к какому телескопу этот фотик ставился. ;D
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Astrospils

  • Гость
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #9 : Сентябрь 15, 2009, 01:41:12 »
Цифровая камера Olympus C2020Z для съемки deep-sky объектов
Автор: Gary Honis - USA



Все снимки сделаны при помощи 20” телескопа Starmaster с системой GOTO

Намного больше фотографий, сделанных автором статьи Gary Honis вы сможете найти на его сайте: http://members.tripod.com/~ghonis/ 

Цифровая камера C2020Z от Olympus имеет некоторые свойства. Которые позволяют использовать её для астросъемки. У неё достаточно большая матрица размером 1600х1200 пикселей, автоматический и ручной режимы съемки, включая съёмку в ч/б цвете. У неё 3х оптический зум, а объектив приспособлен для переходника под окуляры телескопа. При этом можно использовать и окулярную проекцию. Максимальная длинна экспозиции ограничена 16с. С камерой поставляется также и пульт дистанционного управления для экспонирования. Камера идеально подходит для съемки Луны и планет. Я проводил съёмку на 20” телескопе Starmaster с системой GOTO.

Вы можете узнать подробную информацию об этой камере на сайте производителя: http://www.olympusamerica.com/product.asp?c=15&p=16&s=12&product=405

Съемка deep-sky объектов.

Даже несмотря на то, что экспозиция ограничена 16с, я надеюсь, что апертуры моего инструмента вполне хватит, чтобы собрать достаточно света. А его альт-азимутальная монтировка с GOTO обеспечит надёжное гидирование. Я попробовал снимать deep-sky пару ночей и вот, что из этого вышло. Все экспозиции равны 16с. Использование длиннофокусных окуляров означает то. Что они подходить к диаметру переходников камеры. Я использовал следующие окуляры: Meade 32mm Plossel, Brandon 32mm, Silvertop 36mm and Meade MA 40mm. Я использую два адаптера: стандартный Meade Basic Camera Adapter, а также адаптер, сделанный из подходящего адаптера от Orion, согласно советам сайта Greg Konkle'. для телескопа системы Шмидт-Кассегрен. Я также использовал адаптер Orion, приспособленный к адаптеру Meade для присоединения его к окулярному узлу моего Starmaster. Это выглядит так:
Единственная проблема состоит в том, что я не могу «попасть в фокус» при использовании линзы Барлоу. Думаю, мне удастся этого избежать, если я чуть подвину диагональное зеркало, или немного отпущу траверзу вилочной монтировки. Однако думается, что линза Барлоу может уменьшить поток света, так что придётся выбирать.
Ниже снимки, сделанные с 2х линзой Барлоу.
M13 в Геркулесе


M57 туманность «Кольцо».


16с – наложение 4 снимков.


NGC 7662 туманность снежок (слева) и две неизвестные платнетарки.

Телескоп Starmaster с GOTO позволяет центрировать объект прямо на экране камеры. Система здорово облегчает съёмку с большими увеличениями. Для съемки, например, планет, с 3х линзой Барлоу прекрасно используется пульт от телескопа, который позволяет наводить объект, а пульт от камеры нужен в этот момент для того ,чтобы спустить затвор. Для Юпитера я использовал выдержки 1/60с. Для всех предоставленных снимков я использовал систему автофокуса. Все снимки deep-sky сделаны при16с. Когда возникают какие-нибудь проблемы с гидированием, можно без труда отбраковать снимок. После съемки deep-sky я делаю тёмный кадр, который убирает шум. Камера доставляет огромное удовольствие при работе с ней. Не нужно никакого телескопа, поскольку всё управление находиться непосредственно на камере. Flash-карта на 64Mb держит около 100 снимков, а ненужный можно легко удалить. Для съёмок пригоден формат Tiff, но я пользуюсь Jpg. При работе со снимками можно уменьшать их размер, чтобы не было никаких проблем. Жалко, что Olympus не предусматривает охлаждения. Я тажк намереваюсь попробовать свою камеру на 10" LX200 при f3.3.

Некоторые снимки Луны:



Позже мне удалось решить проблемы с фокусом, описанные выше. В этот раз я обошёлся без 2х линзы Барлоу. В принципе, используя мой адаптер можно это сделать, однако я заменил все винты с накатанной головкой в камере на простые винты, которые позволили адаптеру камеры подойти к окулярному узлу телескопа и с фокусом всё оказалось в порядке. Я также провёл дневные испытания уменьшителя фокусного расстояния (Celestron # 93643), который удачно вставляется на адаптер. Я думаю, мне удастся улучшить результаты используя f/5 телекомпрессор и накладывая больше снимков. Я таже заметил, что при выключенном LCD мониторе камеры электронный шум намного снижается.

Едем дальше.

Увеличиваем экспозицию.

Я давно рассматривал возможность увеличения экспозиции камеры C2020Z от Olympus. Jens Sandalgaard Flak обнаружил, что экспозицию можно увеличить до 32с!

Вот, что он пишет: «Если вы поставите режим автоматического выставления экспозиции, камера сам выберет выдержку от 1 до 16с. в зависимости от яркости объекта съемки. Я снимаю с выдержкой вплоть до 32с. Возможны даже промежуточные значения такие как 13, 25с .и так далее. Есть, правда, один недостаток. Вы не можете просматривать значении выдержки в компьютере в формате EXIF. Заметьте, что этот режим не работает при настройке F11. Отсчёт делается только при значении F2-2.8.»

Jens говорит, что необходимо установить режим «S», который не позволяет автоматически отсчитывать выдержки. «На камере 2000z того же производителя значение экспозиции загорается красным цветом, если выбрана выдержка 1 или более секунд. (Удерживаете «OK», если выбрана выдержка более 1/2с.). Однако настройки ISO и фокуса остаются доступными. Нельзя сказать насколько долго это можно делать. Помните. Что камера использует экспонометр. А это значит, что если в объектив попадёт яркий свет, выдержка автоматически уменьшится!»

Такие ухищрения с выдержкой доступны только с камерой 2000Z. С C-2020Z у меня такого не получилось. Но, используя софт для этой камеры этого можно добиться!



Используем компьютерный софт.

TsuruZoh Tachibanaya разработал специальное программное обеспечение. Которое он назвал CAME. Его можно использовать с камерами Agfa, Epson, Sanyo и Olympus с Win95/98/NT. Последняя версия проги: http://www.ba.wakwak.com/~tsuruzoh/index-e.html

Этот софт может не только передавать изображения с камеры в компьютер, но и управлять некоторыми функциями съемки. В частности управлять выдержкой. Всё это делается с помощью обыкновенного соединительного кабеля. Эта программа может даже создавать изображения наподобие web-камеры!

Программа CAME использует файлы INI самой камеры. Эти файлы можно отредактировать в обычном «Блокноте». Эта программа не используется стандартно с камерой, но я создал такой файл, который можно использовать. (Его можно найти на сайте автора).

PC-софт.

http://www.lightner.net/lightner/bruce/photopc/msdos/ppc_use.html

Этот софт использует командную строку и не имеет графического интерфейса. Используя batch-файлы Windows, управлять камерой можно дистанционно, как и с программой CAME. При этом можно легко перебросить файлы с камеры в комп, используя обычный кабель. Однако здесь тот же недостаток, что и с CAME: камеру нельзя использовать в ручном режиме, чтобы снимать с экспозициями больше 4с.

Совеет: в холодную погоду пульт ДУ от камеры или работает плохо, или не работает совсем. Если пользоваться компьютером, то через описанные выше программы можно без лишних вибраций спускать затвор.

Протокол камеры OLYMPUS.

Если бы мне был известен протокол работы камеры, я бы давно и без проблем увеличил длину экспозиции для съемки deep-sky объектов. Через сайт (http://developer.olympus.com/developer.htm) можно заказать дистрибутив на камеру C2020Z. Однако, чтобы увеличить время экспозиции он не подходит.

Существует способ использовать камеру для астросъемки и на расстоянии 2-3 дюйма держать изображение в фокусе. Patrick Timlin так объясняет как это сделать:

1) Включите LCD экран для контроля фокуса.

2) Поставьте общий режим.

3) Включите полный зум.

4) Нажмите на большую кнопку на камере или пульте 4 раза. Вскоре после нажатия фокус восстановиться.

Для тех, кто располагает только моделью C-2000Z можно дат совет о том, как можно увеличить время выдержки на вашей камере до 16с. Эта функция с успехом выполняется на модели C-2020Z.

Итак:

1. переключитесь в режим контроля затвора. Включите наименьшую скорость затвора – 1/2 с. Нажмите «OK» и «вниз» одновременно. Теперь доступны выдержки 1, 2, 4, 8 и 16с.



Astrospils

  • Гость
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #10 : Сентябрь 20, 2009, 03:37:14 »
Вот этот фото аппарат Nikon CoolPix 4500 про который я говорил http://www.ss.lv/msg/ru/electronics/photo-optics/digital-cameras/nikon/fcdif.html теперть его цена составила 50 лс надо брать!!!
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2009, 15:01:43 от accessdenied »

Astrospils

  • Гость
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #11 : Сентябрь 20, 2009, 03:47:44 »
А вот все те снимки которые им можно сделать!























И многое другое
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2009, 15:00:19 от accessdenied »

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #12 : Сентябрь 20, 2009, 16:23:04 »
надо брать, только кто его возмёт?   ;D
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Astrospils

  • Гость
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #13 : Сентябрь 20, 2009, 17:30:32 »
надо брать, только кто его возмёт?   ;D
Ну если его будут продовать после 16-17 октября то я его возьму! как раз зарплату получу!
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2009, 18:08:39 от accessdenied »

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #14 : Сентябрь 21, 2009, 11:17:01 »
    За 50 латов и я бы взял! :)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60