Автор Тема: Выбрать телескопчик ;)  (Прочитано 19185 раз)

Omni

  • Гость
Re: Выбрать телескопчик ;)
« Ответ #45 : Октябрь 12, 2012, 17:42:39 »
дело в том что лудше купить отдельно зеркало хорошее, чем то что идёт в комлекте..
Не надо страдать бредом)

Mi (3) CH

  • Гость
Re: Выбрать телескопчик ;)
« Ответ #46 : Октябрь 13, 2012, 19:56:52 »
Нормальное зеркало, допустим, 12", будет стоить дороже готового телескопа 12". А если учесть, что для хорошего зеркала нужна хорошая вторичка, паук, толковая разгрузка на ГЗ, качественный фокусёр... Такой телескоп обойдётся в разы дороже готового. У вас какие цели? Астрофото на профессиональном уровне? Или редкий визуал в нашем гов№оклимате? :)

psy

  • Гость
Re: Выбрать телескопчик ;)
« Ответ #47 : Октябрь 19, 2012, 22:49:49 »
Есть ли различие между этим http://www.ieskaties.lv/description/Sky_Quest_XT10_IntelliScope_DOB_/369/5/13
 И этим http://www.ieskaties.lv/description/Sky-Watcher_Skyliner-250PX_10%20_Parabolic/1298/5/13 кроме Го-То установки. Гдето читал что у ориона оптика лудше чем скай ватчер..

Omni

  • Гость
Re: Выбрать телескопчик ;)
« Ответ #48 : Октябрь 19, 2012, 23:11:10 »
Есть ли различие между этим http://www.ieskaties.lv/description/Sky_Quest_XT10_IntelliScope_DOB_/369/5/13
 И этим http://www.ieskaties.lv/description/Sky-Watcher_Skyliner-250PX_10%20_Parabolic/1298/5/13 кроме Го-То установки. Гдето читал что у ориона оптика лудше чем скай ватчер..
Это Push-to а не go-to, то есть он показывает насколько и куда надо трубу подвинуть. Насколько я читал, пока технология не особо работает. У ориона искатель с призмой, что по моему менее удобно, так как не видишь куда наводить (лично мое мнение). Про оптику трудно сказать, я думаю у обоих разброс по качеству довольно большой.

Alatau

  • Гость
Re: Выбрать телескопчик ;)
« Ответ #49 : Ноябрь 05, 2012, 23:20:58 »
Доброго времени суток!

Я, наверное, далеко не оригинальна буду...но все же хочу спросить у вас помощи.
Я новичок в астрономии (не считая школьного курса астрономии =) ), новичок именно нулевой. И такому же нулевому новичку хочу сделать подарок - "первый шаг в астрономию", т.е. первый телескоп.

Из первоначальных данных, определившихся для себя:
1) это первый телескоп, поэтому не должен быть очень сложным по параметрам настройки и установки.
2) Хочется наблюдать планеты, луну, галактики и туманности (с последними, понимаю, что наверное сложно уложиться в мой бюджет). Естественно никакой астрофотографии. Наземные наблюдения - тоже в общем-то не нужны.
3) бюджет 100-130 латов
4) желательно не очень громоздкий и объемный, чтобы вывозить за город без напряга (авто есть). Но и не хлюпик. Определила для себя 8-16 кг.
5) смотрела модели, доступные у нас в Латвии в магазинах (интернет-магазинах).

Из всего (перечитав, как и все новички, кучу материала и спецификаций), остановилась на списке:

Рефракторы:
1) Sky-Watcher Mercury-705 2.75"
2) Sky-Watcher Capricorn-70 (EQ1) 2.75"
3) Sky-Watcher Evostar-90 (AZ-3) 3.5"
    Sky-Watcher Evostar-90 (EQ-2)   -- насколько я понимаю, отличаются только монтировками.

Рефлекторы:
1) Omegon 114
2) Sky Watcher Skyhawk-1145P 4.5” f/500 Parabolic

Подскажите, пожалуйста, что бы вы из этого взяли, исходя из моих изначальных данных?

И еще у меня вопрос по монтировкам... Азимутальная для новичков действительно предпочтительнее, чем экваториальная, т.к. проще? Просто прочитала и про ту и про другую немало информации, и мне почему-то понятнее кажется экваториальная нежели азимутальная. Но как я понимаю EQ и потяжелее...

Я на форуме одного магазина задавала вопрос по всем телескопам (правда в начальном списке было немного больше телескопов, да и вопросов побольше было...), мне ответили, что Sky-Watcher Mercury-705 2.75"..хотя написали "для наземных наблюдений и для луны очень хороший вариант". Но как я понимаю, луну в любой-любой телескоп увидеть можно..

Спасибо заранее всем за помощь!

Оффлайн OlegM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Daugavpils
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать телескопчик ;)
« Ответ #50 : Ноябрь 06, 2012, 00:10:44 »
Все эти телескопы начального уровня.И картинка в них будет приблизительно одинаковая.Все что в них увидите-это Луна,Сатурн,Юпитер более менее приличном качестве.Если человеку понравиться заниматься астрономией,все равно потом менять придется.Поэтому берите из этих вариантов с большей апертурой.Ну и монтировка,которая поустойчивее.Наверное экваториальная постабильней будет.У самого меня первым был как-раз     mercury 70. Монтировка у него азимутальная совсем игрушечная была.Зато понятие получил за минимум денег и понял чего хочу от телескопа.Хотя сама труба за эти деньги неплохая была.
NEQ6,iOptron GEM28,Skywatcher  N 200/1000 PDS,SW ED100,SW130/650PDS,QHY168C, Canon EOS 1100d,QHY-5II,Skywatcher Mount Star Discovery AZ ,Baader 2" MPCC Mark III

Omni

  • Гость
Re: Выбрать телескопчик ;)
« Ответ #51 : Ноябрь 06, 2012, 01:09:39 »
Я могу продать Sky-Watcher Evostar-90 (AZ-3) латов за 90, новый, 2 раза был на улице, не особо пригодился, так как есть телескоп с большей апертурой. Довольно легко транспортируемый. Диагональ в 45 градусов дает прямое изображение, очень удобно искать обьекты. Если интересует могу при встрече всё объяснить и показать, как пользоваться.

GingerAle

  • Гость
Re: Выбрать телескопчик ;)
« Ответ #52 : Ноябрь 06, 2012, 12:30:32 »
У меня дудка как и у Hawk'a - Sky-Watcher Evostar-90 (AZ-3), это мой первый скоп. И я им очень доволен, т.к. небольшой, лёгкий, легко собирается, монтировка хоть и азимутал, но неудобств лично мне не доставляет и цена совсем не "астрономическая". Видать в него можно как и в любой другой скоп с такой апертурой - Луна (без комментариев), Венера, Марс, Юпитер (просто бомба!), Сатурн (мой любимый, просто великолепен), Андромеда, туманность Ориона, М57, М13, М51. Но для глубокого космоса нужны ньютоны с апертурой 150 мм и более отсутствие крупных городов и тёёёёёмная ночь, а в такой аппарат деталей конечно не различить. Короче, для новичка то что нужно и если понравится, то после покупки бОльшего аппарата тоже пригодится.

Это всё только моё ИМХО.

Alatau

  • Гость
Re: Выбрать телескопчик ;)
« Ответ #53 : Ноябрь 06, 2012, 15:30:05 »
Спасибо за отзывы и помощь!
Особенно за фото, ибо хоть как-то реально можно различить его размеры и габариты!

А для такой трубы (Evostar 90) достаточно AZ-3 или стоит немного добавить и взять EQ2?

С рефлекторами (114) лучше новичкам в качестве первого опыта не связываться? (про термостабилизацию, юстировки я уже прочитала - понимаю, что рефлекторы требуют более внимания, чем рефракторы)

GingerAle

  • Гость
Re: Выбрать телескопчик ;)
« Ответ #54 : Ноябрь 06, 2012, 16:53:01 »
Вообще достаточно AZ-3, лёгкий дискомфорт при фокусировке - вибрации (особенно на больших увеличениях), а при ведении объекта всё хорошо

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать телескопчик ;)
« Ответ #55 : Ноябрь 06, 2012, 16:57:23 »
Спасибо за отзывы и помощь!
Особенно за фото, ибо хоть как-то реально можно различить его размеры и габариты!

А для такой трубы (Evostar 90) достаточно AZ-3 или стоит немного добавить и взять EQ2?

С рефлекторами (114) лучше новичкам в качестве первого опыта не связываться? (про термостабилизацию, юстировки я уже прочитала - понимаю, что рефлекторы требуют более внимания, чем рефракторы)
Ребята всё правильно советуют. По поводу рефлекторов.. у маленьких китайских рефлекторов зеркало часто сомнительного качества, да и 114 с диагоналкой в итоге даст апертуру около 100, ну и юстировка.. для начала тогда уж точно лучше взять 90мм рефрактор, показывать будет лучше и проблем с ним меньше, раз уж бюджет не велик. смело можете взять телескоп у Hawk'a.
Про монтировки.. конечно с Eq будет удобней налбюдать уходящие из поля зрения объекты, но для легко находимых планет, тем более Луны - это не столь критично, если не использовать большие увеличения, а вы с такой трубой большие увеличения всё равно не разгоните.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2012, 16:59:08 от accessdenied »
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн Glezman

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать телескопчик ;)
« Ответ #56 : Ноябрь 06, 2012, 16:57:55 »
Po mne tak montirovki nachinajutsja s EQ5. 1,2 i 3 shtativchiki ;)
Sam takoi imeju.

psy

  • Гость
Re: Выбрать телескопчик ;)
« Ответ #57 : Ноябрь 06, 2012, 18:38:06 »
Ктонибудь сталкивался с максутовами? Я тут присмотрел в целях компактности вот такое чудо
http://www.astroshop.eu/skywatcher-maksutov-telescope-mc-180-2700-skymax-ota/p,4927
Монтировка конечно отдельно или временно чтото своё сооружу.

Omni

  • Гость
Re: Выбрать телескопчик ;)
« Ответ #58 : Ноябрь 06, 2012, 20:15:06 »
Ктонибудь сталкивался с максутовами? Я тут присмотрел в целях компактности вот такое чудо
http://www.astroshop.eu/skywatcher-maksutov-telescope-mc-180-2700-skymax-ota/p,4927
Монтировка конечно отдельно или временно чтото своё сооружу.
180 по мне слишком, слишком дорого и слишком долго термостабилизации ждать, но в хороший условиях планеты он показывает очень здорово, для них он и сделан по большому счету, на ютубе ролики есть.
Я кстати обзавелся МТО-1000, будет время напишу отчетик.

Оффлайн Glezman

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Выбрать телескопчик ;)
« Ответ #59 : Ноябрь 07, 2012, 02:33:49 »
Ктонибудь сталкивался с максутовами? Я тут присмотрел в целях компактности вот такое чудо
http://www.astroshop.eu/skywatcher-maksutov-telescope-mc-180-2700-skymax-ota/p,4927
Монтировка конечно отдельно или временно чтото своё сооружу.
150 i 180 Maki SkyWatcher ochen daze prilichnie. Na AstroFeste v Moskve bil 150SW. Uspel v nego zagljanut, sravnit s drugimi. Planeti na 4+, no i DSO prilichno, tolko pole malovato. Neploho i to chto truba zakrita. Gabariti teleskopa radujut. Iz minusov termostabilizacija, kak bilo skazano vishe. Protivorosnik i fen toze prigodjatsja.