Автор Тема: Покупка телескопа в подарок  (Прочитано 4744 раз)

Pupkins

  • Гость
Покупка телескопа в подарок
« : Июнь 16, 2014, 16:43:32 »
Добрый всем день.

Посоветуйте что купит в подарок человеку который очень хочет телескоп, но мало в них понимает
требования такие:
- наблюдение с лоджии 9 этажа в Кенгарагсе :)
- в перспективе фотография на Canon 550/60 D
- возможно выезд на природу иногда

ограничение по бюджету пока установим 500 EUR
желательно наличие чего либо что поможет подключить это хозяйство в компу
и желательно чтобы приобреталось в Латвии, без заказов за рубежом

Оффлайн OlegM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 603
  • Daugavpils
    • Просмотр профиля
Re: Покупка телескопа в подарок
« Ответ #1 : Июнь 16, 2014, 20:26:00 »
Добрый всем день.

Посоветуйте что купит в подарок человеку который очень хочет телескоп, но мало в них понимает
требования такие:
- наблюдение с лоджии 9 этажа в Кенгарагсе :)
- в перспективе фотография на Canon 550/60 D
- возможно выезд на природу иногда

ограничение по бюджету пока установим 500 EUR
желательно наличие чего либо что поможет подключить это хозяйство в компу
и желательно чтобы приобреталось в Латвии, без заказов за рубежом
Я бы посоветовал для начала этот
http://www.ieskaties.lv/description/AC_120/1000_Omni_XLT_120/424/5/12
На этом сайте и можете заказывать.
Фотографировать с ним можно будет только Луну.На эту монтировку потом можно будет поставить электромоторы и компьютеризировать телескоп для более серьезного фотографирования.
NEQ6,iOptron GEM28,Skywatcher  N 200/1000 PDS,SW ED100,SW130/650PDS,QHY168C, Canon EOS 1100d,QHY-5II,Skywatcher Mount Star Discovery AZ ,Baader 2" MPCC Mark III

Pupkins

  • Гость
Re: Покупка телескопа в подарок
« Ответ #2 : Июнь 16, 2014, 20:56:07 »
я как понимаю - моторы нужны для настройки на объекты и слежения за ними - будут моторы - мнжно будет не только Луну снимать?
Хотелось бы получить сразу все - чтоы не докупать моторы позже

Оффлайн OlegM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 603
  • Daugavpils
    • Просмотр профиля
Re: Покупка телескопа в подарок
« Ответ #3 : Июнь 16, 2014, 21:04:25 »
Да моторы для движения за небом,фотографирования.Но именно с эти телескопом космос не сфотографируешь.Это рефрактор.Света не хватит на выдержках до двух минут.Для полноценного фото надо минимум монтировку где-то за 800евро и трубу рефлектор от 20см в диаметре.
NEQ6,iOptron GEM28,Skywatcher  N 200/1000 PDS,SW ED100,SW130/650PDS,QHY168C, Canon EOS 1100d,QHY-5II,Skywatcher Mount Star Discovery AZ ,Baader 2" MPCC Mark III

Оффлайн OlegM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 603
  • Daugavpils
    • Просмотр профиля
Re: Покупка телескопа в подарок
« Ответ #4 : Июнь 16, 2014, 21:10:42 »
Я на похожую монтировку(только Sky-Watcher EQ-5) поставил приводы и купил трубу рефлектор Sky-Watcher 200/1000 и фотографирую.Но монтировка уже на грани по грузоподъемности,так как труба весит 7кг.
NEQ6,iOptron GEM28,Skywatcher  N 200/1000 PDS,SW ED100,SW130/650PDS,QHY168C, Canon EOS 1100d,QHY-5II,Skywatcher Mount Star Discovery AZ ,Baader 2" MPCC Mark III

Pupkins

  • Гость
Re: Покупка телескопа в подарок
« Ответ #5 : Июнь 16, 2014, 21:22:42 »
а чтобы сразу с мотором? или чтобы с ценой с моторами за бюджет не вылезти?
что хоть какойнибудь сатурн-юпитер сфотографировать ? для фото нужен как я понимаю тоже адаптер ?

Оффлайн SDV

  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Покупка телескопа в подарок
« Ответ #6 : Июнь 16, 2014, 22:59:24 »
Если человек, как вы пишете в совем первом сообщении, мало что понимает в телескопах, то вот как раз сейчас нужно разбираться - благодатное время, белые ночи - время для принятия решения есть. Любительская астрономия, как хобби, потребует от человека каких-то умственных усилий для начального понимания сути вопроса. Чем больше размышлений, прочитанного материала и вопросов на форуме, тем меньше шанс купить хреновину, которая позже будет собирать пыль в углу и висеть на ss.lv.
Если разбираться неохота…. то тогда может лучше заняться чем-то другим?

В сети полно информации, можете почитать например здесь С чего начать

Вот вопрос с которого нужно начать - лоджия на какую сторону света смотрит? Для заявленных целей желательно юго-восточное или южное направление. От этого надо отталкиваться. Если там не будет видно планет, то тогда зачем моторы и мысли о примитивном астро-фото?

По коллективной практике, лучше начать с визуальных наблюдений, немного освоиться в небе, понять что нужно/интересно, и тогда определяться с дальнейшими покупками.

Рекомендованный выше телескоп неплох, как вариант можно еще такой посмотреть SkyWatcher N200/1000. Покажет больше, но и потребует изучить некоторую техническую/теоритеческую матчасть. Размещение указанных инструментов на балконе потребует вдумчивого планирования своих покупок. Возможно лучше даже сделать макет из картона и представить возможны ли наблюдения с балкона вообще.
Вот, можете почитать по поводу наблюдений на балконе - Мой астробалкон.

В любом случае, покупка собственно самого телескопа это только полдела для нормальных наблюдений или фотографии. Хотя бы окуляры нужно подкупить. Комплектные обычно полный шлак.

Можете не торопиться, подождать августа и съездить с кем-нибудь из местных на наблюдения. А в сентябре будет пикник местных астрономов-любителей.
 
Я занимаюсь только визуальными наблюдениями, обычно хорошую ночь я не трачу на засвеченное рижское небо и выезжаю подальше от Риги. При желании можете присоединиться. В августе уже можно смотреть.

По астро-фотографии на форуме есть опытные специалисты, можете спросить их консультации прямо в этой теме.
500 мм (20") добсон и другие телескопы

Оффлайн OlegM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 603
  • Daugavpils
    • Просмотр профиля
Re: Покупка телескопа в подарок
« Ответ #7 : Июнь 17, 2014, 00:34:12 »
Кстати,чтобы Юпитер с Сатурном фотографировать,надо еще круче технику.За 500 евро фотографировать не выйдет.Фотографирование это отдельная большая тема.Может лучше подарить человеку небольшой рефрактор на альт-азимутальной монтировке 90 мм -денег стоит не много.Пусть проведет несколько ночей ,поищет объекты.Лоджия это место только для визуальных наблюдений.Да и то ,только если южная сторона.Мне в свое время жена подарила рефрактор 70мм за 70 лат.Когда меня зацепило,тогда уже понял ,что мне надо и какие на это нужны деньги.Для фото счет пойдет на тысячи.
NEQ6,iOptron GEM28,Skywatcher  N 200/1000 PDS,SW ED100,SW130/650PDS,QHY168C, Canon EOS 1100d,QHY-5II,Skywatcher Mount Star Discovery AZ ,Baader 2" MPCC Mark III

Оффлайн SDV

  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Покупка телескопа в подарок
« Ответ #8 : Июнь 17, 2014, 09:24:44 »
Кстати,чтобы Юпитер с Сатурном фотографировать,надо еще круче технику.За 500 евро фотографировать не выйдет.Фотографирование это отдельная большая тема. Может лучше подарить человеку небольшой рефрактор на альт-азимутальной монтировке 90 мм -денег стоит не много.Пусть проведет несколько ночей ,поищет объекты.Лоджия это место только для визуальных наблюдений.Да и то ,только если южная сторона.Мне в свое время жена подарила рефрактор 70мм за 70 лат.Когда меня зацепило,тогда уже понял ,что мне надо и какие на это нужны деньги.Для фото счет пойдет на тысячи.
Да, очень дельная мысль. 90мм рефрактор и стоит недорого, и продать можно будет когда надоест :).
500 мм (20") добсон и другие телескопы

Pupkins

  • Гость
Re: Покупка телескопа в подарок
« Ответ #9 : Июнь 17, 2014, 11:00:28 »
Хорошо, тогда вычеркиваем фотографирование - остановимся на просто наблюдении.
Лождия выходит почти на юг с небольшив уклоном в сторону востока, место открытое. Можете конкретную модель порекомендовать ? Желательно с компьтерным управлением всетаки - человек от ИТ мира и в технике хорошо понимает

GingerAle

  • Гость
Re: Покупка телескопа в подарок
« Ответ #10 : Июнь 17, 2014, 11:55:30 »
У нас тут принято рекомендовать для новичков http://www.ieskaties.lv/description/Sky-Watcher_Evostar-90_(EQ-2)/1304/5/12 этот девайс, у меня самого такой, отлично подходит для новичков чтобы посмотреть планеты и Луну, ну или сразу брать максимум для такого бюджета - http://www.ieskaties.lv/description/Sky-Watcher_Skyliner-250PX_FlexTube/845/5/13 но эта огромная махина боюсь на балкон не влезет или будет жутко неудобно, хотя в такой можно наблюдать почти всё!

Оффлайн SDV

  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Покупка телескопа в подарок
« Ответ #11 : Июнь 17, 2014, 12:09:48 »
Хорошо, тогда вычеркиваем фотографирование - остановимся на просто наблюдении.
Лождия выходит почти на юг с небольшив уклоном в сторону востока, место открытое. Можете конкретную модель порекомендовать ? Желательно с компьтерным управлением всетаки - человек от ИТ мира и в технике хорошо понимает
Поймите, для мира любительской астрономии у вас довольно ограниченный бюджет. Электроника и связанная с ней механика съест большую часть ваших денег, при этом, должного уровня контроля и качества, а значит и удовольствия от использования, ваш друг все равно не получит! Потратив большую часть суммы на электронные побрякушки что же останется на оптику?

Вот нормальная монтировка с "компьютерным управлением" - SkyWatcher HEQ5 Pro. Хотя скажем так, это независимо работающее устройство с возможностью подключения компьютера для управления. Но можно и не подключать, а пользоваться только уже имеющимся пультом управления. Сами видите сколько стоит, без GoTo 816 EUR, с функцией GoTo еще дороже.

Можно найти и такой вариант SkyWatcher NEQ-3 Pro SynScan GoTo. 493 EUR. Это монтировка сможет нести телескоп весом до 6 кг.
Например, вот такой рефрактор SkyWatcher Telescope 120/1000 EvoStar BD 329 EUR. Для балкона рефрактор всё таки может быть предпочтительней чем Ньютон. Хотя, в той теме на форуме, ссылку на которую я давал выше, многие успешно используют и рефлекторы типа Ньютон на балконе.

Обратите внимание, что монтировка без "компьютерного управления" стоит 218 EUR.
SkyWatcher NEQ-3 Mount. Компьютерное оснащение стоит больше чем само устройство. Вот так.

С указанным набором ваш друг сможет посмотреть некоторые объекты космоса.
« Последнее редактирование: Июнь 17, 2014, 12:13:31 от SDV »
500 мм (20") добсон и другие телескопы

Оффлайн SDV

  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Покупка телескопа в подарок
« Ответ #12 : Июнь 17, 2014, 12:21:39 »
Да, вот, я указал модели на немецком сайте. По своему опыту могу сказать, что Янис из ieskaties.lv привезет вам любой товар из этого сайта по нормальным адекватным ценам. Можете смело ориентироваться на эти цены. Смотреть на ieskaties.lv нет смысла. Там уже может быть устаревшая информация.
500 мм (20") добсон и другие телескопы

Оффлайн Tehbel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Вентспилс, Латвия
    • Просмотр профиля
Re: Покупка телескопа в подарок
« Ответ #13 : Июнь 17, 2014, 21:47:01 »
У нас тут принято рекомендовать для новичков http://www.ieskaties.lv/description/Sky-Watcher_Evostar-90_(EQ-2)/1304/5/12 этот девайс, у меня самого такой, отлично подходит для новичков чтобы посмотреть планеты и Луну, ну или сразу брать максимум для такого бюджета - http://www.ieskaties.lv/description/Sky-Watcher_Skyliner-250PX_FlexTube/845/5/13 но эта огромная махина боюсь на балкон не влезет или будет жутко неудобно, хотя в такой можно наблюдать почти всё!

Ну Добсон я бы точно на балкон не ставил. Не развернешся... Хотя если балкон 20 квадратных метров то почему бы и нет. Кстати как владелец сего агрегата скажу что не такой он уж и большой - особенно в сложеном виде... :)
Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8''+ EQ6R, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5, QHY5II

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.

Онлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Покупка телескопа в подарок
« Ответ #14 : Июнь 17, 2014, 23:15:13 »
По описанию всё указывает на небольшой рефрактор с апертурой 90мм и простой монтировкой как уже многие посоветовали.
1) балкон и засветка - рефрак самое то; можно систему маскутова (будет ещё компактней);
2) фото это хорошо, но для дип скай нужно как минимум 1000 евро, а так как будет рефрак или мак, тогда можно спокойно фоткать планеты, на что не нужна автоматическая монтировка, достаточно статичной - снимаешь видео ролик и вуаля - всё намного проще, в том числе пост-обработка ролика,  для новичка как раз;
3) и природу можно смотреть =) , рефрактор самый неприхотливый из всех.

Тупо крутить трубу компом не имеет смысла, если не занимаешся серьёзным астрофото дип скай объектов. Там ПК уже играет совсем другую роль на самом деле - это и гидирование, и оценка фокуса и многое другое. А новичку надо просто поиграть сначала, если зацепит, он сам перелопатит весь интернет и сделает правильный выбор для себя, а так дарить что то дорогое человеку, которому это понравится с малой вероятностью - я бы не стал.
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D