Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономические мероприятия
| |-+  Астрономические мероприятия, экспедиции, слеты (Moderator: SDV)
| | |-+  Весенняя галактическая охота - астро-слёт в Lielzelteņi (март/апрель 2016)
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Весенняя галактическая охота - астро-слёт в Lielzelteņi (март/апрель 2016)  (Прочитано 5467 раз)
SDV
Модератор

Просмотр профиля Email
« : Октябрь 23, 2015, 17:14:27 »
Вверх

Привет всем!

Весной 2016 года, в марте или в апреле, планируется астро-слёт под кодовым названием Весенняя галактическая охота в обсерватории Lielzelteņi.

Как известно, осень - время Млечного Пути, когда видны красоты, которые находятся в нашей галактике.
Весной же Млечный Путь низко и открываются великолепные виды на созвездия в стороне от Млечного Пути, которые полны другими галактиками. Это - весенняя галактическая охота :).

Условия наблюдений:
Обсерватория Lielzeltiņi находится в достаточно тёмной, незасвеченной зоне. Примерно 100 км от Риги, по дороге на Вентспилс.
Кроме того, посторонних машин или людей там быть не может.

Особенно, в этой связи, вспоминается осенний астро-слёт 2015 и баня с дымом, который несло на телескопы (*****ц!). В этом ключе, очень сильно сомневаюсь, что я еще раз поеду туда со своим 16” или с каким-либо другим телескопом. Это вообще никуда не годится.

Так что, надеюсь, условия в Lielzelteņi, помогут нам увидеть желаемое во всей красе и без дурацких происшествий.

Вот возможные даты, когда мероприятие может состояться:

В марте:
1) с 4-го на 5-е (пятница/суббота),
2) или с 5-го на 6-е (суббота/воскресенье).
3) след. неделя - с 11-го на 12-е (пятница/суббота).

Если в марте собраться не получается, мероприятие переносится на апрель:
4) с 2-го на 3-е (пятница/суббота),
5) или с 3-го на 4-е (суббота/воскресенье)
6) след. неделя 8-го на 9-е (пятница/суббота)

Обозначенные даты выбираются относительно фазы Луны и её присутствия на небе.

Конкретно когда поедем:
собираемся в ближайшее возможное время, в соответствии с прогнозом погоды. То есть, если будет хороший прогноз погоды на ночь с 4-го на 5-е марта, тогда и собираемся, если погоды нет, переносим на следующую дату по списку.
Метод точно такой же как с астро-слётом летом/осенью.

Формат мероприятия:
1) Домиков не будет, более спартанские условия.
Если вы собираетесь остаться на ночь, то нужно расчитывать на свои силы, возьмите палатку и спальный мешок. Или ночуйте в машине, в общем, разберетесь :).
2) Общественного питания не ожидается, каждый привозит с собой еды/питья по мере своих возможностей.
Про жаренье шашлыков не знаю, места там много, наверно найдется, но вообще, это конечно слабо совместимо с астро-наблюдениями.
3) Более строгий астрономический световой кодекс. Кажется, это и так понятно, что наблюдать галактики очень непросто. Необходима полная темновая адаптация.
Простые правила, вобщем-то:
- с собой должны быть красные фонари. Белым светом светить нельзя.
- мобильные телефоны и планшеты тоже сбивают ночное зрение. Про владельца мобилки понятно, он сам виноват. Других ЛА жаль.
- машины, у которых не отключается внутреннее и внешнее освещение, нужно ставить подальше или не открывать их вообще.
- если вы на своей машине приезжаете или уезжаете, когда темно, то ближний свет сразу не включаем. Отъехали на 100 метров, тогда и включили.

Тему создаю заранее, чтобы все желающие, во первых, пометили у себя в календаре эти даты. А если нет календаря на 2016 год, то значит хороший повод купить. Ну и запланировали время, с учетом, конечно, вот такой плавающей даты.

Во вторых, давайте примерно поймем, сколько народу хочет приехать. Понятно, что еще далеко и времени много, но тем не менее, отметьтесь, собираетесь ли вы присутствовать и сколько человек с вами будет.
По опыту нашей последней осенней тусовки понятно, что очень много народу нам не надо :). Однако, давайте посмотрим сколько нас может собраться.

Ну и в третьих, предлагаю обсудить само мероприятие, возможно у кого-нибудь есть что предложить?

С моей стороны будет 16" ДОБ и 3 красных фонаря для тех у кого их нет.

Сергей

500 мм (20") добсон и другие телескопы
Vad
Guest

Email
« Ответ #1 : Октябрь 23, 2015, 17:25:10 »
Вверх

Отличная идея. Я еду, если только не будет ядерной войны. Остальные причины не помеха :)
С собой - Доб 8 или 12 (еще не знаю какой калибр будет точно к тому времени)
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Октябрь 23, 2015, 18:41:17 »
Вверх

Весной же Млечный Путь низко и открываются великолепные виды на созвездия в стороне от Млечного Пути, которые полны другими галактиками. Это - весенняя галактическая охота .
Это точно. Лев, Дева и Волосы Вероники усыпаны галактиками!

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
Joseph

Lielzeltiņu observatorija

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Октябрь 24, 2015, 05:47:11 »
Вверх

Приветствую участников Форума !
Как хозяин этого красивого местечка, приглашаю вас на этот слет !
Насчет размещения. Есть место для 2 - 3 человек с удобствами на втором этаже бани. С меньшими удобствами - на ее же первом этаже и у нас в доме. В общем 5 - 6 человек можно устроить по всем правилам. Но в любом случае - для всех будет место в помещении под крышей, то есть на улице могут жить только желающие :-)
Баню, кстати, можно затопить. Она будет на запад от терассы для наблюдения и обсерватории.
Место для костра есть, на север от терассы.
По всем вопросам обращайтесь ко мне по телефону 22082212

Astrosib RC360 + EQ8
SDV
Модератор

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Октябрь 24, 2015, 18:54:28 »
Вверх

Ну вот, отлично! Теперь у нас есть официальное подтверждение :).

Баню, кстати, можно затопить. Она будет на запад от терассы для наблюдения и обсерватории.
Место для костра есть, на север от терассы.
Не не не, Сергей, обойдемся как-нибудь без этого. :)
Желающие могут сходить в общественную баню, а если этого мало, то я могу и послать... в баню.

Вообще, дым - это реально плохо для оптики - можно взять стекло и поддержать его над дымящей спичкой, понятно же что получится. А кроме дыма вместе с ним еще летят всякие тоньчайшие частички золы, которые тоже прекрасно липнут на зеркало. И потом - это смыть реально проблема, поверхность зеркала нельзя тереть или скребсти.

Inna_gala
Guest

Email
« Ответ #5 : Октябрь 26, 2015, 13:09:33 »
Вверх

Большое спасибо Сергею за инициативу, и Joseph за предоставленное место.
Я отмечу себе эти даты в календаре! И мой ответ ДА!
Буду со своим Evostar 120/1000 - EQ5 Syncscan, как показала практика туманности и галактики в рефрактор ещё как видны.
100larov
Guest

Email
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2015, 05:21:57 »
Вверх

Всегда с огромным нетерпением жду ясной погоды и астро-слёты! Сергею и Joseph спасибо за предоставленную возможность! Как обладатель авто с не выключаемым светом прошу прощения, что подсветил вас осенью! Заеду к дилеру, может удастся разрешить этот вопрос..
Привезу Максутов-Ньютон 190 на AZ-EQ6. Возможно и биноприставку, если все срастется и не отговорят! ))
SDV
Модератор

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Ноябрь 17, 2015, 18:02:44 »
Вверх

Привет! Рады будем видеть. Вези 12" доб-ньютон :)

Joseph

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Январь 02, 2016, 20:31:40 »
Вверх

Всех форумчан - с Новым Годом ! Новых впечатлений, достижений и просто радости с Небес !

Наверно из-за непогоды а теперь и морозов что-пока немного желающих.....
Может быть уже пора выложить карту местности с координатами. Хотя кое-что уже есть на страничке в фэйсбуке "Lielzeltiņu observatorija" - кто там варится, может заглянуть, а более точная инфа есть здесь http://www.talsitourism.lv/lv/kurp-doties/gimenem-un-berniem/observatorija/

Да, забыл исправить - это ошибочно конечно я написал, что по всем вопросам нужно обращаться ко мне - по вопросам размещения - да. По остальным  вопросам - конечно же к топикстартеру.

Astrosib RC360 + EQ8
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Январь 03, 2016, 02:00:20 »
Вверх

По остальным  вопросам - конечно же к топикстартеру.
А я боюся топикстартера, как то он стартанул топик так, что страшновато стало. ))

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
Joseph

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Январь 03, 2016, 15:08:11 »
Вверх

А что испугало ? Если спартанские условия - то можем решить вопросы в индивидуальном порядке.  В нашем доме есть много места.  Поговорю тоже со знакомыми в Энгуре, это недалеко, там есть все условия для отдыха - сообщение я организую.

Да, кстати, вернулась из Лондона моя дочка, она с подругами обещала сделать к открытию мероприятия концерт.

Astrosib RC360 + EQ8
SDV
Модератор

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Январь 08, 2016, 18:25:50 »
Вверх

По остальным  вопросам - конечно же к топикстартеру.
А я боюся топикстартера, как то он стартанул топик так, что страшновато стало. ))
Очень хорошо.

Действительно, для раздумывающих о посещении мероприятия, вот что нужно отметить:
с одной стороны, это уникальная возможность, в одном месте, на таком хорошем, качественном, с точки зрения засветки, небе, в отсутствии посторонних людей и машин, посмотреть в такой широкий диапазон различного астрономического оборудования - экскурсия по обсерватории, это отдельно, Joseph там больше знает, а с нашей стороны - телескопы разной апертуры (8"-10"-12"-16"), качественные/новые окуляры (надеюсь будет Viksnas со своими 100-гр, у меня и у Вадима теперь есть совсем недавно вышедшие Морфеи 76-гр), дип-скай фильтры, теперь уже есть не только Explore Scientific, а так же и Astronomik, и  ну и куча всего другого.
Однако, с другой стороны - это мероприятие, прежде всего визуальные наблюдения объектов глубокого космоса и в первую очередь для владельцев телескопов. Составим программу наблюдений, попытаемся посмотреть старые и новые для себя объекты, сделаем сравнение видимого в разные апертуры и окуляры, гостям покажем немного популярного дип-скай.
Что касается пожарить шашлыки, попить пивка  - это точно не в этот раз.

Всё что нужно от гостей - уважение к участникам и соблюдение небольших, очень адекватных правил поведения на месте наблюдений. Если это для вас сложно или страшно, то да, наверно нужно попробовать поискать другие занятия.

Ближе к сроку распишем примерный порядок наблюдения объектов, тогда все смогут ориентироваться, чтобы они хотели посмотреть.

pekareff

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Январь 25, 2016, 21:24:16 »
Вверх

Всем привет.
Вполне возможно, присоединюсь к вам со своим любительским 70мм рефрактором )
Возможно так же, буду с другом фотографом.
Кстати, вроде как там ещё и Противостояние намечается.

Sky-Watcher Mercury-705
SDV
Модератор

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Февраль 22, 2016, 09:44:38 »
Вверх

По независящям от меня обстоятельствам, не буду находиться в Латвии в период с 4-го по 10-е марта. К сожалению, это получается самое новолуние. Если будут ясные ночи, собирайтесь и смотрите, не упускайте их.

Удачных наблюдений!

Joseph

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Февраль 29, 2016, 09:54:15 »
Вверх

К сожалению, по всем видимым на сегодня  прогнозам стабильной ясной погоды не ожидается, так что будем ориентироваться на 7 апреля.
Кстати, я сам буду в командировке 7-го и 8-го марта, но потом буду на месте, так что если вдруг прояснится, 9-го - 10-го марта можем тоже собираться.

Astrosib RC360 + EQ8
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: