Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Разное
| |-+  Непознанное и всё остальное
| | |-+  Глобальное потепление
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Глобальное потепление  (Прочитано 1240 раз)
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« : Январь 05, 2020, 14:02:00 »
Вверх

На фоне нетипично тёплой зимы, да и вообще последних зим и новых рекордов тепла, а так же хайпе шведской девочки Греты, хотелось бы обсудить данный вопрос. Я придерживаюсь мнения о том что на Земле все процессы цикличные, есть маленькие Ледниковые периоды какой был некоторое время в Средневековье, когда в Италии катались на коньках по озёрам, а есть небольшие разогревы, так же длительные похолодания. Мои главные аргументы против антропогенного Глобального потепления это то, что оно началось ещё во времена пещерного человека ибо последний Ледниковый период закончился сам по себе когда человек никак на природу не влиял и пошёл разогрев. Я считаю что всему виной прецессия Земли, влияние на климат оказывает наклон Земной оси и некоторые изменения орбиты в комбинации с циклами Солнца. Но как главный контраргумент это пробы Антарктических ледников и замеры CO2 в этих образцах, которые нам говорят о том что такие уровни углекислого газа были на Земле много миллионов лет назад, а значит виной всему человек.
Ваше мнение по данному вопросу? 

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
Vital.
Ветеран

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Январь 05, 2020, 15:21:29 »
Вверх

Думаю влияние человека на природу конечно есть но не более 5-10%
Всё же основным является глобальное формирование климата на самой планете,
которое не достаточно изучено на сегодня :)

К примеру известно, что заметно возросла тепловая вулканическая активность в Исландии, которая подогревает весь ледник и т.д. ...
Мало вероятно, что CO2 или человек на это влияют.
Но говорить об этом пока не модно.
Ведь для этого надо изучать природу и ходить в школу :)

Yukon 8x40, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5.
OlegM
Ветеран

Daugavpils

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Январь 05, 2020, 17:55:38 »
Вверх

Я тоже думаю,что всё дело в циклах потепления и похолодания.

NEQ6,iOptron GEM28,Skywatcher  N 200/1000 PDS,SW ED100,SW130/650PDS,QHY168C, Canon EOS 1100d,QHY-5II,Skywatcher Mount Star Discovery AZ ,Baader 2" MPCC Mark III
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Январь 05, 2020, 20:37:49 »
Вверх

То, что человек оказывает влияние на климат несомненно. Но оказывает ли он решающее влияние на его изменение, вопрос ещё тот! Ведь по сути причины колебаний климата в прошлом не так уж и ясны.
Тут можно привести и мнение группы астрономов Пулковской обсерватории, что к 50-м годам начнется резкое похолодание.
Хотя, в данном случае, можно вспомнить известную притчу о Ходже Насреддине!  :)

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Январь 05, 2020, 23:03:14 »
Вверх

В добавок к этому Северный магнитный полюс сильно ускорился, интересно не приведёт ли это к смене полярности полюсов.

SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Январь 06, 2020, 15:16:45 »
Вверх

В добавок к этому Северный магнитный полюс сильно ускорился, интересно не приведёт ли это к смене полярности полюсов.
Обязательно приведет! Рано или поздно!
Последний раз смена полюсов произошла 780 тысяч лет назад. Но периодичности в этом процессе не обнаружено.

accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Январь 06, 2020, 17:55:18 »
Вверх

Обязательно приведет! Рано или поздно!
Последний раз смена полюсов произошла 780 тысяч лет назад. Но периодичности в этом процессе не обнаружено.
Тут ещё важный вопрос на какое время пропадает или значительно ослабевает магнитное поле, вроде как говорят это длительный процесс.

SW
Глобальный модератор
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Январь 06, 2020, 20:49:31 »
Вверх

Тут ещё важный вопрос на какое время пропадает или значительно ослабевает магнитное поле, вроде как говорят это длительный процесс.
Вроде от 2 до 10 тысяч лет.
На это время может существенно вырасти уровень радиации из-за отсутствия  или ослабления магнитного поля.

Joseph

Lielzeltiņu observatorija

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Декабрь 26, 2021, 20:48:54 »
Вверх

Заметил эту злободневную тему и рашил прокомментировать.   В интеренте ходит интересная картинка,  при помощи которой объясняют происхождение глобального потепления - рост концентрации СО2 в атмосфере. Я эту картинку приаттачил.  Сейчас - понятно ( хотя тоже с некоторой натяжкой - но это отдельная тема ), каким таким удивительно точным способом удалось определить содержание СО2 в атмосфере в прошлом  ?

Углекислоты в атмосфере всего 0.04% и вот тоже до меня не доходит -  каким таким чудесным образом 0.044 % в отличие от  0.04%     в прошлом   ( разница -то всего 0.004 % ! )    могут вызвать каике-то глобальные изменения климата ?
Тем более, что этот СО2 (1)  постоянно расходуется на фотосинтез абсолютно всеми растениями содержащими хлорофилл, и (2) - прекрасно растворяется  в водах океанов, которые имеют достаочно высокую буферную емкость и весь избыточный СО2 просто осаждается на дне  в виде известняков и доломитов.  Просто эелементарные рассчеты  говорят, что океан и растения смогут поглотить весь выбрасываемой СО2 в течение минимум 10 000 лет, и только тогда, возможно, может  начаться рост содержание ее в атмосфере.   

Вот что на мой взгяд приносит колоссальный вред биоценозу на Земле, это вырубка лесов.  И вместо того, чтобы впадать в панику от вида ДВС, логичнее подумать о борьбе с варварским уничтожением лесных угодий.   И  что делать с  одноразовой упаковкой, но это уже другая тема.

Вся история планеты, насколько извесно - это колебания температуры ( ледниковый период, например,  да  и не один ), и  на мой взгляд пока  нет никакого корректного доказательства того, что происходящие сегодня изменения климата имеют антропогенное происхождение.

* Carbon_Dioxide_400kyr.png (26.17 kB, 600x436 - просмотрено 21 раз.)

Astrosib RC360 + EQ8, TS Photoline 130mm APO, 500mm SW DOB.
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: