Автор Тема: Экипировка на зиму  (Прочитано 783 раз)

Оффлайн pekareff

  • ***
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Экипировка на зиму
« : Февраль 02, 2021, 16:24:35 »
Всем привет.

Кто как защищает руки при съёмках в мороз?
Вчера поехал в поле. Пока всё собрал и подсоединил на улице - пальцы промёрзли и перестали слушаться. На кнопки нажать нормально не получается, больно от холода, чуть фильтр не потерял...
В двухслойных перчатках из DexShell пальцы за пару минут замерзают. Перчатки с "отстёгивающимися пальцами" тоже не помогли - отогревать в таких пальцы приходится очень долго, объект успевает сместиться.
Sky-Watcher Mercury-705

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка на зиму
« Ответ #1 : Февраль 04, 2021, 17:47:42 »
Помню я как в первый раз хотел увидеть Сатурн, была зима, мороз около -15. А у меня не частный дом, вынес скоп недалеко от дома, начал настраивать монти и ставить телескоп, пока закончил, планета уже зашла за дерево неподалёку, переставил с запасом, но места не много, куда поставить.. короче так 3 раза, посмотрел, но думал что пальцы пойдут на ампутацию, не говоря о  муках нести это всё железо назад домой, а потом ещё и на 2 этаж. Короче те наблюдения никогда не забуду :D Но в будущем зимой в мороз наблюдал только с заведёной тёплой машиной неподалёку и каждые 10 мин бегал отогреваться.
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн Tehbel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Вентспилс, Латвия
    • Просмотр профиля
Re: Экипировка на зиму
« Ответ #2 : Февраль 10, 2021, 09:41:19 »
Помню я как в первый раз хотел увидеть Сатурн, была зима, мороз около -15. А у меня не частный дом, вынес скоп недалеко от дома, начал настраивать монти и ставить телескоп, пока закончил, планета уже зашла за дерево неподалёку, переставил с запасом, но места не много, куда поставить.. короче так 3 раза, посмотрел, но думал что пальцы пойдут на ампутацию, не говоря о  муках нести это всё железо назад домой, а потом ещё и на 2 этаж. Короче те наблюдения никогда не забуду :D Но в будущем зимой в мороз наблюдал только с заведёной тёплой машиной неподалёку и каждые 10 мин бегал отогреваться.

Ну есть что впомнить теперь. :)

Я через 40-50 минут на морозе иду в теплое помещение отогреваться. Иначе не как, ведь при наблюдениях практически не двигаешься и следовательно мерзнешь. :)
Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8''+ EQ6R, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5, QHY5II

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.