Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономические мероприятия
| |-+  Астрономические мероприятия, экспедиции, слеты (Moderator: SDV)
| | |-+  Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь  (Прочитано 934 раз)
Astrospils

Salaspils

Просмотр профиля WWW Email
« : Июнь 10, 2021, 20:31:34 »
Вверх

Всем читателям привет!
Сегодня возникла желание возобновить астро слеты нашего форума как это было ранее, но с ограничением и за Ковидных мер!

Предлогаю мутить в конце Августа 27 по 28 это Пятница на Субботу.
Но все зависит опять от погоды!
Или 10 сентебря по 11

Сперва нужно разобратся с числами и местом, либо кепингом!

Orion 120/1000 LXD75
Svjatogor12
**

SW 1201/EQ5

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Июнь 10, 2021, 20:38:40 »
Вверх

Я - ЗА!Всем ,у кого есть желание общаться вживую,хоть иногда,пишите или в тему или в личку мне или Astrospilsu.Я понимаю - КОВИД и все такое,но до осени еще три месяца и все еще может изменится сто раз.Всем темного неба!
Astrospils

Salaspils

« Ответ #2 : Июнь 10, 2021, 20:47:29 »
Вверх

Я - ЗА!Всем ,у кого есть желание общаться вживую,хоть иногда,пишите или в тему или в личку мне или Astrospilsu.Я понимаю - КОВИД и все такое,но до осени еще три месяца и все еще может изменится сто раз.Всем темного неба!

Если нас хотя бы наберется человек 10 то это уже не плохо и можно будет искать кемпенг

Orion 120/1000 LXD75
Astrospils

Salaspils

« Ответ #3 : Июль 30, 2021, 23:12:04 »
Вверх

Проблема нашего форума, только в том что, с визуала все перешли в астрофотографию, и большей половине участникам уже нас рать на визуал и встречи единомышлиников.

Orion 120/1000 LXD75
Stas

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Июль 30, 2021, 23:32:28 »
Вверх

С удовольствием бы поехал. А то с этим астрофото все на автопилоте. Даже толком и небо не знаю. Поучился бы у опытных визуальщиков :)

Bresser Messier 254/1270 Dobson/EQ6-R. Nikon D3100, ZWO ASI462MC. Barlow Celestron X-Cel LX 3X. Baader Planetarium MPCC Mark III. Бинокль Olympus 8-16X40 Zoom DPS-I.
Svjatogor12
**

SW 1201/EQ5

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Июль 31, 2021, 16:04:03 »
Вверх

Добрый день,ребята.Значит нас ,как и на последнем затмении,опять трое.В ходе дела подтянутся еще пару человек,которым нужно живое общение.На том все и закончится,остальные будут сидеть.как средневековые бароны по своим замкам,и втихую мониторить форумы,в надежде уловить интересную для себя тему.Нас и так немного,так мы сами еще не особенно хотим общения с себе подобными.ПРОШУ ИЗВИНЕНИЯ.если кого-то зацепил,но внутри накипело.Еще раз предлагаю: в конце августа или начале сентября,давайте все,кто иногда смотрит в небо,неважно - в бинокль,в телескоп или просто невооруженным взглядом,соберемся вместе и  поделимся мыслями,интересами,взглядами и идеями.Любой участник встречи будет желанным гостем,неважно кто ты - седой мэтр или только думаешь попробовать себя в любительской астрономии.А то потом желающий начать наблюдения, покупает ньютон за две восемьсот евро с аппертурой 114 и фокусным 450 мм(зато с компьютерным наведением) и навсегда теряет интерес к небу!Друзья,давайте встречаться,давайте общаться,давайте снова учиться мечтать о звездах!
Svjatogor12
**

SW 1201/EQ5

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Июль 31, 2021, 16:20:55 »
Вверх

Кстати: пока я писал это сообщение,форум посещали 20 незарегистрированных пользователей.Интересно,хоть один из них наберется смелости и напишет сообщение в теме с пожеланием присоединиться?С уважением.Кирилл.
Stas

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Июль 31, 2021, 16:34:41 »
Вверх

Я думаю, не только лишь одни визульщики могут ехать. Одно другому не мешает. Пока идет съемка, можно и у других посмотреть в телескопы и просто пообщаться.
Так и больше людей соберется.

Bresser Messier 254/1270 Dobson/EQ6-R. Nikon D3100, ZWO ASI462MC. Barlow Celestron X-Cel LX 3X. Baader Planetarium MPCC Mark III. Бинокль Olympus 8-16X40 Zoom DPS-I.
Svjatogor12
**

SW 1201/EQ5

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Июль 31, 2021, 17:13:18 »
Вверх

Stas,привет!Да не в том дело,визуальщик ты, или занят исключительно астрофото.Я же написал - "любой присоединившийся будет желанным гостем ".Единственно,в чем надо отдавать себе отчет - это встреча людей, которых интересуют звезды.Тех,кто ехал на тусовку с шашлыками,пивом и телками,а попал на сборище людей не от мира сего - мимо.Хотя и одно,и другое и третье не исключают желания общаться.Как-то так.
OlegM
Ветеран

Daugavpils

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Июль 31, 2021, 19:54:33 »
Вверх

Я бы тоже, скорее всего приехал на слёт.

NEQ6,Skywatcher  N 200/1000 PDS,SW ED100,SW130/650PDS,QHY168C, Canon EOS 1100d,QHY-5II,CELESTRON NEXSTAR 130SLT GOTO,Baader 2" MPCC Mark III
Svjatogor12
**

SW 1201/EQ5

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Август 01, 2021, 08:30:52 »
Вверх

Доброе утро.Олег,конечно лриезжай.И ко всем,кто хочет присоединится - большая просьба : у кого есть какие предложения по месту проведения? Было бы хорошо максимально незасвеченное место и минимум посторонних людей.Поясню : если кемпинг - то только мы,если гостевой дом - то же самое,если площадка или поляна - то с минимумом всяких "туристов".А то будет так : мы устанавливаем свои инструменты,развертываем провода,компьютеры и т.д. а рядом веселая компания жарит шашлык,сажа и копоть оседает на зеркалах и линзах, а вокруг носится орава детей,играющих в футбол и поднимающая тучу пыли.Ребята,у нас еще примерно месяц - полтора.Если есть предложения, давайте их сюда,надо определяться.И еще,насчет транспорта - у кого есть колеса,может быть смогут взять тех, кто не имеет своего коня.У меня Пассат,я  возьму Astrospilsa,но при необходимости могу взять на работе грузопассажирский бусик на 5 человек с небольшим багажным отсеком или 6-ти осный трейлер с грузоподъемностью 58 тонн,кому что больше понравится(шутка)!
« Последнее редактирование: Август 01, 2021, 08:50:32 от Svjatogor12 » Записан
Stas

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Август 01, 2021, 10:48:39 »
Вверх

Есть один неприятный момент, который помешает наблюдению дипская - это Луна. Примерно с 20-х чисел августа и до 5-го сентября будет подниматься над горизонтом. Надо этот момент тоже учесть при планировании дат.

Svjatogor12
**

SW 1201/EQ5

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Август 01, 2021, 12:48:54 »
Вверх

Да,Стас,я тоже считаю,что надо собираться где-то после 10-го сентября - будет больше темного неба и Луна будет дневная и на убывании.Но как всегда в нашем родном болоте,все будет зависеть от погоды.Но в принципе,у меня готовность к выезду - примерно час,в выходные и того меньше.Так что определяться надо будет по текущим прогнозам погоды.Я что-то не то ляпнул?
Astrospils

Salaspils

« Ответ #13 : Август 01, 2021, 21:13:29 »
Вверх

вот последнии данные по городской засветки, уежать нужно очень долеко не менее 100 км от Риги связи с этим нужно искать дом или кемпинг но сами знаете кемпенг это дичь полная.

* wfdf.png (2239.81 kB, 1680x931 - просмотрено 7 раз.)

Orion 120/1000 LXD75
Svjatogor12
**

SW 1201/EQ5

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Август 01, 2021, 22:20:57 »
Вверх

Всем добрый вечер!Друзья,на проведение астрослета-2021 получено предварительное ссогласие уважаемого Josefa(aka. Сергея Климанского),хозяина астрообсерватории и гостевого дома в Лиелзелтини.Пока это требует уточнения,поскольку в данный момент Сергей находится вне дома,но я думаю к концу недели ,этот вопрос будет решен окончательно.Адрес,координаты и отзывы,а также фото с предыдущих слетов можно найти на страничке обсерватории на Facebook (lielzeltinu observatorija).Я думаю,это был бы отличный вариант,желающие смогут остаться на ночь,созвонившись и забронировав себе номер.Небо там темное,место тихое,до Риги два часа на машине,во дворе большая парковка.На первом этаже конференц-зал,на втором- открытая площадка и купол обсерватории с  Астросибом RC 360.Так что ,по моему,было бы неплохо собраться в этом году там.В конце недели уточним возможность и обязательно отпишусь в теме.Всем темного неба.Кирилл.
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: