Расширенный поиск
* Начало Войти Регистрация
+  Astropils - Латвийский форум астрономов любителей.
|-+  Астрономические мероприятия
| |-+  Астрономические мероприятия, экспедиции, слеты (Moderator: SDV)
| | |-+  Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь  (Прочитано 931 раз)
Joseph

Lielzeltiņu observatorija

Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : Сентябрь 12, 2021, 07:45:37 »
Вверх

Всем привет !  Приятно удивила большая компания ! Сначала по тишине на форуме думал что мы с Кириллом будем только вдоем....  Но получиось здорово ! Спасибо большое всем кто приехал, особенно должен отметить Олега - 320 км в одну сторону - это круто  !    И большое спасибо за ваши отзывы !

Жаль, что упустил из виду репортажную съемку, так что остались только приятные впечатления.

Мне кажется что  выполнена главная цель такого рода "съездов" -  возможность пообщатьсся, узнать о технике и приемах работы сотоварищей по хобби, о новых объектах для наблюдений.    Мне было очень приятно познакомиться  лично с  участниками форума - я никак не могу привыкнуть к новым реалиям "удаленного общения".

Ну вот - тропинка протоптана,  надеюсь теперь такого рода мероприятия станут традицией.   Приму все замечания о том, чего было сделано не так и что нужно было бы улучшить.

......впервые выбравшиеся под темное(21,6 ,по замеру Сергея)небо
уточню немного - было три замера и среднее - 21.49. Небо в общем было не самое лучшее, но и самое плохое. С  погодой нам  в общем повезло !

« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2021, 08:13:19 от Joseph » Записан

Astrosib RC360 + EQ8, TS Photoline 130mm APO, 500mm SW DOB.
SW
Глобальный модератор
Ветеран

И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...

Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : Сентябрь 12, 2021, 09:23:56 »
Вверх

Всем привет !  Приятно удивила большая компания !
 Небо в общем было не самое лучшее, но и самое плохое. С  погодой нам  в общем повезло !

С удовольствием почитал отчеты о встрече!
Здорово у вас получилось!
Так держать!

К сожалению (для меня и других участников) на 13-й очередной встрече любителей астрономии под Красноградом (Харьковская область) месяц назад с погодой так не повезло. В первую ночь удалось понаблюдать пару-тройку часиков, а на вторую практически наблюдений не было....

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60
Stas

Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : Сентябрь 12, 2021, 22:40:37 »
Вверх

Еще хотел сказать спасибо Сергею(Лиелзелтини), что на следующий день согласился установить солнечный телескоп-гибрид Lunt. Первый раз в него посмотрел, очень впечатлило. Показался интересным факт, что из-за вращения Солнца и эффекта Доплера на половине диска не видно протуберанцев.

Bresser Messier 254/1270 Dobson/EQ6-R. Nikon D3100, ZWO ASI462MC. Barlow Celestron X-Cel LX 3X. Baader Planetarium MPCC Mark III. Бинокль Olympus 8-16X40 Zoom DPS-I.
Svjatogor12
**

SW 1201/EQ5

Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : Сентябрь 13, 2021, 19:10:37 »
Вверх

Всем добрый вечер. 
     ... Приму все замечания о том, чего было сделано не так и что нужно было бы улучшить...
Сергей,может стоило бы задуматься над устройством простейшего подъемника? Было бы здорово - положил на площадку свои сумки с телескопом,нажал кнопку,и они уже на верхней террасе, а?                                                                                                                                                                                                                                                   
OlegM
Ветеран

Daugavpils

Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : Сентябрь 13, 2021, 20:22:26 »
Вверх

Всем спасибо за приятно проведенное время. Хорошо ,что мы всё-таки собрались после длительного перерыва. Погода была тоже для нас как по заказу. Спасибо Сергею за предоставленную астроплощадку под обсерваторией для проведения слёта.  .Удобное приятное  место для астрофото и наблюдений в разные телескопы,в которые было интересно смотреть и сравнивать.

Фото NGC6888 с астрослёта.Изображение увеличил .Всё ,что смог сделать .Фокус мог бы быть и получше. И время ,надо будет минут 20 экспозиции попробовать.10 минут не хватает.
Телескоп SW200/1000PDS , NEQ6pro,камера QHY168C,охлаждение -15 градусов,Gain 10 offset 9
Камера гид QHY5II mono в ахромате 80/600.
Корректор комы Baader 2" MPCC Mark III
Гидирование MaximDL.Съёмка в SharpCap,DSS
6 кадров по 10 мин ,по 5 калибровочных.

* beztextngc6888crop2.jpg (382.99 kB, 1000x647 - просмотрено 22 раз.)

NEQ6,Skywatcher  N 200/1000 PDS,SW ED100,SW130/650PDS,QHY168C, Canon EOS 1100d,QHY-5II,CELESTRON NEXSTAR 130SLT GOTO,Baader 2" MPCC Mark III
accessdenied
Administrator
Ветеран

________Riga________

Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : Сентябрь 13, 2021, 23:58:33 »
Вверх

Фото NGC6888 с астрослёта.Изображение увеличил .Всё ,что смог сделать .Фокус мог бы быть и получше. И время ,надо будет минут 20 экспозиции попробовать.10 минут не хватает.
С учётом влаги и лазеров, я считаю получилось очень хорошо!
Но я как всегда придираюсь с светлому фону, по мне так было бы лучше. :P

* NGC6888-ed.png (1320.49 kB, 1000x647 - просмотрено 19 раз.)

Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D
Joseph

Lielzeltiņu observatorija

Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : Сентябрь 14, 2021, 05:51:12 »
Вверх

Всем добрый вечер. 
     ... Приму все замечания о том, чего было сделано не так и что нужно было бы улучшить...
Сергей,может стоило бы задуматься над устройством простейшего подъемника? Было бы здорово - положил на площадку свои сумки с телескопом,нажал кнопку,и они уже на верхней террасе, а?                                                                                                                                                                                                                                                   

Кирилл, согласен ! Все, кто приезжают говорят об этом, но увы...   лифт для инвалидов давно планировали, но цены на это устройство просто зашкаливают.... С 10 тясяч начинаются.  Как альтернатива -  просто строительный подъемник, мне кажется, что  можно  сделать во дворе, но он же зараза малоэстетичен и с женой никак не дороговориться.  Вот так пока, вопрос повис.  Если кто-то знает, где можно купить опрятный строительный фасадный лифт - дайте ссылочку пожалуйста ! 

Всем спасибо за приятно проведенное время. Хорошо ,что мы всё-таки собрались после длительного перерыва. Погода была тоже для нас как по заказу. Спасибо Сергею за предоставленную астроплощадку под обсерваторией для проведения слёта.  .Удобное приятное  место для астрофото и наблюдений в разные телескопы,в которые было интересно смотреть и сравнивать.

Телескоп SW200/1000PDS , NEQ6pro,камера QHY168C,охлаждение -15 градусов,Gain 10 offset 9

По-моему тоже для начала очень неплохо  !   Это трудный объект, у него очень маленькая поверхностная яркость.  У меня первый серпик на 12RC получился хуже.  Потенциал есть, надо просто дособирать материал, 1 час для него - мало.  А гейн уже поднять нельзя ?

Кстати, завтра будет прозрачная ночь.
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2021, 06:30:23 от Joseph » Записан

Astrosib RC360 + EQ8, TS Photoline 130mm APO, 500mm SW DOB.
OlegM
Ветеран

Daugavpils

Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : Сентябрь 14, 2021, 11:58:20 »
Вверх

Эдгар и Сергей,спасибо за добрые слова.Они важны.Тогда хочется сделать лучше.
Сегодня попробую 20 минут,если погода позволит.
Гэйн для этой камеры,вроде, как больше делать нельзя.Прочитал в одном месте.

NEQ6,Skywatcher  N 200/1000 PDS,SW ED100,SW130/650PDS,QHY168C, Canon EOS 1100d,QHY-5II,CELESTRON NEXSTAR 130SLT GOTO,Baader 2" MPCC Mark III
Stas

Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : Сентябрь 14, 2021, 19:00:10 »
Вверх

Поздравляю! Очень классный серпик, учитывая, что даже флеты не делал. Не зря столько времени воевал с гидированием!

Bresser Messier 254/1270 Dobson/EQ6-R. Nikon D3100, ZWO ASI462MC. Barlow Celestron X-Cel LX 3X. Baader Planetarium MPCC Mark III. Бинокль Olympus 8-16X40 Zoom DPS-I.
SDV
Модератор

Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : Сентябрь 14, 2021, 21:24:57 »
Вверх

Кирилл, согласен ! Все, кто приезжают говорят об этом, но увы...   лифт для инвалидов давно планировали, но цены на это устройство просто зашкаливают.... С 10 тясяч начинаются.  Как альтернатива -  просто строительный подъемник, мне кажется, что  можно  сделать во дворе, но он же зараза малоэстетичен и с женой никак не дороговориться.  Вот так пока, вопрос повис.  Если кто-то знает, где можно купить опрятный строительный фасадный лифт - дайте ссылочку пожалуйста !
Крепитесь ребята. Мы с Сашей(Glezman) 500мм досбон с оборудованием, общим весом 130 кг затащили, а потом спустили. Пукнули конечно пар раз, не без этого. Но живы.

Сергей, спасибо за компанию и твою великолепную обсерваторию-астро-нирвану. Всё было как и всегда на высоте!
Рад был всех видеть, действительно давно не встречались.

500 мм (20") добсон и другие телескопы
OlegM
Ветеран

Daugavpils

Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : Сентябрь 15, 2021, 13:13:42 »
Вверх

Стас, спасибо. Флэты дома сделал. Не без них.

Сейчас пытаюсь наладить PHD. Ночь отвозился, безрезультатно. Теперь я прошу скрин настроек Аском для PHD. Установил уже старую версию PHD, которая у меня работала, буду сегодня пробовать.

Stas

Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : Сентябрь 15, 2021, 20:40:55 »
Вверх

Стас, спасибо. Флэты дома сделал. Не без них.

Сейчас пытаюсь наладить PHD. Ночь отвозился, безрезультатно. Теперь я прошу скрин настроек Аском для PHD. Установил уже старую версию PHD, которая у меня работала, буду сегодня пробовать.
А у тебя PHD нормально коннектится к камере и монтировке ? Правильно ли выбрал камеру для гида ? Потому что с двумя камерами можно запутаться.
У меня бывает, что номер com порта меняется, если в другой усб втыкаю. А в самом PHD я только фокусное гида вбивал. Параметры камеры он сам должен выставить. Остальное не трогал.
В общем выложу скрины, как у меня. 

И еще, очень важно, через shift запускать калибровку гидирования с самого начала.

* 2.png (161.71 kB, 1920x1080 - просмотрено 10 раз.)

* 3.png (671.08 kB, 1429x935 - просмотрено 9 раз.)

* 4.png (139.86 kB, 1920x1080 - просмотрено 9 раз.)

* 5.png (85.14 kB, 933x572 - просмотрено 9 раз.)

OlegM
Ветеран

Daugavpils

Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : Сентябрь 15, 2021, 21:16:04 »
Вверх

Спасибо за скрины ,ответ перенес в тему Гидирование.

Страниц: 1 ... 3 4 [5] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: