Автор Тема: Sky-Watcher Доб 16  (Прочитано 5292 раз)

Оффлайн SDV

  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Sky-Watcher Доб 16
« Ответ #15 : Август 22, 2015, 14:42:39 »
20 августа удалось в 32 мм окуляр различить вторую темную полосу. Слабо конечно. Ну подождем неба темнее. :)
Если вы наблюдали примерно в период с 0:00-3:00, то темнее уже не будет - астрономические ночи начались. Солнце больше не дает остаточной засветки по небу.
 
А вот прозрачней, да, конечно возможно. У нас под Ригой последние дни дымка очень существенная, по ночам тоже, не вытаскиваю скоп, смысла особо нет, небо не прозрачное.

Сегодня на самом деле почти последняя возможность посмотреть дип-скай - Луна спрячется примерно в 23:30, через 15-2 минут после её захода можно смотреть.
Еще завтра можно пробовать, Луна скроется в 0:10, а потом уже Луна совсем начнет мешать.
500 мм (20") добсон и другие телескопы

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1901
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Sky-Watcher Доб 16
« Ответ #16 : Август 23, 2015, 18:03:37 »
Приехал из Латгалии только что, был на тусовке с родственниками, за Краславой, там где ни у одного мобильного оператора нет зоны. Провёл небольшую экскурсию по небу без телескопа, люди в восторге, правда я и сам от такого неба получил большое удовольствие. Никакого мерцания звёзд, всё усеяно мельчайшими звёздами, разделение рукава Млечного пути, Хи-Аш Персея прямым, а не боковым зрением и.т.д.
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн SDV

  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Sky-Watcher Доб 16
« Ответ #17 : Август 23, 2015, 19:32:56 »
Приехал из Латгалии только что, был на тусовке с родственниками, за Краславой, там где ни у одного мобильного оператора нет зоны. Провёл небольшую экскурсию по небу без телескопа, люди в восторге, правда я и сам от такого неба получил большое удовольствие. Никакого мерцания звёзд, всё усеяно мельчайшими звёздами, разделение рукава Млечного пути, Хи-Аш Персея прямым, а не боковым зрением и.т.д.
Ну вот, поэтому я езжу на наблюдения за 300 км под Рунданы, кстати это недалеко от Краславы. Невозможно сравнивать с небом тут, под Ригой, где мы ездим смотреть - 70-100-120 км, как когда.
Там совсем другой класс качества неба. Ночь на ночь конечно тоже разные - дымка часто мешает. Но пару раз видел такую прозрачность, когда млечный путь реально втыкается в горизонт. Вот и представьте, что можно увидеть на таком небе.
500 мм (20") добсон и другие телескопы

Оффлайн Tehbel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Вентспилс, Латвия
    • Просмотр профиля
Re: Sky-Watcher Доб 16
« Ответ #18 : Август 25, 2015, 09:36:37 »
У меня ночью стоит дымка и влажность под 100 %, так что без обогревателя смысла наблюдать вообще нет. Подождем - небо должно быть получше... :)


Про сам 16-ти дюймовый Доб. Сейчас он мне уже не кажется особо большим, так что в следующий раз замахнусь на 20 дюймов. :) Купленный астростул мне тут практически не пригодился - наблюдать приходится стоя, а все что выше 40 градусов над горизонтом еще вставать на табуретку. :)

Тележка вполне пригодна. Правда мне всего то и нужно что выкатить телескоп из гаража и проехать 10-15 метров.

А в целом просто в 2-раза больший  10-ти дюймовый Доб. :)
Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8''+ EQ6R, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5, QHY5II

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.

Оффлайн SDV

  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Sky-Watcher Доб 16
« Ответ #19 : Август 25, 2015, 12:45:38 »
Ну 20" - это уже совсем серьёзно. Дешевых, китайских вариантов нет. Всё заказное - и зеркала, и структура, Европа или США. И дорого :).

Тут вопрос больше в другом - позволит ли естественный/засвеченный фон неба в ваших условиях раскрыться этой апертуре? Это то о чём нужно сильно подумать. С 20" апертурой скорее всего придется выезжать на темное, незасвеченное небо.

Например, после наблюдений со своего двора, одновременно в 12" и в 16" могу сказать точно - по тусклым объектам (напр. галактикам) разница реально минимальна, это значит я упираюсь в предел контраста неба и объекта. И большая апертура, какая бы она ни была, не покажет практически ничего нового.
По объектам с большей поверхностной яркостью - шаровики, рассеянки, планетарки, туманности по которым хорошо работают фильтры - 16" всё таки вытягивает что-то больше чем 12". Но эта разница не так уж и значительна.
Значит по этим объектам и 20" теоретически тоже должен показать больше.

Конечно когда выезжаю на темное небо, 16" значительно отрывается от 12" по всем объектам.
500 мм (20") добсон и другие телескопы

Оффлайн Tehbel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Вентспилс, Латвия
    • Просмотр профиля
Re: Sky-Watcher Доб 16
« Ответ #20 : Сентябрь 11, 2015, 16:24:05 »
Вчера наблюдал Уран и Нептун через 8 мм окуляр,  с 23.00 до полуночи. У Нептуна как обычно разглядел Тритон. А у Урана удалось различить Оберон 14.1m и Титанию 13.9m.
Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8''+ EQ6R, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5, QHY5II

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.