Автор Тема: Фото отчёт о наблюдениях в Саласпилсе (19-20.09.2009.)  (Прочитано 6979 раз)

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1903
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Приехали где то в 19:30. Было много тучь, но как опытные астрономы по прогнозам погоды с sat24.com выяснили, что тучи уйдут, так и случилось. Погода сначала когда оптика еще не была запотевшая показывала хорошую картинку, но была огромная влажность и.. что случилось дальше увидите на картинке.
Пронаблюдали все стандартные объекты, но что было самое интересное это Уран, который найти получилось только после больших усилий, но зато при 320 кратах.. лично я и еще один человек увидили кольцо этой планеты (реально ли такое или глюк?). Свет - легко синеватый. Отмучался с фотиком пытаясь получить нормальную картинку Юпитера, батарейка села.. но понял, что надо убирать авто настройки чувствительности матрици и фокуса. Были новички.
Ноги промокли.

На фотках: ракета, запуск которой оказался не удачным, одиночный кадр без обработки Юпитера 160Х, тот же SW2001 EQ5 и зеркало на утро, с помощю которого мы хотели увидеть Орион на горизонте.. мы его конечно увидили.. но...  
« Последнее редактирование: Август 29, 2010, 20:58:16 от accessdenied »
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

warlord-zx

  • Гость
Re: Фото отчёт о наблюдениях в Саласпилсе (19-20.09.2009.)
« Ответ #1 : Сентябрь 20, 2009, 20:06:38 »
Ну вот и мои фотки подоспели. Насчёт наблюдений, кажись подвела влажность и довольно рано запотели линзы скопов. Потому что чем дольше наблюдали тем хуже качеств. А туманность Ориона вообще никакая была, потому что к тому времени в телесах купаться можно было :( Понравилась Андромеда, мы её в начале смотрели и видно было хорошо все три галактики. Всё же двух дюймовый окуляр незаменим для  Deep Sky !!! А вот и фото:

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2382
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Фото отчёт о наблюдениях в Саласпилсе (19-20.09.2009.)
« Ответ #2 : Сентябрь 21, 2009, 11:44:02 »
Пронаблюдали все стандартные объекты
      Можно было-бы и поподробнее! ;)
   
Цитировать
но что было самое интересное это Уран, который найти получилось только после больших усилий, но зато при 320 кратах.. лично я и еще один человек увидили кольцо этой планеты (реально ли такое или глюк?).
    100% глюк! :) Точнее, какие-то эффекты в оптике. Кольца Урана и в побольше телескопы не видны. Они и открыты были в 1977 году при фотоэлектрических измерениях покрытия Ураном звезды.
     А ко мне вчера в гости отец приехал. Привез то, что на картинке. ;D Так что, было не до наблюдений! ::)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1903
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Фото отчёт о наблюдениях в Саласпилсе (19-20.09.2009.)
« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2009, 18:05:13 »
Ну как сказать.. это наверно объекты каталога Мессир, которые видно лучше всего: М13 шаровое скопление звёзд, андромеда м31, (как то не доходят руки до м33, а она ведь тоже видна отлично!!! бублик м57, планетарную туманность гантель м27, люблю я еще на звездочку Вегу полюбоватся, там рядом кстати есть еще какие то 2 звезды близко близко друг к другу, я еще разньше думал, что это двойные :) м81, м82, Хи Аш персея (NGC884, NGC869) двойное рассеянное скопление звёзд, рассеянное ск. звёзд плеяды - вот примерно список самых популярных дип- объектов у  нас. :)
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2382
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Фото отчёт о наблюдениях в Саласпилсе (19-20.09.2009.)
« Ответ #4 : Сентябрь 25, 2009, 18:22:05 »

люблю я еще на звездочку Вегу полюбоватся,
   Я тоже люблю. :D В Латвии она относится к незаходящим светилам. Летне-осенними вечерами ярко блестит вблизи зенита. :)
   Как писал Иван Антонович Бунин :
          О край небес, звезда омега!
          Весь в искрах Сириус цветной.
          Над головой немая Вега,
          Из царства сумрака и снега,
          Оледенела надо мной!
Цитировать
там рядом кстати есть еще какие то 2 звезды близко близко друг к другу, я еще разньше думал, что это двойные
    Так может это эпсилон Лиры? Она называется Двойная Двойная. ;D
Даже в бинокль видны 2 звезды, а в телескоп (я с трудом различал даже  в "Алькор") каждая из них разделяется на пару с расстояниями между компонентами чуть больше 2".
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1903
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Фото отчёт о наблюдениях в Саласпилсе (19-20.09.2009.)
« Ответ #5 : Сентябрь 25, 2009, 18:28:24 »
   Так может это эпсилон Лиры? Она называется Двойная Двойная. ;D
Даже в бинокль видны 2 звезды, а в телескоп (я с трудом различал даже  в "Алькор") каждая из них разделяется на пару с расстояниями между компонентами чуть больше 2".

Не поленился, посмотрел Стеллариум - да, ето эпсилоны Лиры. Разделяются на 2 звезды просто отличней некуда. Кстати они же не двойные? Ну тоесть не крутятся друг вокруг друга?  :D А то тогда слишком уж далеко они друг от друга (по космическим меркам).
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2382
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Фото отчёт о наблюдениях в Саласпилсе (19-20.09.2009.)
« Ответ #6 : Сентябрь 25, 2009, 18:37:40 »
   Так может это эпсилон Лиры? Она называется Двойная Двойная. ;D
Даже в бинокль видны 2 звезды, а в телескоп (я с трудом различал даже  в "Алькор") каждая из них разделяется на пару с расстояниями между компонентами чуть больше 2".

Не поленился, посмотрел Стеллариум - да, ето эпсилоны Лиры. Разделяются на 2 звезды просто отличней некуда. Кстати они же не двойные? Ну тоесть не крутятся друг вокруг друга?  :D А то тогда слишком уж далеко они друг от друга (по космическим меркам).
    Это именно четверная звезда! Период обращения пар вокруг общего центра масс около 244 тысяч лет, а звезды в парах вращаются вокруг своих общих центров масс с периодами 1200 и 720 лет.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1903
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Фото отчёт о наблюдениях в Саласпилсе (19-20.09.2009.)
« Ответ #7 : Сентябрь 25, 2009, 18:46:59 »
   Так может это эпсилон Лиры? Она называется Двойная Двойная. ;D
Даже в бинокль видны 2 звезды, а в телескоп (я с трудом различал даже  в "Алькор") каждая из них разделяется на пару с расстояниями между компонентами чуть больше 2".

Не поленился, посмотрел Стеллариум - да, ето эпсилоны Лиры. Разделяются на 2 звезды просто отличней некуда. Кстати они же не двойные? Ну тоесть не крутятся друг вокруг друга?  :D А то тогда слишком уж далеко они друг от друга (по космическим меркам).
    Это именно четверная звезда! Период обращения пар вокруг общего центра масс около 244 тысяч лет, а звезды в парах вращаются вокруг своих общих центров масс с периодами 1200 и 720 лет.

Круто! Я даже и не представлял что у двойных такие расстояния и такой огромный период вращения.
А что именно значит "четверная звезда"?
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2382
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Фото отчёт о наблюдениях в Саласпилсе (19-20.09.2009.)
« Ответ #8 : Сентябрь 25, 2009, 18:53:50 »
    Это по аналогии с двойными и тройными звездами. То есть, физически связанная (силами тяготения) четверка звезд.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1903
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Фото отчёт о наблюдениях в Саласпилсе (19-20.09.2009.)
« Ответ #9 : Сентябрь 25, 2009, 20:21:26 »
А где там еще 2 звезды? там что получается, что 2 пары друг вокруг друга крутятся? Тоесть 2 рядом, еще 2 рядом и эти пары еще между собой (то, что мы видим как 2 звезды)?
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2382
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Re: Фото отчёт о наблюдениях в Саласпилсе (19-20.09.2009.)
« Ответ #10 : Сентябрь 25, 2009, 20:32:06 »
что 2 пары друг вокруг друга крутятся? Тоесть 2 рядом, еще 2 рядом и эти пары еще между собой (то, что мы видим как 2 звезды)?
   Совершенно верно. Вот на фото эпсилон Лиры в небольшой телескоп. В каждой паре звезды вращаются друг вокруг друга. И обе пары вращаются друг вокруг друга с огромным периодом.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1903
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Фото отчёт о наблюдениях в Саласпилсе (19-20.09.2009.)
« Ответ #11 : Сентябрь 25, 2009, 21:36:51 »
Ого го!!!!! Я та и не знал, что там каждая звёздочка еще на 2 разделяется!!!  :o Всёё, надо будет обязательно разрешить их на 320 крат на след. налбюдениях!
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D