Автор Тема: Наблюдения комет  (Прочитано 8221 раз)

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1903
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения комет
« Ответ #75 : Март 13, 2024, 15:46:49 »
Ради прикола попробовал снять комету в RGB(каждый цвет по 10 кадров). Вручную свёл в PS.
Получились вот такие звёздные светофоры  :D
Может стоит попробовать создать звёздную маску, убрать их и поработать с кометой отдельно в RGB, а потом наложить её уже на любой одиночный кадр со звёздами?
Да, ты прав. Попробую сделать, как ты сказал. С тремя каналами это конечно будет еще то приключение 🙄
Согласен, что не простая задачка. Что там на фронте специализированных софтов для астро фото на данный момент? Может есть какие хорошие решение с автоматизацией таких процессов?
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн Stas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Фонари все погаснут, а звезды будут светить.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения комет
« Ответ #76 : Март 13, 2024, 18:04:50 »
Согласен, что не простая задачка. Что там на фронте специализированных софтов для астро фото на данный момент? Может есть какие хорошие решение с автоматизацией таких процессов?
Самый мощный пакет на сегодня это PixInsight. Я думаю, он позволяет сделать всё от начала до конца. И даже кометы там можно нормально обработать с нормальными звездами.
Но я пока еще не дорос до такого серьезного софта :) Пытаюсь перебиться в DSS, Fitstacker, Fitswork, Siril, ну и само собой PS.
Bresser Messier 254/1270 Dobson/EQ, Sky-Watcher 130/650PDS, EQ6-R, Nikon D3100, ZWO ASI462MC, ASI178MM, Barlow Celestron X-Cel LX 3X. Гид Svbony 60/240.

Оффлайн Stas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Фонари все погаснут, а звезды будут светить.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения комет
« Ответ #77 : Март 17, 2024, 15:32:47 »
В общем, пошаманил еще немного.
Сложил комету без звезд в Siril, потом наложил звезды из зеленого канала.
Использовал один канал для звезд, так как в красном их сильно раздуло из-за ужасного гидирования под конец съемки.
В будущем можно будет переснять этот участок неба. Но, боюсь, не в этом году уже, поскольку небо уже значительно сместилось за дом и темнеет позже.

В итоге получился вот такой результат на данный момент.
Bresser Messier 254/1270 Dobson/EQ, Sky-Watcher 130/650PDS, EQ6-R, Nikon D3100, ZWO ASI462MC, ASI178MM, Barlow Celestron X-Cel LX 3X. Гид Svbony 60/240.

Оффлайн Vital.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1615
    • Просмотр профиля
    • Dreamtime Poto
Re: Наблюдения комет
« Ответ #78 : Март 17, 2024, 16:09:57 »
Хвостато :)

Но халтурно ....
Камеру развернуть в портрет прям сил уже не хватило :)
Yukon 8x40, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5.

Оффлайн Stas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Фонари все погаснут, а звезды будут светить.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения комет
« Ответ #79 : Март 17, 2024, 16:23:25 »
Хвостато :)

Но халтурно ....
Камеру развернуть в портрет прям сил уже не хватило :)

Камеру я уже давно не кручу в фокусере. Снимаю много разных сессий и чтобы не было проблем с флетами, все должно оставаться неподвижным.
Bresser Messier 254/1270 Dobson/EQ, Sky-Watcher 130/650PDS, EQ6-R, Nikon D3100, ZWO ASI462MC, ASI178MM, Barlow Celestron X-Cel LX 3X. Гид Svbony 60/240.

Оффлайн OlegM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Daugavpils
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения комет
« Ответ #80 : Март 17, 2024, 20:38:19 »
В общем, пошаманил еще немного.
Сложил комету без звезд в Siril, потом наложил звезды из зеленого канала.
Использовал один канал для звезд, так как в красном их сильно раздуло из-за ужасного гидирования под конец съемки.
В будущем можно будет переснять этот участок неба. Но, боюсь, не в этом году уже, поскольку небо уже значительно сместилось за дом и темнеет позже.

В итоге получился вот такой результат на данный момент.
Красиво, мне нравится.
NEQ6,iOptron GEM28,Skywatcher  N 200/1000 PDS,SW ED100,SW130/650PDS,QHY168C, Canon EOS 1100d,QHY-5II,Skywatcher Mount Star Discovery AZ ,Baader 2" MPCC Mark III

Оффлайн Stas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Фонари все погаснут, а звезды будут светить.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения комет
« Ответ #81 : Март 17, 2024, 21:59:33 »
Красиво, мне нравится.
Спасибо, Олег! Значит не зря я заморочился с дальнейшей обработкой.
Bresser Messier 254/1270 Dobson/EQ, Sky-Watcher 130/650PDS, EQ6-R, Nikon D3100, ZWO ASI462MC, ASI178MM, Barlow Celestron X-Cel LX 3X. Гид Svbony 60/240.

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1903
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения комет
« Ответ #82 : Март 18, 2024, 17:12:38 »
В общем, пошаманил еще немного.
Сложил комету без звезд в Siril, потом наложил звезды из зеленого канала.
Использовал один канал для звезд, так как в красном их сильно раздуло из-за ужасного гидирования под конец съемки.
В будущем можно будет переснять этот участок неба. Но, боюсь, не в этом году уже, поскольку небо уже значительно сместилось за дом и темнеет позже.

В итоге получился вот такой результат на данный момент.
Ну вот это уже совсем другое дело, можешь смело в коллекцию астро фото сохранять и на конкурс посылать! Да, конечно было бы круто если бы весь хвост влез, но и без этого результат огонь, не слушай Vital'a, он перфекционист.  ;D
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн Vital.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1615
    • Просмотр профиля
    • Dreamtime Poto
Re: Наблюдения комет
« Ответ #83 : Март 18, 2024, 17:28:59 »
Не я просто разбалован, привык видеть Pontsa Bruksa в портретном виде:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=18699

Сам пока была погода поехал снимать комету, а там сияние ... :)
Пришлось изменить планы.
Yukon 8x40, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5.

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1903
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения комет
« Ответ #84 : Март 18, 2024, 17:57:57 »
Ну по сияниям ты у нас точно лидер и камера всегда в нужной ориентации.  8)
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн Stas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Фонари все погаснут, а звезды будут светить.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения комет
« Ответ #85 : Март 18, 2024, 18:21:15 »
Ну вот это уже совсем другое дело, можешь смело в коллекцию астро фото сохранять и на конкурс посылать! Да, конечно было бы круто если бы весь хвост влез, но и без этого результат огонь, не слушай Vital'a, он перфекционист.  ;D
Да я даже не думал, что у меня с балкона в красной зоне засветки такой длинный хвост проявится. По первым съемкам даже близко этого не было.
А насчет "не слушай Vital'a", я всегда готов воспринимать критику, если конечно она конструктивная :)
Bresser Messier 254/1270 Dobson/EQ, Sky-Watcher 130/650PDS, EQ6-R, Nikon D3100, ZWO ASI462MC, ASI178MM, Barlow Celestron X-Cel LX 3X. Гид Svbony 60/240.

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1903
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения комет
« Ответ #86 : Март 18, 2024, 19:05:42 »
Ну вот это уже совсем другое дело, можешь смело в коллекцию астро фото сохранять и на конкурс посылать! Да, конечно было бы круто если бы весь хвост влез, но и без этого результат огонь, не слушай Vital'a, он перфекционист.  ;D
Да я даже не думал, что у меня с балкона в красной зоне засветки такой длинный хвост проявится. По первым съемкам даже близко этого не было.
А насчет "не слушай Vital'a", я всегда готов воспринимать критику, если конечно она конструктивная :)
Мы как то с Кристапсом затестили его новый сетап с фильтрами от засветки или узкополсными, точно не поню что там было, так же у меня в Риге, в красной зоне. Мы там были в шоке увидев диффузные туманности в хорошем качестве, хотя в том месте неба глазом звёзды не особо были видны, так что надо брать светосильный телескоп, ставить хорошие фильтры от засветки и не париться даже в городских условиях. :)
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн Stas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Фонари все погаснут, а звезды будут светить.
    • Просмотр профиля
Re: Наблюдения комет
« Ответ #87 : Март 18, 2024, 20:04:48 »
Мы как то с Кристапсом затестили его новый сетап с фильтрами от засветки или узкополсными, точно не поню что там было, так же у меня в Риге, в красной зоне. Мы там были в шоке увидев диффузные туманности в хорошем качестве, хотя в том месте неба глазом звёзды не особо были видны, так что надо брать светосильный телескоп, ставить хорошие фильтры от засветки и не париться даже в городских условиях. :)
Беда этих фильтров, что они подходят именно только для эмиссионых туманностей, которые излучают линии водорода Ha или кислорода OIII. Тогда, да, эффект будет большой.
А для всего остального, что светится почти во всём спектре, разве что специализированные фильтры от засветки могут немного помочь(вырезая линию натрия), при этом полностью ломая цвета(про цветные звезды можно забыть). Но сейчас всё больше ставится LED-фонарей. А от них вообще ничего не поможет.
Bresser Messier 254/1270 Dobson/EQ, Sky-Watcher 130/650PDS, EQ6-R, Nikon D3100, ZWO ASI462MC, ASI178MM, Barlow Celestron X-Cel LX 3X. Гид Svbony 60/240.