Автор Тема: Наши телекопы и астроном. оборудывание.  (Прочитано 131982 раз)

Оффлайн alone

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 709
    • Просмотр профиля
Re: Наши телекопы и астроном. оборудывание.
« Ответ #795 : Апрель 08, 2018, 10:13:00 »
Так же был маленький опыт работы с ноутбуком. Не помню при какой температуре монитор замерз и вместо изображения давал цветную кашу. Вопрос к вам:в Вентспилсе вы работаете в обсерватории в виде шара? Очень красивый купол!

Оффлайн Vital.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1610
    • Просмотр профиля
    • Dreamtime Poto
Re: Наши телекопы и астроном. оборудывание.
« Ответ #796 : Апрель 08, 2018, 11:40:07 »
Ну для зимних условий для компа желательна пенопластовая и т.п. коробочка можно с небольшим подогревом :)
тогда по идее работа в морозных условиях вполне возможна :)
Yukon 8x40, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5.

Оффлайн Tehbel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Вентспилс, Латвия
    • Просмотр профиля
Re: Наши телекопы и астроном. оборудывание.
« Ответ #797 : Апрель 09, 2018, 11:04:34 »
Так же был маленький опыт работы с ноутбуком. Не помню при какой температуре монитор замерз и вместо изображения давал цветную кашу. Вопрос к вам:в Вентспилсе вы работаете в обсерватории в виде шара? Очень красивый купол!

К обсерватории я отношения особо не имею. :) Был там всего пару раз. Да и посреди города дипы не понаблюдаешь. :)

На счет ноутбука - у меня обычный asus купленный лет семь назад. Уже лет так пять всегда выношу его с собой на наблюдения (с красным фильтром конечно) - иногда погидировать, иногда для карт. Наблюдал и при -20, и зимой и летом. Никогда никаких проблем не было. Ну если они есть можно сделать обогрев или коробочку как писал Vital. :)

При больших минусах у меня были только задубевшие провода :) и дисплей пульта монтировки показывал с некоторой задержкой. С компом ничего и никогда. :)
Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8''+ EQ6R, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5, QHY5II

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.

Оффлайн alone

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 709
    • Просмотр профиля
Re: Наши телекопы и астроном. оборудывание.
« Ответ #798 : Апрель 18, 2018, 10:59:01 »
Так же был маленький опыт работы с ноутбуком. Не помню при какой температуре монитор замерз и вместо изображения давал цветную кашу. Вопрос к вам:в Вентспилсе вы работаете в обсерватории в виде шара? Очень красивый купол!

К обсерватории я отношения особо не имею. :) Был там всего пару раз. Да и посреди города дипы не понаблюдаешь. :)

На счет ноутбука - у меня обычный asus купленный лет семь назад. Уже лет так пять всегда выношу его с собой на наблюдения (с красным фильтром конечно) - иногда погидировать, иногда для карт. Наблюдал и при -20, и зимой и летом. Никогда никаких проблем не было. Ну если они есть можно сделать обогрев или коробочку как писал Vital. :)

При больших минусах у меня были только задубевшие провода :) и дисплей пульта монтировки показывал с некоторой задержкой. С компом ничего и никогда. :)
" С красным фильтром. " В каком смысле ?  Если перед матрицей то тогда понятно, но опять же если вы работаете вне уличной засветки то примение любого фильтра будет снижать светосилу инструмента.

Оффлайн Tehbel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Вентспилс, Латвия
    • Просмотр профиля
Re: Наши телекопы и астроном. оборудывание.
« Ответ #799 : Апрель 18, 2018, 14:37:09 »
В прямом. :) Вроде я писал инфракрасный т.е. "тепловое излучение". Или вы про ноутбук? Просто кусок красного пластика закрывает монитор что б не нарушать адаптацию зрения.


Серьезно ? А я думал увеличивает. :)


У меня желто-зеленая зона засветки так что фильтр весьма полезен. :)
Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8''+ EQ6R, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5, QHY5II

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.

Оффлайн Joseph

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Lielzeltiņu observatorija
    • Просмотр профиля
Re: Наши телекопы и астроном. оборудывание.
« Ответ #800 : Июнь 06, 2018, 15:32:59 »
Tehbel,  хотел спросить вас, как обладателя RC телескопа - довольны ли вы изображениями планет и луны ? Достаточно ли они четкие и контрастные ?  Я стал читать на форумах, так там некоторые даже утверждают, что RC - это телескоп чисто для дипская.
Ведь, если звезды зажигают —  значит это кому-нибудь нужно ?

Оффлайн Tehbel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Вентспилс, Латвия
    • Просмотр профиля
Re: Наши телекопы и астроном. оборудывание.
« Ответ #801 : Август 18, 2018, 20:39:31 »
Добрый день. Ричи-Кретьен я пробовал пока только по Луне. Где то тут фото выкладывал. По планетам не стрелял честно. :)

Разжился вот off-guder'ом для RC.

Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8''+ EQ6R, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5, QHY5II

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.

Оффлайн Tehbel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Вентспилс, Латвия
    • Просмотр профиля
Re: Наши телекопы и астроном. оборудывание.
« Ответ #802 : Август 18, 2018, 20:48:33 »
Да еще приобрел ахромат 120/600 на az3 для турпоходов. Сегодня ночью немного его попробовал со штатными 25 и 10 мм окулярами. Разглядел диск Марса без подробностей увы, нашел Уран, затем Нептун. и так напоследок отнаблюдал М15 и М33. Больше не наблюдал ибо туман... да и с балкона не удобно. :(

В целом как раз то что я хотел, недорого и компактно. В мой рюкзак залезет вместе с палаткой и спальником. :) Искатель немного непривычный до этого коллиматорами не пользовался, но в целом ничего. Монтировка легкая и простая.

Думаю в сентябре обновить свою монти. Перейти с HEQ5 Pro на EQ6-R Pro.

Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8''+ EQ6R, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5, QHY5II

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.

Оффлайн Vital.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1610
    • Просмотр профиля
    • Dreamtime Poto
Re: Наши телекопы и астроном. оборудывание.
« Ответ #803 : Август 18, 2018, 21:19:21 »
Поздравляю, отличный широкоугольный инструмент, не раз порадовал меня :)
AZ-3 на алюминиевых ногах правда хлипковат, но как есть.

О моих впечатлениях StarTravel 102/500 и 120/600:
https://astroscope.ua/viewtopic.php?f=33&t=13744


 
Yukon 8x40, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5.

Оффлайн Joseph

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Lielzeltiņu observatorija
    • Просмотр профиля
Re: Наши телекопы и астроном. оборудывание.
« Ответ #804 : Август 21, 2018, 12:17:49 »
После четырех лет безуспешных попыток отъюстировать свой  GSO RC12, наконец решил его отправить на не вполне незаслуженный отдых и установил в куполе ScopeDome  заметно более качественный инструмент - Астросиб RC360.  На первом фото автор телескопа - Антон Савельев, он приезжал ко мне и помог установить и настроить телескоп.
Последнне фото - сертификат-интерферограмма, что телескоп имеет имеет отклонение не выше лямбда/10.

И что приятно, что после перелета из Новосибирска телескоп почти не нуждался в юстировке.

И первая картинка ( пока ЧБ ) с телескопа - туманность М57.

https://www.astrobin.com/359116/D/
« Последнее редактирование: Август 21, 2018, 12:55:24 от Joseph »
Ведь, если звезды зажигают —  значит это кому-нибудь нужно ?

Оффлайн Vital.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1610
    • Просмотр профиля
    • Dreamtime Poto
Re: Наши телекопы и астроном. оборудывание.
« Ответ #805 : Август 21, 2018, 14:53:34 »
Поздравляю !
Размеры и фото результаты выглядят впечатляющий :)
ждём впечатлений и цветных фото.
Yukon 8x40, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5.

Оффлайн OlegM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Daugavpils
    • Просмотр профиля
Re: Наши телекопы и астроном. оборудывание.
« Ответ #806 : Август 21, 2018, 17:55:35 »
Да, по ричи GSO мало хороших отзывов.Хотя,у некоторых получается сделать с ним отличные фото.
NEQ6,iOptron GEM28,Skywatcher  N 200/1000 PDS,SW ED100,SW130/650PDS,QHY168C, Canon EOS 1100d,QHY-5II,Skywatcher Mount Star Discovery AZ ,Baader 2" MPCC Mark III

Оффлайн Joseph

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Lielzeltiņu observatorija
    • Просмотр профиля
Re: Наши телекопы и астроном. оборудывание.
« Ответ #807 : Август 22, 2018, 14:04:11 »
Ричи - это система очень хорошая, но к сожалению обилие низкокачественной продукции на рынке сводит на нет общее  о ней  впечатление.   Посмотрите хотя бы отличные фотографии Андрея Иоды ( такой же Астосиб РК360 ).

Поздравляю !
Размеры и фото результаты выглядят впечатляющий :)
ждём впечатлений и цветных фото.

Спасибо ! Цветные фото пока не делаю, потому как  после смены телескопа все еще не удается настроить все систему съемки в автоматическом режиме  при помощи проги SGPro.   А ночи пока еще очень короткие, и вручную снимать LRGB  не хочется, потеря времени огромная.  Так что к тому моменту пока ночи  подлиннее будут, уже и автоматику настрою. Уже мелочи остались  -  с Аскомовским софтом фокусера.     Все остальное готово.

Да, по ричи GSO мало хороших отзывов.Хотя,у некоторых получается сделать с ним отличные фото.

Да и мне тоже удавалось:

https://www.astrobin.com/334656/?nc=user

только какой ценой,  и фактически это уже предел, а объект-то один из самых легких.
У GSO ( как и всех "левых" фирм ) качество оптики от экземпляра к экземпляру очень сильно разнится, так что в этой GSO-шной лоторее видимо  мне не очень повезло,  увы. Но и сказать что совсем все плохо = тоже нельзя. Скажем так, цену свою он оправдывает, но не более того.
А телескоп, кстати, продается - кто желает, пожалуйста, можно сойтись на очень премиальной ( по сравнению с новым аппаратом ) цене.
« Последнее редактирование: Август 22, 2018, 14:49:01 от Joseph »
Ведь, если звезды зажигают —  значит это кому-нибудь нужно ?

Оффлайн Vital.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1610
    • Просмотр профиля
    • Dreamtime Poto
Re: Наши телекопы и астроном. оборудывание.
« Ответ #808 : Август 22, 2018, 15:50:58 »
Я так понял цветная камера у вас имеется - Atik 11000Color :)
Или уже нет ?
Просто при нашем переменном небе не вижу большого смысла возится с LRGB.
Yukon 8x40, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5.

Оффлайн Joseph

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Lielzeltiņu observatorija
    • Просмотр профиля
Re: Наши телекопы и астроном. оборудывание.
« Ответ #809 : Август 22, 2018, 16:50:52 »
  Поменял ее на ч/б, так что цветной больше нет. А насчет выигрыша во времени съемок в случае цветной камеры - это видимо не совсем так. Я так тоже раньше думал, но увы, прохожу тот же путь, что и остальные любители - начинают с цветной, заканчивают ч/б.   Конечно, это для тех, у кого есть для этого терпение и .... конечно, финансы  - дорого  все это - фильтры, колесо, и  надож этим всем управлять.  Возни я бы сказал - точно что  намного  больше в случае чб, но если это все автоматизировать  ( чем собсно я сейчас и занимаюсь ) - то качество астрофото от этого выигрывает очень значительно.  Особенно сильно видна разница в шумах по темному полю.  В доказательство - приведенная мною в посте #804 ссылка на фотку М57 -  она сделана всего из 12 лайтов  ( ! ) при том, что кроп там просто огромный.  А  шума почти не видно.  Для цветной камеры получить такой уровень шума будет просто невозможно, при любом реальном количестве лайтов.  А ведь в этих шумах и тонут самые тонкие детали слабых космических объектов.
Ведь, если звезды зажигают —  значит это кому-нибудь нужно ?