Автор Тема: Солнце и солнечная активность  (Прочитано 59194 раз)

warlord-zx

  • Гость
Солнце и солнечная активность
« : Сентябрь 23, 2009, 22:36:07 »
   Примерно в 16:00 решил посмотреть на Солнце с использованием окулярной проекции на экран. Помимо вышеуказанной группы пятен у края Солнца заметил еще одно пятно. Заметно было потемнение края Солнца, причем на фоне потемнения видны факельные поля возле пятна.

Интересно закончился минимум или опять ложная тревога.

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Солнце и солнечная активность
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2009, 00:07:38 »
Возможно и начался новый цикл! Смотрим данные из интерактивного блока:
Довольно серьёзная активность солнца, да и пятна появились.
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Солнце и солнечная активность
« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2009, 10:34:32 »
   Примерно в 16:00 решил посмотреть на Солнце с использованием окулярной проекции на экран. Помимо вышеуказанной группы пятен у края Солнца заметил еще одно пятно. Заметно было потемнение края Солнца, причем на фоне потемнения видны факельные поля возле пятна.

Интересно закончился минимум или опять ложная тревога.
   Это пятна нового, 24-го цикла. Но будет ли возрастать активность Солнца в ближайшие месяцы.....? Поживем-увидим! ;D
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Солнце и солнечная активность
« Ответ #3 : Сентябрь 24, 2009, 15:25:40 »
 ???
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Солнце и солнечная активность
« Ответ #4 : Сентябрь 25, 2009, 13:32:51 »
   А на чем основан этот индикатор солнечной активности?
Были еще сообщения об усилении рентгеновского излучения Солнца.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Солнце и солнечная активность
« Ответ #5 : Сентябрь 25, 2009, 14:14:31 »
не берусь гарантировать, но я думаю что тут или сила магнитного ветра в нано Теслах или что более вероятно рентг. излучение, что наверно будет в ватах на квадр. метр., хотя тут видно, что пик активности пришелся на сегодня..
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Солнце и солнечная активность
« Ответ #6 : Сентябрь 25, 2009, 14:46:20 »
   Почему тогда 24 сентября стрелку так "качнуло"?  не понятно. :(
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Солнце и солнечная активность
« Ответ #7 : Сентябрь 25, 2009, 15:09:24 »
Так, вообщем выяснил,  что тут имеется ввиду:

Low: Dst > -20 nT

Medium: -20 nT > Dst > -50 nT

High: -50 nT > Dst > -100 nT

Extreme: Dst < -100 nT

Как то не пойму, почему в негативных величинах??? но смысл понятен - сила магнитного ветра.
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Солнце и солнечная активность
« Ответ #8 : Сентябрь 25, 2009, 15:33:36 »
    Возможно, в отрицательный сектор попала Земля.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

warlord-zx

  • Гость
Солнце и солнечная активность
« Ответ #9 : Сентябрь 25, 2009, 17:29:15 »
Вот что пишет пресса по этому поводу :

Солнце в третий раз пытается начать новый цикл активности
 
Солнце предпринимает очередную попытку выхода из аномально длительного минимума активности, сообщается на сайте российской обсерватории ТЕСИС, расположенной на борту спутника "Коронас-ФОТОН". В частности, американская спутниковая система GOES, которая, помимо всего прочего, занимается наблюдением за солнечной активностью, обнаружила активизацию светила в рентгеновском диапазоне.

Кроме этого астрономам удалось обнаружить на Солнце два ярких региона, которые являются признаком очередного витка активности. На то, что новый процесс носит глобальный характер, указывает тот факт, что пятна появились почти одновременно достаточно далеко друг от друга.

По данным ученых, это уже третья попытка Солнца начать 24-й (нумерация циклов идет с момента начала наблюдений) цикл активности. Первая похожая попытка предпринималась еще в марте 2009 года. Тогда на светиле образовались сразу две области, которые можно отнести к северному поясу активности звезды. После этого на звезде произошла небольшая вспышка, после чего она снова "провалилась" в минимум.

Следующая попытка началась в июне 2009 года и продолжалась почти два месяца. За это время на Солнце образовались северный и южный полюса активности. Кроме того была зарегистрирована самая мощная на настоящий момент вспышка на Солнце. Она продолжалась почти 11 минут и достигла по шкале рентгеновского излучения оценки С2,7. Всего в этой шкале существует пять категорий (по возрастанию мощности): A, B, C, M и X.

После этого Солнце снова "успокоилось", причем активность стала одной из минимальных за все 160 лет наблюдений.

http://lenta.ru

warlord-zx

  • Гость
Солнце и солнечная активность
« Ответ #10 : Сентябрь 25, 2009, 20:46:08 »
Вот кстати ссылка на официальный сайт обсерватории ТЕСИС. ТЕСИС (TESIS) - это комплекс космических телескопов для исследования Солнца, который установлен на борту российского спутника Коронас-Фотон (Coronas-Photon). Запуск аппарата Коронас-Фотон состоялся 30 января 2009 года в 16:30 МСК с космодрома Плесецк Архангельской области. http://www.tesis.lebedev.ru/
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2009, 20:48:45 от warlord-zx »

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Солнце и солнечная активность
« Ответ #11 : Сентябрь 25, 2009, 23:24:45 »
Вот кстати ссылка на официальный сайт обсерватории ТЕСИС. ТЕСИС (TESIS) - это комплекс космических телескопов для исследования Солнца, который установлен на борту российского спутника Коронас-Фотон (Coronas-Photon). Запуск аппарата Коронас-Фотон состоялся 30 января 2009 года в 16:30 МСК с космодрома Плесецк Архангельской области. http://www.tesis.lebedev.ru/

Между прочим этот сайт, точнее конкретная ссылка на ежедневные измерения магн. бурь помещена в интерактивном блоке.
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Солнце и солнечная активность
« Ответ #12 : Сентябрь 26, 2009, 21:55:33 »
Я вот что подумал - а может наше солнышко кончает свою жизнь? :)) Я знаю, что оно вроде только на середине своей жизни (4млрд.?), только вот неужели возможно взять и предсказать возраст светила? Меня как то не убеждают такие аргументы. Я думаю, что у нас есть все основания полагать, что мы можем во многом ошибатся нащет Солнца. Вот очень интересная альтернативная гипотеза нащет Солнца (и не только):
http://jalishev.spb.ru/
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

warlord-zx

  • Гость
Солнце и солнечная активность
« Ответ #13 : Сентябрь 26, 2009, 22:42:02 »
Я вот что подумал - а может наше солнышко кончает свою жизнь? :)) Я знаю, что оно вроде только на середине своей жизни (4млрд.?), только вот неужели возможно взять и предсказать возраст светила? Меня как то не убеждают такие аргументы. Я думаю, что у нас есть все основания полагать, что мы можем во многом ошибатся нащет Солнца. Вот очень интересная альтернативная гипотеза нащет Солнца (и не только):
http://jalishev.spb.ru/


По мне так по этой статье надо заново переписать законы физики. Насколько я знаю такое количество энергии какое выделяет солнце можно получить лиш при помощи термоядерной реакции. Лично моё мнение эта статья похожа на статью о набиру ;D А по поводу конца солнца знаю только одно, конец будет долгим ;D Ни за сто ни за 1000 лет думаю с Солнцем нечего не произойдёт, а что будет через миллиард, кто знает.

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Солнце и солнечная активность
« Ответ #14 : Сентябрь 26, 2009, 23:50:02 »
А почему бы и не переписать физику? Это происходило не раз, ну по крайней мере могу сказать, что знаем о Вселенной мы очень мало!!! Один факт черной материи и ч. энергии чего стоит! По сути мы знаем только 5% нашей Вселенной.
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D