Автор Тема: есть желающие заниматься наблюдениями покрытий звезд луной?????  (Прочитано 7776 раз)

celthyzad

  • Гость
здравствуйте.есть желающие заниматься наблюдениями покрытий звезд луной :)

Astronomer.lv

  • Гость
А польза от наблюдений? ;)

celthyzad

  • Гость
я считаю что любые наблюдения могут принести пользу.польза в данном случаи может быть научная.

Astronomer.lv

  • Гость
а что бы она принасила научную пользу нужно свои наблюдения отправлять в обсерватории ;)

celthyzad

  • Гость
ну пока говорить об отправки рано.пока только набираем архив

Astronomer.lv

  • Гость
Ну опять нужно знать как их еще наблюдать это гору летературы нужно перелестать ].)

celthyzad

  • Гость
ну вот мы и перелопатили разную литературу которую объединяет только одно,а именно то что нужно фиксировать время с точностью до 0.1с.

Astronomer.lv

  • Гость
А самому это ненадоест?

celthyzad

  • Гость
вопрос конечно хороший.но пока не надоедает

Astronomer.lv

  • Гость
Ну и как успехи в наблюдениях и кокие сейчас звезды наблюдаете ;)

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Довольно таки занятное дело. Особенно интересно наблюдать покрытия ярких звезд и планет темным краем Луны. Я систематически такими наблюдениями никогда не занимался, но изредка даже пробовал время фиксировать при помощи хронометра ( сейчас он поломался  :().
   Еще примерно в 70-е годы в Елгаве наблюдал покрытия Луной звезды Альдебаран.  :)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

celthyzad

  • Гость
вопрос конечно хороший.но пока не надоедает
наблюдаю звезды 6- иногда 8 звездной величины.все зависит как говориться от засветки и состояния атмосферы.а вы какими видами наблюдений занимаетесь????

celthyzad

  • Гость
Довольно таки занятное дело. Особенно интересно наблюдать покрытия ярких звезд и планет темным краем Луны. Я систематически такими наблюдениями никогда не занимался, но изредка даже пробовал время фиксировать при помощи хронометра ( сейчас он поломался  :().
   Еще примерно в 70-е годы в Елгаве наблюдал покрытия Луной звезды Альдебаран.  :)
полностью с вами согласен.еще довольно красивое зрелище представляет покрытие луной планет.а вы какими видами наблюдений занимаетесь???

Оффлайн SW

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звёзды...
    • Просмотр профиля
Довольно таки занятное дело. Особенно интересно наблюдать покрытия ярких звезд и планет темным краем Луны. Я систематически такими наблюдениями никогда не занимался, но изредка даже пробовал время фиксировать при помощи хронометра ( сейчас он поломался  :().
   Еще примерно в 70-е годы в Елгаве наблюдал покрытия Луной звезды Альдебаран.  :)
полностью с вами согласен.еще довольно красивое зрелище представляет покрытие луной планет.а вы какими видами наблюдений занимаетесь???
   Визуально практически всеми понемножку, в свое удовольствие.  :) С приобретением 200мм телескопа решил заняться наблюдением покрытий звезд астероидами. 18 июля погода подвела, ждем 11 августа, будет покрытие достаточно яркой звезды гамма Щита. Правда, орбита астероида известно с большой погрешностью, потому и ширина полосы покрытия весьма большая с невысокой вероятностью покрытия для конкретного пункта.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

celthyzad

  • Гость
вот как.а я только собираюсь сделать телескоп с 150мм зеркалом.пока вот работаю со 80мм сделанным из старого фотообъектива