Автор Тема: Фотоаппараты для астрофото  (Прочитано 20455 раз)

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Покупка фотика
« Ответ #15 : Август 23, 2010, 22:01:46 »
Так как мой преждний фотик пострадал в инциденте, то я решил новенький прикупить. Тоже мыльницу, что нибудь не дорогое. Подумал, что может надо что нибудь на будущее.. всмысле купить кольцо для фотика.. и небо пофоткать. Мне самому никогда не приходилось видеть такое кольцо или как это выглядет. Ну так вот, смотрю фотик вроде хороший, 60сек макс. задержка, но вроде нет режимов повторной съемки для таких задержок (могу ошибаться, спецификацию еще дисконально не изучал). Короче что думайте о таком фотике, может есть варианты получше? Вот сам фотик: http://cgi.ebay.co.uk/PANASONIC-LUMIX-DMC-ZS3-TZ7-DIGITAL-CAMERA-BLACK-/380260099183?pt=UK_CamerasPhoto_DigitalCameras_DigitalCameras_JN
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Покупка фотика
« Ответ #16 : Август 24, 2010, 18:31:07 »
Вот сегодня приятно удивился. :D Наберите в google.lv поиске: фотоаппараты для астрофото. ;)
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #17 : Август 25, 2010, 19:49:14 »
Почитав отзывы и рекоммендации по фотикам для астрофото, покупаю Canon EOS 1000D. В силу некоторых факторов, опробую фотик где-то в сентябре, надеюсь что на нашем очередном осеннем слёте! :)
Надо будет только не забыть прикупить переходничёк для прикрутки вместо окуляра.
По многим интернетовским отзывом это один из лучших фотоаппаратов среднего класса для астрофото. Как плюсы можно щитать:
то, что это зеркалка;
маленький фоновый шум;
быстрая скорость съемки (3 кадра/сек);
возможность самому ставить нужную задержку;
лёгкий (450гр) и.др.

Обзор и сравнение этого фотика с другой моделью и соответственного анализа пригодности данной модели для астрофото:
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos1000d/
http://www.astropix.com/HTML/I_ASTROP/CAMERAS.HTM
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

fantis

  • Гость
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #18 : Август 25, 2010, 19:54:49 »
Выбор одобряю , с этим фотоаппаратом должны получится качественные астроснимки  ;) . Нужно испытать в деле .

Оффлайн Tehbel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Вентспилс, Латвия
    • Просмотр профиля
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #19 : Март 28, 2011, 18:55:05 »
Почитав отзывы и рекоммендации по фотикам для астрофото, покупаю Canon EOS 1000D. В силу некоторых факторов, опробую фотик где-то в сентябре, надеюсь что на нашем очередном осеннем слёте! :)
Надо будет только не забыть прикупить переходничёк для прикрутки вместо окуляра.
По многим интернетовским отзывом это один из лучших фотоаппаратов среднего класса для астрофото. Как плюсы можно щитать:
то, что это зеркалка;
маленький фоновый шум;
быстрая скорость съемки (3 кадра/сек);
возможность самому ставить нужную задержку;
лёгкий (450гр) и.др.

Обзор и сравнение этого фотика с другой моделью и соответственного анализа пригодности данной модели для астрофото:
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos1000d/
http://www.astropix.com/HTML/I_ASTROP/CAMERAS.HTM


А где брали? Довольны фотиком - как для астрофото, так и просто для фото?  ;D Тоже собираюсь брать похожий - надоело играть с "мылом" хочется двигаться дальше. Тем более скоро подходящий повод - 50 лет полета человека в космос.  ].)

Думаю тут брать - http://220.lv/product?p=51358&lang=RU&ccy=LVL&host=220&ob=stars_d
Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8''+ EQ6R, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5, QHY5II

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #20 : Март 29, 2011, 14:34:27 »
А зачем там брать? Я уже не помню где я брал, надо искать бумажки, но пользуйтесь вот этим сайтом:
http://www.salidzini.lv/search.php?q=EOS+1000D
Уже вижу на лат 40 дешевле такие же модели вместе с стандартным объективом (если он вам нужен)- обратите внимание, что многие фотики без объектива.

Мои фотки с этим фотиком вы уже видели. Луна очень хорошо получается. Важно понимать, что без монтировки с приводом ваши возможности астросъёмки очень и очень сужаются. Без монтировки с приводом можно еще планеты фоткать, точнее снимать на видео, но тогда нужен ноут бук, так как у данной модели нету функции видео (но если подключить к компу, то такая возможность появляется. Так что если нет ноут бука, то возможно стоит посмотреть более новую (и , конечно, дорогую) модель.. если есть желание снимать планеты. Хотя вы же вроде заказали для этого ccd. Сам жду пока кто нибудь хоть 1 монтировку у меня купит, тогда возьму себе с приводом для астрофото deep sky, так как этот фотоаппарат именно для этого и брался. Хотя ноут бук всегда пригодится.. так как макс. задержка тут 30 сек, для больших выдержек нужно докупать отдельно пульт или опять каки к ноуту подключать.

Фотик очень сильно напичкан разными возможностями настроек. Поэтому в мануальных режимах фоткать что то не астрономическое очень сложно, нужен навык, но там есть штук 5 автоматических режимов, что порой то, что доктор прописал. Видео в повседневной жизни, имхо, вещ не нужная.

Еще обратите внимание, есть ли там карта памяти, у меня 4 gb.
Добавлю, что именно в этой моделе усиленная батарея, я бы сказал - не убиваемая. Отфоткал 200 фоток на одной тусовке, потом неделю так мелочи всякие фоткал, потом еще 200 фоток, далее без подзарядки астрофото ночью.. батарея всё еще 3 палки! Потом посадил за 2 часа непрерывного асрофото на морозе -15. :D
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 14:42:29 от accessdenied »
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн Tehbel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Вентспилс, Латвия
    • Просмотр профиля
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #21 : Март 30, 2011, 12:59:25 »
Цитировать
А зачем там брать? Я уже не помню где я брал, надо искать бумажки, но пользуйтесь вот этим сайтом:
http://www.salidzini.lv/search.php?q=EOS+1000D
Уже вижу на лат 40 дешевле такие же модели вместе с стандартным объективом (если он вам нужен)- обратите внимание, что многие фотики без объектива.

Да, но многие интернет-магазины требуют 100-% предоплату. А меня сей вариант не устраивает - деньги только в момент получения товара. Лучше больше заплатить но с гарантией получения товара.  :-[


Цитировать
Важно понимать, что без монтировки с приводом ваши возможности астросъёмки очень и очень сужаются. Без монтировки с приводом можно еще планеты фоткать, точнее снимать на видео, но тогда нужен ноут бук, так как у данной модели нету функции видео (но если подключить к компу, то такая возможность появляется. Так что если нет ноут бука, то возможно стоит посмотреть более новую (и , конечно, дорогую) модель.. если есть желание снимать планеты. Хотя вы же вроде заказали для этого ccd. Сам жду пока кто нибудь хоть 1 монтировку у меня купит, тогда возьму себе с приводом для астрофото deep sky, так как этот фотоаппарат именно для этого и брался. Хотя ноут бук всегда пригодится.. так как макс. задержка тут 30 сек, для больших выдержек нужно докупать отдельно пульт или опять каки к ноуту подключать.

Ну CCD мне пока еще не привезли, а ноутбук у меня имеется - так что это не проблема. Монтировка с приводом тоже есть в наличии - правда для астрофото она слабенькая, больше для визуальных.


Цитировать
Фотик очень сильно напичкан разными возможностями настроек. Поэтому в мануальных режимах фоткать что то не астрономическое очень сложно, нужен навык, но там есть штук 5 автоматических режимов, что порой то, что доктор прописал. Видео в повседневной жизни, имхо, вещ не нужная.

Еще обратите внимание, есть ли там карта памяти, у меня 4 gb.
Добавлю, что именно в этой моделе усиленная батарея, я бы сказал - не убиваемая. Отфоткал 200 фоток на одной тусовке, потом неделю так мелочи всякие фоткал, потом еще 200 фоток, далее без подзарядки астрофото ночью.. батарея всё еще 3 палки! Потом посадил за 2 часа непрерывного асрофото на морозе -15.

Ну насколько я понял - вещь своих денег стоит.  :)
Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8''+ EQ6R, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5, QHY5II

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.

Оффлайн Tehbel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Вентспилс, Латвия
    • Просмотр профиля
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #22 : Апрель 26, 2011, 15:28:56 »
Свершилось братья. Пришел мой Canon EOS 1000D с двумя объективами - первый китовый а второй переменник 75-300 мм. В общем хватаю телескоп и на дачу.  ;D
Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8''+ EQ6R, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5, QHY5II

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.

warlord-zx

  • Гость
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #23 : Апрель 26, 2011, 16:52:00 »
Свершилось братья. Пришел мой Canon EOS 1000D с двумя объективами - первый китовый а второй переменник 75-300 мм. В общем хватаю телескоп и на дачу.  ;D

Надеюсь порадуете нас хорошими астрофото!

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #24 : Апрель 26, 2011, 20:57:51 »
Свершилось братья. Пришел мой Canon EOS 1000D с двумя объективами - первый китовый а второй переменник 75-300 мм. В общем хватаю телескоп и на дачу.  ;D
Поздравляю, что всё-таки взяли этот фотик, думаю будете довольны результатоми. Если есть вопросы, пишите, а то я свой тоже уже помучал на славу. Инструкцию дней 5 изучал и думаю время от времени надо заглядывать, в том числе это касается и не астрофото, а просто фото.. зафанател фотографией без вспышки, хоть на всяких тусовках это порой затруднительно, но результат всегда очень впечатляет в сравнении со вспышкой.

Если вас интересуют нужные настройки для астрофото, то вот есть очень хороший сайтик: http://www.astropix.com/BGDA/SAMPLE3/SAMPLE3.HTM
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2011, 21:09:36 от accessdenied »
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #25 : Май 01, 2011, 15:13:01 »
Кстати не знаю, знаете ли вы, но если есть ноут бук, то можн оснимать и видео вот этой прогой: EOS Camera Movie Record (она бесплатна), а вот есть еще очень полезная вещ если хотите снимать с ноут бука больше чем 30сек задержки и больше чем 10 кадровую серию: DSLR Remote Pro, если нужна, свяжитесь со мной. :)
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн Tehbel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Вентспилс, Латвия
    • Просмотр профиля
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #26 : Май 01, 2011, 15:24:38 »
Кстати не знаю, знаете ли вы, но если есть ноут бук, то можн оснимать и видео вот этой прогой: EOS Camera Movie Record (она бесплатна), а вот есть еще очень полезная вещ если хотите снимать с ноут бука больше чем 30сек задержки и больше чем 10 кадровую серию: DSLR Remote Pro, если нужна, свяжитесь со мной. :)

Про видео я в курсе.  ;D А на счет DSLR Remote Pro - нужна без вопросов.
Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Sky-Watcher AP 80/600 EvoStar ED, RC 8''+ EQ6R, Dobson 10", 16'', Coronado PST, Сanon EOS 1000D, QHY8L, QHY6, QHY5, QHY5II

Наука идетъ и идетъ впередъ, и въ будущемъ она до многаго еще дойдетъ.

Mi (3) CH

  • Гость
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #27 : Сентябрь 04, 2011, 15:38:39 »
Надеюсь мой допотопный EOS 40D сгодится для астро, если я таки созрею на телескоп.

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #28 : Сентябрь 04, 2011, 16:29:33 »
Надеюсь мой допотопный EOS 40D сгодится для астро, если я таки созрею на телескоп.
Прям таки допотопный.. сойдёт только так!  ;)
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Mi (3) CH

  • Гость
Re: Фотоаппараты для астрофото
« Ответ #29 : Сентябрь 04, 2011, 17:14:23 »
Ну для этого ещё нужен телескоп... А для этого сначала нужно познакомиться с кем-нибудь, кто будет достаточно любезен и согласится продемонстрировать работу своего телескопа и позволит одним глазом взглянуть на звёзды.  :-[