Автор Тема: Места для наблюдений в окрестностях Риги  (Прочитано 3493 раз)

Ender

  • Гость
Может поделитесь соображениями? Я так понимаю место должно быть темным, желательно на возвышенности, с возможностью добраться от Риги за разумное время (машина есть) и удовлетворяющее базовым требованиям безопасности наблюдателя (ну то есть не на пути сезонной миграции кабанов или местных гопников).
Буду благодарен за любой совет! :)

warlord-zx

  • Гость
Re: Места для наблюдений в окрестностях Риги
« Ответ #1 : Ноябрь 11, 2013, 20:21:23 »
Можно посмотреть где мы соберались в отчётах по слётам. Смотри АРХИВ по старым слётам или Астрономические мероприятия, экспедиции, слеты по новым, так-же можеш зайти сюда http://astropils.lv/index.php?topic=631.0 тут мы обсуждаем новые места.

Ender

  • Гость
Re: Места для наблюдений в окрестностях Риги
« Ответ #2 : Ноябрь 11, 2013, 21:47:21 »
Спасибо, я проглядел тему про места наблюдений :)

Оффлайн SDV

  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Места для наблюдений в окрестностях Риги
« Ответ #3 : Ноябрь 28, 2013, 12:46:39 »
Со времени последнего обновления той темы ездили еще в пару новых мест. Ничего сильно хорошего не нашли, поэтому не отмечался.

Для ориентира если ехать в восточном направлении, засветка от Риги за 75 км от города еще вполне видна. Достигает высоты примерно 30-гр от горизонта.
По моим теперешним ощущениям, найти подходящее место довольно сложно, очень много факторов нужно свести (в порядке важности):
1) Темнота
2) Безопасность (при выездах 2-3 и более человека особой проблемы не представляет, но по своему опыту скажу - в одиночку шариться не стоит)
3) На возвышенности и подальше от воды - и в виде больших водоемов и в виде мелких прудов. Запотевание зеркал и другой оптики - это реальная проблема.
4) Подальше от леса, деревьев. Лес фонит в небо естественным теплом. Весной и летом летит пыльца, которая оседает на линзах/зеркалах. Не стоит располагаться рядом с большими высокими деревьями.
5) Нормальная дорога. Зимой многие мелкие дороги не очень то часто чистят. И некоторые вообще не чистят всю зиму. А у нас темное небо то как раз зимой. Тут многое зависит от машины - у меня обычная легковая, джип или кроссовер сильно меняют дело.

Вот и получается что нужно большое поле, в темном месте, желательно с горой по центру, в радиусе 0,5 км не должно быть деревьев, и туда должен быть хороший подъезд на авто. И хозяева земли не должны быть против нахождения там.

Я пока таких мест не нашел :). Если найдете - дайте знать.
500 мм (20") добсон и другие телескопы