Автор Тема: Астро слёт 2015! Планируем.  (Прочитано 7450 раз)

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Астро слёт 2015! Планируем.
« : Август 05, 2015, 20:46:29 »
Астро слёт будет завтра 19.09.-20.09.2015.
Приехать желательно до 22:00, начинаем собираться с 18:00.
После 22 фары машины надо выключить, когда будите подъезжать к кемпингу.

Но имейте ввиду, что завтра будет большая влажность и довольно низкая температура. У нас будет 1 фен, конечно же и грелки для диагоналок, но если есть возможность, берите фены и обязательно хорошо одевайтесь, без капюшона или шапки мозги усохнут. :) Перчатки тоже не помешают. Место проведения слёта: http://astropils.lv/index.php?topic=621.msg9289#msg9289

Там есть возможность пожарить шашлык, так что кто хочет, берёт с собой мясо, питьё тоже. Не помешает что то согревающее. =)
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2015, 16:36:08 от accessdenied »
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн SDV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Астро слёт 2015! Планируем.
« Ответ #1 : Август 06, 2015, 22:32:14 »
Привет!

Август почему-то пропускаем?
Вроде как 14/15 (пятница/суббота) или 15/16 (суббота/воскресенье) вполне нормально, это на новолуние.
А потом еще есть варианты 21/22 и 22/23, там Луна будет при освещенности ~40-50%, но она нам почти не помешает - в ночь на 21-ое она уйдет в 23:02, в ночь на 22-ое 23:31, и это вообще ничего страшного.
Все равно до часу ночи никаких наблюдений не будет - свет в домиках, приезды/отъезды соседей и т.д. Сами же знаете всё.
500 мм (20") добсон и другие телескопы

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Астро слёт 2015! Планируем.
« Ответ #2 : Август 06, 2015, 23:55:31 »
Да, так получилось, что одни выходные я не могу, а на другие Янис не может, к тому же маловато ночи. Так что вот так.. в сентябре.
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн SDV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Астро слёт 2015! Планируем.
« Ответ #3 : Август 07, 2015, 13:19:19 »
ОК, понятно.
500 мм (20") добсон и другие телескопы

Оффлайн Glezman

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Астро слёт 2015! Планируем.
« Ответ #4 : Август 17, 2015, 09:54:44 »
Я могу в любой день!

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Астро слёт 2015! Планируем.
« Ответ #5 : Август 17, 2015, 17:12:26 »
Я могу в любой день!
Ну вот, уже целых 4 человека насчитали! )
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн SDV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Астро слёт 2015! Планируем.
« Ответ #6 : Август 17, 2015, 20:34:41 »
Ну сентябрь кажется далеко еще как-то, отметил у себя что на выходные 18-20 сентября будет тусовка.
Смогу - приеду, если только какие-то форс-мажорные обстоятельства не помешают. Вот уже понятно, что на выходные после этих не смогу. Ну что делать :).

Кажется имеет смысл рассматривать выходные и до новолуния - 11-13 сентября.
В ночь с 11 на 12 сентября Луна восходит 2:33 ночи, при фазе 10,7%. Можно сказать почти и нормально. Но еще лучше следующая ночь, с субботы на воскресенье (12/13), Луна появится только в 3:31, при фазе 5%. Если ночь с пятницы на субботу почти нормально, то ночь с субботы на воскресенье уже абсолютно нормально. В прошлый раз большинство народа к этому времени в телескопы уже не смотрело.
500 мм (20") добсон и другие телескопы

Noob

  • Гость
Re: Астро слёт 2015! Планируем.
« Ответ #7 : Август 20, 2015, 11:52:08 »
Accessdenied ir atpakaļ no Spānijas tikai 17 septembrī. Tapēc laikam 18 būtu ok. Es arī noteikti bušu un Kristaps ar. Ka nāks tuvāk iemetīšu info par "Niedram".

viksnas

  • Гость
Re: Астро слёт 2015! Планируем.
« Ответ #8 : Август 28, 2015, 10:16:14 »
Смогу попасть на встречу только в случае, если она состоится 19-20 сентября. Извиняюсь за некоторый эгоизм - буду надеяться на плохую погоду в предыдущую ночь. ))

100larov

  • Гость
Re: Астро слёт 2015! Планируем.
« Ответ #9 : Сентябрь 02, 2015, 23:52:57 »
Я поеду! В любой выходной до октября!

Оффлайн SDV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Астро слёт 2015! Планируем.
« Ответ #10 : Сентябрь 03, 2015, 09:47:26 »
Ок, ну вот отмечайте тогда у себя, что на выходных 18/19 или 19/20 возможно будет астро-тусовка.

100larov, пришли свой номер телефона личным сообщение через форум.

Ближе к тем дням буду обзванивать, надо знать сколько народу примерно будет.
500 мм (20") добсон и другие телескопы

Noob

  • Гость
Re: Астро слёт 2015! Планируем.
« Ответ #11 : Сентябрь 03, 2015, 14:19:52 »
Sazvanīju kempingu Niedras - viņiem tie datumi brīvi un būs rezervēti mums. Nepieciešams zināt cik mājiņas vajadzēs un kas paliks. Par mājiņām nav jāmaksā nevienam, kas paliek :) Vajadzētu arī saprast cik cilvēki brauks. Ēdamo protams ņemam katrs pats.

Оффлайн OlegM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Daugavpils
    • Просмотр профиля
Re: Астро слёт 2015! Планируем.
« Ответ #12 : Сентябрь 03, 2015, 14:49:57 »
Я приеду и буду оставаться на ночь.
NEQ6,iOptron GEM28,Skywatcher  N 200/1000 PDS,SW ED100,SW130/650PDS,QHY168C, Canon EOS 1100d,QHY-5II,Skywatcher Mount Star Discovery AZ ,Baader 2" MPCC Mark III

Оффлайн SDV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Астро слёт 2015! Планируем.
« Ответ #13 : Сентябрь 17, 2015, 15:09:24 »
Информация по астро-слёту.

1. Так как в своей сути, наш слёт имеет в себе чисто практическую идею - визуальные наблюдения и астрофото, то мы собираемся только при хорошем прогнозе на ясное, безоблачное небо. Как и прошлые годы, у нас есть две ночи - с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье, с 18-го на 19-ое, и с 19-го на 20-е сентября, соответственно.
2. В этом году ситуация немного другая, чем в прошлые годы. Кемпинг зарезервирован в ночь с субботы на воскресенье, и это основное время, на которые мы будем ориентироваться. Если по прогнозу погоды будет получаться так, что слёт состоиться в ночь с субботы на воскресенье, никаких изменений по месту проведения мероприятия не предвидится.
3. Конкретно, когда произойдет мероприятие будет известно завтра, примерно в 14:00.
4. В случае особо неблагоприятного прогноза на ночь с субботы на воскресенье (19/20), слёт состоится в ночь с пятницы на субботу (18/19) и возможно будет другое место проведения мероприятия. В первую очередь, мы будем пытаться договориться кемпингом Niedres, но если там не будет свободных домиков, мероприятие состоится в Lielzelteņu observatorija. Хозяин обсерватории согласен нас принять, места расместить свои телескопы там хватит всем.
Тем кто остается на ночь, нужно точно отметиться на этом форуме, и быть готовым к несколько другим условиям проживания - иметь с собой спальный мешок или матрас. Теплое место где остаться на ночь имеется, но, надо понимать, что конечно это не гостевой дом. Можно разместить где-то 5-6 человек. Постарайтесь организоваться.

Конечно, это изменения о которых нужно было сообщать заранее, но, в нашей стране климат какой есть, такой есть. А в этом году он очень нестабильный. Сложно что-то предсказать.
Не каждый хозяин кемпинга готов держать в резерве домики, без гарантий что они будут выкуплены. Надеюсь, это понятно. Если мероприятие состоится в обсерватории, в этом тоже есть значительные плюсы:
- будет экскурсия по обсерватории. Сможете посмотреть как там всё устроено.
- у вас будет прекрасная возможность посмотреть без посторонних людей, и что самое главное - машин. Мне кажется это очень достойная компенсация.

Помним, что на астро-мероприятии существуют правила присутствия:
- если вы приезжаете когда уже темно, выключите фары в своем автомобиле когда подъезжаете к месту проведения слёта. Кажется так просто, но почему-то значительная часть приехавших ни как не может этого понять. И конечно, когда уезжаете - отъехали на 100 м, включили фары. А не включили фары - засветили всем что только можно (и фотографам и визуальщикам) и уехали. Это не годится :).
- нельзя светить фонарями с белым светом.
- мобилы тоже засвечивают. Если вы хотите нарушить своё ночное зрение - пожалуйста, никто не против. Но не мешайте смотреть другим.
- свет, которым можно пользоваться - красный. Позаботьтесь о том, чтобы у вас был красный фонарь. Можно взять красную изоленту и заклеить белый фонарь. Это тоже годиться.
- когда идете в туалет, можно сходить и с красным фонарем, не нужно включать там свет. Поверьте, всё отлично видно :).
- адаптация глаз к темноте наступает примерно через 30 минут
.

Тем кто собирается смотреть визуально, очень рекомендую надеть куртку с большим капюшоном. Возможно сможете сохранить адаптацию при форс-мажорных обстоятельствах описанных выше.

Теперь, отмечаемся кто будет, и кто будет оставаться на ночь.

Я буду, спальное место мне НЕ нужно.
500 мм (20") добсон и другие телескопы

Оффлайн SDV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Астро слёт 2015! Планируем.
« Ответ #14 : Сентябрь 17, 2015, 16:46:02 »
Посчитаем тех кто будет:
1 - OlegM (спальное место)
2 - Noob (спальное место)
3 - Accessdenied (спальное место)
4 - Kristaps (спальное место)
5 - Glezman (спальное место?)
6 - Hawk (спальное место?)
7 - Astropils (спальное место?)
8,9 - Otto +1 (?)
10 - SDV
11 - Vad
12 - Viksnas (?)
13 - 100larov (спальное место?)

+ некоторое количество заинтересованных в астрономии людей, сложно сейчас предположить сколько их точно соберётся.
500 мм (20") добсон и другие телескопы