Решил создать отдельную тему, где буду публиковать свои работы. И не для того, чтобы похвастаться ( восторгов вовсе не требуется :-), а для того, чтобы поделиться своим опытом с теми, кому это нужно. Благо за последние два года я не только поработал над стационарным сетапом ( это все тот же 360 мм Ричи-Кретьен Астросиб ), но сделал походный из отностельно дешевых компонентов - возможно это тоже будет интересно. Ну и конечно замечания по качеству фотографий всегда приветствуются, если конечно по существу - нет в мире совершенства и место для улучшений всегда есть. Свежий взгляд со стороны всегда отрезвляет.
Понемногу начну запонять эту ветку, пока - первая фотография переносного фотосетапа - он состоит из телескопа TS Optics ED 70mm f=420 ( АПО дублет ) с редюсером 0.8х от SW ED80, охлаждаемая цветная камера ZWO ASI294MC, гид сделан из 50мм SW искателя с камерой ZWO ASI120MM. Есть место для крепления полемастера QHY для точного выставления полярной оси. Все управляется переносным компьютером, гидирование в PHD2 только по оси Ra через ST4 порт.
Весь сетап украдывается в чемодане и еще остается место для личных вещей, и удается даже не превысить допустимые при перелетах 20 кг.
И первая фотография, сделанная этим сетапом - хи и аш Персея. Съемка 7 мая этого года, 30 выдержек по 10 секунд при полной Луне ( без гидирования ), камера при -15 град, сложено в ДСС.