Автор Тема: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь  (Прочитано 4728 раз)

Оффлайн accessdenied

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
  • ________Riga________
    • Просмотр профиля
Re: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« Ответ #15 : Август 02, 2021, 12:40:09 »
Да, раньше я организовывал слёт, потом 2 года подряд не было погоды, а потом пришло много дел и энергии на организацию пока что нет. Обычно мы собирались в кемпинге Niedras. После 5 Сентября мне подходит, но там надо будет пристально мониторить погоду и с большой вероятностью отменять всё с переносом на след. выходные..
Per aspera ad astra with SW2001, Heq5 pro synscan, Canon 1000D

Оффлайн Joseph

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Lielzeltiņu observatorija
    • Просмотр профиля
Re: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« Ответ #16 : Август 04, 2021, 16:14:07 »
Здравствуйте !  Я тоже за астрослет и готов приехать  где большинство захочет собраться (  в  конце недели  желательно ) и пообщаться, и повизуалить.   Сентябрь для меня ОК.
Также как вариант предлагаю собираться у меня, тут место темное, 21.5 по метру. Если с ночевкой - то всего пять двухместных комнат с удобствами ( две из них с одной большой кроватью :-) ) ,  они по 45 евро на двоих, и есть одна двухместная без удобств - 30 евро.   Места для палаток - навалом, это бесплатно.
Мне кажется проблема тут не в том, что мало людей заходит, а что большинство все-таки общаться не очень хотят, по какой-то причине. То-ли стесняются, то-ли наоборот.... не знаю.
Кроме меня, среди моих знакомых есть по крайней мере двое, которые наверняка поучаствуют. Я сейчас отправлю им предложение зайти сюда и отметиться.


Ведь, если звезды зажигают —  значит это кому-нибудь нужно ?

Оффлайн Svjatogor12

  • ***
  • Сообщений: 118
  • TS 6" Photoline/EQ5 SynScan
    • Просмотр профиля
Re: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« Ответ #17 : Август 04, 2021, 18:29:51 »
Добрый вечер.Я за слет в Лиелзелтини у Josef по двум причинам: как я уже говорил,место спокойное,незасвеченное,есть возможность заночевать и мы там в приоритете, по крайней мере на время слета,во -вторых,люди которые там собираются - либо ЛА , либо интересующиеся именно ночным небом, и отношение у них соответственное,а не так,как было у нас с Денисом на лунном затмении в Саласпилсе,когда каждый прохожий считает очень прикольным сфотографировать тебя со вспышкой.Да и многим ребятам будет интересно собраться и посмотреть обсерваторию.

Оффлайн aspok

  • ***
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Re: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« Ответ #18 : Август 04, 2021, 18:57:30 »
Добрый день!

 Когда сюда попал, идея периодических встреч уже была в полном тухляке. Только фотки и остались. С огромным удовольствием присоединился бы, но к сожалению буду не в Латвии в сентябре.
GSO 200/1000, HEQ5 Pro, Cam87 (handmade), Baader MPCC Mark III, внеосевик + ASI1290mini mono

Оффлайн Stas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 689
  • Фонари все погаснут, а звезды будут светить.
    • Просмотр профиля
Re: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« Ответ #19 : Август 04, 2021, 19:31:59 »
Я бы проголосовал за Лиелзелтини. Еще ни разу не был в этом замечательном месте.
Готов с кем-нибудь разделить 2-х местный номер, но с раздельными кроватями :)
Bresser Messier 254/1270 Dobson/EQ, Sky-Watcher 130/650PDS, EQ6-R, Nikon D3100, ZWO ASI462MC, ASI178MM, Barlow Celestron X-Cel LX 3X. Гид Svbony 60/240.

Оффлайн Astrospils

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Salaspils
    • Просмотр профиля
    • Техномагия
Re: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« Ответ #20 : Август 04, 2021, 20:37:56 »
Я бы проголосовал за Лиелзелтини. Еще ни разу не был в этом замечательном месте.
Готов с кем-нибудь разделить 2-х местный номер, но с раздельными кроватями :)

А мы тебя с телескопами уложим спать)
Skywatcher AC 102/500, Orion 120/1000 LXD75

Оффлайн Stas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 689
  • Фонари все погаснут, а звезды будут светить.
    • Просмотр профиля
Re: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« Ответ #21 : Август 04, 2021, 20:49:33 »
А мы тебя с телескопами уложим спать)

За пол стоимости номера готов их поохранять :) Правда, будет скучновато :)
Bresser Messier 254/1270 Dobson/EQ, Sky-Watcher 130/650PDS, EQ6-R, Nikon D3100, ZWO ASI462MC, ASI178MM, Barlow Celestron X-Cel LX 3X. Гид Svbony 60/240.

Оффлайн Joseph

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Lielzeltiņu observatorija
    • Просмотр профиля
Re: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« Ответ #22 : Август 05, 2021, 15:41:19 »
У меня тут ночевали велоспортсмены, так они в натуре спали с велосипедами, как их не уговаривал, что во дворе оставить безопасно - ни в какую !

На самом деле можно сразу  занимать по одному месту 22.5 Евро, если согласны на подселение. Сразу распишу меню

Комната 1  - две отдельные кровати, но малость тесновато.
комнаты 3  и 4   - двухэтажная кровать ( зато просторнее в самой комнате и в принципе если остальные не против,  можем поставить раскладушку  для третьего за 15 евро )
комнаты 5  и 6 - одна двухспальная
во всех перечисленных есть свой душ и туалет - это по 45 Евро.

В бане на втором этаже - одна комната где есть две отдельные кровати,  раз баня, душ конечно есть, но  туалета нет, нужно идти по травке метров так 50 в гостевой дом.    Это 30 Евро  на двоих или по 15 если согласны на подселение.

В гостевом доме есть общая  кухня, где можно самому приготовить с собой привезенную еду, мы к сожалению еду не предлагаем.  Во все цены включен чай и кофе и печенье  - в гостевом доме есть всем доступный автомат и столики.

Заплатить можно и перечислением ( тогда вперед ) , и на месте наличными.


Да, вот с датами. Я могу 4-го и 11-го сентября, это субботы.    Второй вариант мне кажется лучше, потому что  -   и Луна немного порадует тех, кто любит ее наблюдать и фотографировать, и любителям дипская тоже долго ждать не придется -  Луна  быстро зайдет ( кажется около 21-30 ).
В общем, предлагаю 11-го. Кто за эту дату ?
Сдвигаться на начало октября как-то имхо нет смысла, чем дальше, тем меньше вероятность хорошей погоды.

Пока определяемся, на 11-е сентября я резервацию через booking.com  заблокирую.
« Последнее редактирование: Август 05, 2021, 16:10:58 от Joseph »
Ведь, если звезды зажигают —  значит это кому-нибудь нужно ?

Оффлайн Svjatogor12

  • ***
  • Сообщений: 118
  • TS 6" Photoline/EQ5 SynScan
    • Просмотр профиля
Re: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« Ответ #23 : Август 05, 2021, 18:50:24 »
Тогда давайте ориентироваться на ночь с 11-го на 12-е сентября.Хотя наша непредсказуемая погода может внести свои коррективы.

Оффлайн Joseph

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Lielzeltiņu observatorija
    • Просмотр профиля
Re: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« Ответ #24 : Август 06, 2021, 10:32:16 »
Можем расширить возможные даты в зависимости от погоды - 10, 11 или 12.
Я понимаю, что может оказаться, что будет пасмурно, но если планировать сбор после дождичка в четверг, то точно что народу не будет.
В принципе я готов принять всех в любой вечер за пределами 10- 12 сентября ( когда ясная погода), но тогда ночёвку для всех желающих обещать не могу.

Вообще-то вам не кажется, что для того, чтобы потусоваться вместе , поговорить  о важном, привезти с собой свою технику и задать по ней вопросы  товарищам- ясная погода вообще-то не обязательна ?  Понаблюдать можно и одному или  в привычной для себя компании.
« Последнее редактирование: Август 06, 2021, 11:19:48 от Joseph »
Ведь, если звезды зажигают —  значит это кому-нибудь нужно ?

Оффлайн OlegM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Daugavpils
    • Просмотр профиля
Re: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« Ответ #25 : Август 06, 2021, 11:38:27 »
Собирались мы как-то на Гайзинькалнсе, именно после дождя. Кругом молнии были, а у нас потом была хорошая звёздная ночь.
NEQ6,iOptron GEM28,Skywatcher  N 200/1000 PDS,SW ED100,SW130/650PDS,QHY168C, Canon EOS 1100d,QHY-5II,Skywatcher Mount Star Discovery AZ ,Baader 2" MPCC Mark III

Оффлайн Stas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 689
  • Фонари все погаснут, а звезды будут светить.
    • Просмотр профиля
Re: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« Ответ #26 : Август 06, 2021, 20:19:24 »
Можем расширить возможные даты в зависимости от погоды - 10, 11 или 12.
Я понимаю, что может оказаться, что будет пасмурно, но если планировать сбор после дождичка в четверг, то точно что народу не будет.
В принципе я готов принять всех в любой вечер за пределами 10- 12 сентября ( когда ясная погода), но тогда ночёвку для всех желающих обещать не могу.

Вообще-то вам не кажется, что для того, чтобы потусоваться вместе , поговорить  о важном, привезти с собой свою технику и задать по ней вопросы  товарищам- ясная погода вообще-то не обязательна ?  Понаблюдать можно и одному или  в привычной для себя компании.
Не знаю как остальные, я бы хотел как минимум двух зайцев убить - поговорить об астрожелезе и понаблюдать в него на хорошем небе. Потому как я так далеко еще не ездил на наблюдения и очень хотелось бы сравнить визуал в разных зонах засветки. Может и пофоткать удасться. Хотя, думаю, на это времени не останется.
Bresser Messier 254/1270 Dobson/EQ, Sky-Watcher 130/650PDS, EQ6-R, Nikon D3100, ZWO ASI462MC, ASI178MM, Barlow Celestron X-Cel LX 3X. Гид Svbony 60/240.

Оффлайн Joseph

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Lielzeltiņu observatorija
    • Просмотр профиля
Re: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« Ответ #27 : Август 07, 2021, 14:01:57 »

Не знаю как остальные, я бы хотел как минимум двух зайцев убить - поговорить об астрожелезе и понаблюдать в него на хорошем небе. Потому как я так далеко еще не ездил на наблюдения и очень хотелось бы сравнить визуал в разных зонах засветки. Может и пофоткать удасться. Хотя, думаю, на это времени не останется.

Да, это конечно было бы лучше, если и погода была бы.   В общем, если других предложений нет,  я как-бы готовлюсь к 11 сенятбря + - 1 день, а там будет видно.    Если даже если приедет 1- 2 человека и буде пасмурно - праздник состоится ! 

Собирались мы как-то на Гайзинькалнсе, именно после дождя. Кругом молнии были, а у нас потом была хорошая звёздная ночь.

Похоже, что сегодня тоже  после дождичка ночью к утру может проясниться.
Ведь, если звезды зажигают —  значит это кому-нибудь нужно ?

Оффлайн Astrospils

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Salaspils
    • Просмотр профиля
    • Техномагия
Re: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« Ответ #28 : Август 10, 2021, 09:13:10 »
Вот сижу и думаю, а что если нам пригласить и других Астрономов Любителей или только своей шайкой? Есть такой клуб (Балтийский астрономический клуб) я думаю что любителям из Латвии будет интересно, но не совсем будет понятно тогда кто и какое количество будет людей.
Что вы думаете по этому поводу? И хотелось бы услышать мнение хозяйна Обсерватории!
Skywatcher AC 102/500, Orion 120/1000 LXD75

Оффлайн Joseph

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Lielzeltiņu observatorija
    • Просмотр профиля
Re: Астрослёт 2021 Август - Сентябрь
« Ответ #29 : Август 17, 2021, 09:20:14 »
Вот сижу и думаю, а что если нам пригласить и других Астрономов Любителей или только своей шайкой? Есть такой клуб (Балтийский астрономический клуб) я думаю что любителям из Латвии будет интересно, но не совсем будет понятно тогда кто и какое количество будет людей.
Что вы думаете по этому поводу? И хотелось бы услышать мнение хозяйна Обсерватории!

Я могу списаться с Володей ( хозяином БАК ), но людям-то ехать довольно прилично, значит точно с ночевкой и дату нужно называть точную.  Мне вот почему-то кажется что за 300 км никто не поедет - там ведь активно ведется работа, а что мы можем им предложить ?

Кстати, программы пока нет. Я предлагаю тем, кому есть что сказать, предложить выступление на минут 40 на злободневную для астрономии тему.   Думаю, что нужно набрать лекторов как минимум три - чтобы после обеда можно было начать и закончить к вечеру.

От себя я сделаю лоторею с призом ( бинокль, книга, и тп ).

Какие еще предложения ?
Ведь, если звезды зажигают —  значит это кому-нибудь нужно ?